• Нравится 2
Перейти к публикации

Золотой Учитель. Монотюб. 18л

Оцените эту тему


aukio

Рекомендованные сообщения

подскажите, пожалуйста, по поводу гентамицина. 

поскольку завтра у меня будет готово первые 2 банки для инокуляции, собираюсь за час в шприц взять 1.5 куба гента на 15 мл жидкости в шприце. получится 16.5 кубов.

послезавтра будет готово еще 2 банки. т.е. шприц будет лежать сутки с гентом. 

послепослезавтра будет ещё 2 банки. шприц будет лежать 2суток с гентом. 

 

нормально ли? или лучше доварить и подготовить все банки. и разом хлопнуть их взвесью с гентом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 226
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • aukio

    114

  • Рауль

    35

  • Crazy_Monaco

    14

  • gora33

    13

Есть разные высказывания на этот счёт.

По одной из версий - можно.

Было бы полезно для многих, если бы ты попробовал эту схему (свежий+сутки+2 суток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал вот форум. И пришёл к выводу, что так и сделаю :) 

Кастрюли моей максимум хватает на 4 банки по 0,5. В итоге сейчас 2 есть после первой бани. Вечером пойдут на вторую вместе с 2банками на первую баню.

 

так что схема такова:

1. взвесь с часовым гентом в первые 2 банки.

2. взвесь с суточным гентом во вторые 2 банки.

3. взвесь с 2хсуточным гентом в третьи 2 банки. 

И сам гляну и людям кто будет читать полезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчёт типа 1к 10 ?

 

Я тоже за то что много спор не нужно. Оно ж выходит чем больше спор, тем больше точек мицелия, соответственно, чем больше точек мицелия, тем меньше зерна-субстрата. А такой множественный мицелий будет слабее чем его единичные братья захватившие банку. 

Чего это за поток сознания? Чем больше точек разрастания мица, тем быстрее зарастет. Все. А если взять миц, пророщенный из одной споры - то вообще грибов никогда не увидишь! Благо, такое фиг сделаешь 

 

2. пшеницу после отмокания перебрал еще раз. лопнувшие, раскисшие зерна убрал. 

Маньяк)) 

В общем история с духовкой окончена поражением   :)

Ливанул много воды в банки. И пока зерно душилось в печке- получилось много разварившихся зерен при  этом воды остало выше крыши. 

Кто вообще придумал эту хрень? Варите в кастрюле, чего фигней страдаете 

Вообще убило то, что ты при этом еще и вермик на дно засыпал)) 

 

 

Почитал вот форум. И пришёл к выводу, что так и сделаю :)

Кастрюли моей максимум хватает на 4 банки по 0,5. В итоге сейчас 2 есть после первой бани. Вечером пойдут на вторую вместе с 2банками на первую баню.

 

так что схема такова:

1. взвесь с часовым гентом в первые 2 банки.

2. взвесь с суточным гентом во вторые 2 банки.

3. взвесь с 2хсуточным гентом в третьи 2 банки. 

И сам гляну и людям кто будет читать полезно. 

Ничего не будет взвеси. 1-2 суток пролежит без проблем. 

 

Удачи! 

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Чего это за поток сознания? Чем больше точек разрастания мица, тем быстрее зарастет. Все. А если взять миц, пророщенный из одной споры - то вообще грибов никогда не увидишь! Благо, такое фиг сделаешь 
 

Надо почитать повнимательнее. Возможно, в чём то запутался. Давно вникал в суть жизни грибов. 

 

 

Маньяк)) 

Ага. Я перед замачиванием перебрал, после замачивания и после варки отобрал разваренные, взорванные и прочие.

Лучше так, чем потом смотреть на банки и приговаривать: "Ой. Вот распухшее, размякшее. Ой.Говно какое" :)

 

 

Кто вообще придумал эту хрень? Варите в кастрюле, чего фигней страдаете  Вообще убило то, что ты при этом еще и вермик на дно засыпал)) 

Так читал вон что в духовке норм фигачить можно. Только подозреваю, что воды надо немного совсем. А то нахерачил столько, что оно там аж кипело.

А чё вермик то? Воды всё равно слишком много было

 

 

Ничего не будет взвеси. 1-2 суток пролежит без проблем. 
 

Вот и поглядим :)

 

 

Удачи! 

Спасибо! :icon_rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё вермик то? Воды всё равно слишком много было

Вермик нужен, что бы стекающая на дно банки лишняя вода впиталась. А если изначально залить водой - то он ее и впитает и станет бесполезен) 

В любом случае, я читаю эту идею слишком сложной. Во время варки пшеницы часто бывает мусор, тёмная пенка и прочите прелести, которые надо убирать. Тут же вся эта хрень останется в банке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вермик нужен, что бы стекающая на дно банки лишняя вода впиталась. А если изначально залить водой - то он ее и впитает и станет бесполезен) 

Ясно.

Я как с кастрюльным вариантом поступил.

На дно столовую ложку вермика. И поверх вареную пшеницу после хорошего промывания под холодной водой и стекания в дуршлаге. В полотенцах не сушил. 

 

 

В любом случае, я читаю эту идею слишком сложной. Во время варки пшеницы часто бывает мусор, тёмная пенка и прочите прелести, которые надо убирать. Тут же вся эта хрень останется в банке. 

Так и есть. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть.

Совсем не так. С точностью до наоборот.

Всё то, что скидываешь/сливаешь, является вкуснейшей няшкой-питанием для мица.

Твой способ - сложнее. Впрочем, возможно и он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не так. С точностью до наоборот.

Всё то, что скидываешь/сливаешь, является вкуснейшей няшкой-питанием для мица.

Твой способ - сложнее. Впрочем, возможно и он работает.

Ну хз.  К духовке приноровиться нужно. Как вариант попробую в будущем одолеть её.

На данный момент мне с кастрюлей проще возиться. Хотя по кол-ву движений- духовка всё таки выигрывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о духовке (сам - пользуюсь кастрюлей).

Я о предварительной варке и сливании питательных вкусностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о духовке (сам - пользуюсь кастрюлей).

Я о предварительной варке и сливании питательных вкусностей.

Процент сливаемых вкусностей несравнимо мал по сравнению с тем, что остается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как замерить этот процент. Зато знаю - сливается самая легкоусаиваемая (разваренная и жидкая) часть.

Но я не настаиваю. Я лишь советую ТС, повторить в будующем то, что легко и стабильно получается у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мне в сопли из духовки что вышли внести споры? :) Там ооооочень много легкоусвояемой и жидкой части :)  Мог бы приколоться, но как-то жалко на разваренную кашу пускать споры. 

 

Вот блин хз.  Кто одно, кто другое. "КНИГА" вообще иначе.  :icon_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварил еще пшенички. Сам не ел еще. Все лучшее грибам! :)
post-35852-0-39057000-1464112110_thumb.jpg


И на полтора часа в баньку.
Завтра сделаю еще 2 банки. За один раз с полотенцем только 3 банки помещается.
Завтра утром либо вечером первая инокуляция. Либо вечером.
Будет 5 банок для начала. Может если лень не будет еще 2 сделаю. Взвеси выходит 16.5 мл с гентом.

Изменено пользователем aukio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сушил.

Принял решение не сушить т.к. после первой бани я посмотрел на зерно и мне показалось оно слишком сухим. Вначале также было как и теперь. Оно ж внутри еще готовится , воду набирает. Да и пока банки сегодня еще стояли. Влажности в них стало еще меньше. Если точнее то свободной влаги вообще нет.

На дуршлаге ворочал,перебирал еще,вода стекпла пока все это делал.

 

Фотки после первой бани выкладывал чуть раньше.

Могут быть проблемы считаешь?

Изменено пользователем aukio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Фотки после первой бани выкладывал чуть раньше.
 
Первая банка отличная. 
Вообще на деле после стерилизации зерно наоборот выделяет влагу. по этому сыпят вермик чтобы влага ушла в него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) рад что оценил. Вот как раз это после первой стерилизации/пастеризации.

2 первые таким же методом грузил.

На будущее учту про отдачу влаги. Спасибо.

Три следующие банки просушу на ткани перед загрузкой. Но все таки переживаю что зерно сухим будет.

Кстати. Стерилизую так.

Полотенце на дне.

Воды столько чтоб еле доставало до фольги.

Затем на быстром довожу до кипения. И убавляю газ чтоб крышка сверху с ума не сходила и вода продолжала кипение. И кастрюлю еще одну как груз на крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как замерить этот процент. Зато знаю - сливается самая легкоусаиваемая (разваренная и жидкая) часть.

Но я не настаиваю. Я лишь советую ТС, повторить в будующем то, что легко и стабильно получается у меня.

Согласен про сливаемую жидкость. Когда зерно отмокает то оно начинает процесс проращивания. И питательные вещества находящиеся внутри зерна (предназначенные для ростка) переходят в активную легкоусвояемую форму. При отмокании они уже переходят в воду (она заметно темнеет), а при варке еще больше вещества уходит в воду. Я пшеницу не промываю.

Как-то эту воду после варки, решил в бутылочку слить, чтобы цветочки поливать (че добру пропадать). Там же в воде была растворена таблетка гидроперита. А он переходит в перекись и мочевину (где то читал что это какие-то азотистые соединения). И по идее питательная водичка да еще и с перекисью от всяких бяк, должно быть хорошо. А через сутки в этой бутылке выпал мутный плотный осадок толщиной в два сантиметра, сама жидкость наполнилась кучей хлопьев, превратившись в студень, а на верху плотная шапка из пены, как на Ирландском стауте, и на этой пене очень хорошо разрослась триха, прям такие сочные очаги. Бутылку быстро выкину. Итог я вывел такой, что эта жидкость очень питательна, и ее с радостью кушает весь микромир. Но применения особого для нее не нашел.

Извиняюсь за "неВтему" но может эта информация окажется полезной. 

А твои усердия по перебору зерна, и дробной стерилизации - это круто, хороший подход. Уверен твои усердия вознаградятся. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Но применения особого для нее не нашел.

эту водичку используют на агаре, если миц высаживать допустим на отвар овса, то ты как бы подготавливаешь миц к овсу итд к любому субстракту... во всяком случаи так делают для остальных грибов :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за "неВтему" но может эта информация окажется полезной. 

 

Чего извиняться то. Как раз в тему ! :good:

 

Согласен про сливаемую жидкость.

 

Я вот только не совсем пойму про какую жидкость и в какой момент вы говорите? :) После варки или после замачивания?

Был бы очень благодарен если бы расписали этапы подготовки зерна по этой бессливной технологии  :)

 

 

твои усердия по перебору зерна, и дробной стерилизации - это круто, хороший подход. Уверен твои усердия вознаградятся. Удачи!

 

Спасибо за добрые слова! Опыта ранее вообще не было никакого. С грибами знаком лишь понаслышке, поэтому любая информация и  критика важна. 

Очень круто что есть такой форум!

 

Утренний фотосет банок после остывания. 

Эти две уже дважды в бане побывали:

post-35852-0-76360300-1464153827_thumb.jpg

Этой еще одна баня предстоит.

 

Изменено пользователем aukio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Я вот только не совсем пойму про какую жидкость и в какой момент вы говорите? :) После варки или после замачивания?

Был бы очень благодарен если бы расписали этапы подготовки зерна по этой бессливной технологии  :)

 

 

 

 

 

 

У меня овёс.

И я его не варю совсем (в кастрюле).

И не замачиваю вне банок.

Сухой овёс с вермиком в банки. Туда же, воду из под крана.

На ночь банку - в горячую воду (60-65 гр.) с термореле.

И потом дважды стерилизую.

И никаких проблем. Ни с влажностью, ни с заразой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт инкубации банок:

В квартире у меня максимум который удалось поймать это 24 градуса у сушилки полотенец в ванной. В остальном пространстве- 22 гр. Температура постоянная. 

Ну разве только с водными банями для банок на кухне повышается до 25-26 кратковременно. 

Сначала было думал поставить банки в коробке к сушилке. Но 24х же мало?

В верхнем ящике на кухне тож маловато будет. 

Придумал такое:

1.аквариумный нагреватель в 3литровую банку с водой.

2.вокруг банки инокулированные баночки. 

3. сверху всё это дело укрываю пледом/одеялом/спальным мешком :rofl: (спальники хорошо держат температуру.идеальный покров, на мой взгляд).

4. чтобы внутри одеяла не было излишней влажности за счёт испарений воды из большой банки- одеяло накрываю таким образом, чтобы горлышко банки было вне одеяла. 

5. темно.тепло.не влажно. 

 

Либо всё это дело ставлю в тазик. схема такая же. только не будет плотного прилегания ткани к банкам. то есть дыхательного пространства как бы больше.

 

Банки нужно избавлять от фольги на период инкубации?  Им ведь дышать нужно. Под фольгой задохнутся. За счёт тайвека должны дышать. 

Изменено пользователем aukio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счёт Тайвека - дышат.

Фольгу - я бы убрал. (а обязательно или нет, не знаю)

Чем тебе влажность помешала? (Убрать излишнюю влагу (капли) на зёрнах и избавиться от влажности воздуха, это не одно и то же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...