Флудильня грибоводов - Гриб-оффтоп - High-Stone |FORUM|

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 9 Голосов

Флудильня грибоводов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1098

#1 Crazy_Monaco

Crazy_Monaco

VIP Shroomer

• Модератор
  • PipPipPip
  • 2 531 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 08 Май 2016 - 02:51

Тема для общения об о всем. Только одно правило - не оскорблять собеседника! 

Свежие Жирные Отпечатки Спор Грибов. Желающим писать в Л.С.
Psilocybe Cubensis Golden Teacher(GT)        Psilocybe Cubensis Colombian Rust Spore(CRS)        Psilocybe Cubensis McKennaii

Psilocybe Cubensis PES Amazonian          Psilocybe Cubensis Orissa        Psilocybe Cubensis B+

Psilocybe Cubensis Pink Buffalo        Psilocybe Cubensis Burma         Psilocybe Cubensis Hybrid A+

#2 Samael

Samael

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
Полет нормальный

Отправлено 08 Май 2016 - 03:18

Больше никаких целей не бывает?

Допускаешь ли ты, что есть люди, понявшие "Здесь и сейчас"?

Допускаешь ли цель - "делать это"?

У меня есть, чем закинуться. Всегда есть.

Трип между трипами - явно лишний.

Поэтому появление грибных тел, явно лишнее.

Они мешают. Они не нужны.

Но я осваиваю отдельные этапы.

Когда-то они понадобятся. И я их буду использовать.

А пока - наработка. (И, даже если не понадобится, мне вполне нравится то, что я делаю)

Но результатом - я сливаю пол литра проверенного ЖМ.в неделю.

Я сбрасываю 2-3 банки обросшего зена, каждые неделю-две.

Никаких заражений, с января, не было.

Почему не размышлять о технологии? Что мешает?

Лучше бездумно пробовать и носиться с вонючей массой, всех оттенков плесени?

Ну почему же? Есть и другие цели, типа процесса ради самого процесса. Просто из любопытства, или возможно в надежде сделать какое-то "открытие", а затем передать его людям.

Но если мы рассуждаем именно о грове ради комнатного урожая, то как уже говорили ранее - достаточно знать и соблюдать основные принципы стерильности. Понимая их, можно поднимать грибы хоть в заросших плесенью подвалах.

А вот копание из разряда "Тайвек классик или Тайвек классик эксперт" - уже глупости, на мой взгляд.

#3 Рауль

Рауль

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 719 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 08 Май 2016 - 03:28

Это он вики перечитал. :icon_biggrin:

У меня Т.К.Э. в один слой. И проблем не было. (А условия - умышленно ужасные).

Сообщение отредактировал Рауль: 08 Май 2016 - 03:29

#4 Crazy_Monaco

Crazy_Monaco

VIP Shroomer

• Модератор
  • PipPipPip
  • 2 531 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 08 Май 2016 - 03:32

вы суть не уловили. тайвек не дает 99,9% защиты. а какие то ничтожные 99,2%, а это по сути то же самое что растить с открытой крышкой. туда же даже пыль будет попадать :icon_biggrin:

Psilocybe Cubensis Golden Teacher(GT)        Psilocybe Cubensis Colombian Rust Spore(CRS)        Psilocybe Cubensis McKennaii

Psilocybe Cubensis PES Amazonian          Psilocybe Cubensis Orissa        Psilocybe Cubensis B+

Psilocybe Cubensis Pink Buffalo        Psilocybe Cubensis Burma         Psilocybe Cubensis Hybrid A+

#5 Рауль

Рауль

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 719 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 08 Май 2016 - 03:36

Вот теперь уловил.

Из 1 000 банок, у меня заразится не одна, а целых восемь.

Всё пропало. И как жить дальше?

#6 bio-pole

bio-pole

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
Популярность растет

Отправлено 08 Май 2016 - 03:55

Так что, давайте оставаться на дилетанском уровне? Не будем улучшать технологию, удобство и эффективность? Из 1000 банок заразится 8 при промышленной, а не любительской технологии.

У меня модератор отбил желание обсуждать теорию, злой он. Я писал это только потому, что самому было интерессно узнать нюансы и не сидеть потом в популярной на этом форуме теме про заражения грибов.

Мне своё эго не нужно тешить делясь теорией. Хорошо. Буду практиковать и демонстрировать результаты и люди сами спросят, а как у тебя получилось. Сейчас теорию здесь никому не нужна, разве Белке. Он всегда растёт.

#7 Рауль

Рауль

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 719 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 08 Май 2016 - 04:14

Успокойся. Выдохни. И осознай, что модератор создал ветку, ради твоих и подобных вопросов.

(А мог бы и банхаммер расчехлить)

Большая часть твоих вопросов - многократно обсуждалась.

Разница Тайвек-тампон-сетка.

Технологии. Оборудование.

Почитай форум (и гроу-рипорты тоже).

В теле гроу-рипорта, можешь найти информацию об инструменте, материале или оборудовании.

И зря ты думаешь, что никто не пробует ничего нового.

Вот прям сейчас, у меня стоит банка  на проверке очень сомнительной, на мой взгляд идеи - споры в физрастворе с сахаром.

Подожду ещё неделю, отпишусь о результате.

#8 gora33

gora33

в пути к новым мирам

• shroomer
  • PipPipPip
  • 662 сообщений
  • Интересы:Познавать мир.
  • Курит:Как Гуф
Известная личность

Отправлено 08 Май 2016 - 06:09

Так что, давайте оставаться на дилетанском уровне? Не будем улучшать технологию, удобство и эффективность? Из 1000 банок заразится 8 при промышленной, а не любительской технологии.

У меня модератор отбил желание обсуждать теорию, злой он. Я писал это только потому, что самому было интерессно узнать нюансы и не сидеть потом в популярной на этом форуме теме про заражения грибов.

Мне своё эго не нужно тешить делясь теорией. Хорошо. Буду практиковать и демонстрировать результаты и люди сами спросят, а как у тебя получилось. Сейчас теорию здесь никому не нужна, разве Белке. Он всегда растёт.

Вот единственное что я понял это мого букв, а толку от них? Кто ты есть для начала? где твои достижения? тебя тут не кто не знает друг, а ты уже м.у Крейзи успел разозлить, всех и все обругать, один ты все знаешь один ты только прав...

Тебе уже написали что по большей части тут люди заняты хобби, а не научными трудами... некоторые ростят в 2л латочках и что ты предлагаешь им всем закупить твейк, автоклавы, создать лабу и отсеивать на агаре миц?

Возможно ты миколог и твой интерес именно научный, так развивай тему заинтересовывай реально людей показывая свои труды, а не осуждай всех и не выводи... Ты себя уже не с лучшей стороны показал...

Все мы пробуем что то новое и пытаемся стать лучше, но это же не сразу у всех заискрило и полетели как из пулемета идеи и способы, это не все так просто, путем проб и ошибок мы в репортах описываем то что происходит у нас в тубах и парниках...

Так что заводи репорт и делай все что нравиться)

#9 bio-pole

bio-pole

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
Популярность растет

Отправлено 08 Май 2016 - 08:30

Вот единственное что я понял это мого букв, а толку от них? Кто ты есть для начала? где твои достижения? тебя тут не кто не знает друг, а ты уже м.у Крейзи успел разозлить, всех и все обругать, один ты все знаешь один ты только прав...

Тебе уже написали что по большей части тут люди заняты хобби, а не научными трудами... некоторые ростят в 2л латочках и что ты предлагаешь им всем закупить твейк, автоклавы, создать лабу и отсеивать на агаре миц?

Возможно ты миколог и твой интерес именно научный, так развивай тему заинтересовывай реально людей показывая свои труды, а не осуждай всех и не выводи... Ты себя уже не с лучшей стороны показал...

Все мы пробуем что то новое и пытаемся стать лучше, но это же не сразу у всех заискрило и полетели как из пулемета идеи и способы, это не все так просто, путем проб и ошибок мы в репортах описываем то что происходит у нас в тубах и парниках...

Так что заводи репорт и делай все что нравиться)

Здесь выращивают вешенки и шампиньоны? Чего накинулись на меня или грибы не учат терпимости?

Комбез из тайвека 2 доллара стоит. Вы о чём? В чём затраты? А скороварки покупать по стоимости автоклава и мучаться?

Не навязываю никому ничего. На то брат он и форум, чтобы начинающие шрумеры со всех сторон изучали вопрос.

Вот смотрите. Можно научиться управлять авто, но не изучая ПДД и устройство авто будет проблематично на дорогах. Это аварийность, хотя и есть умение рулить. Вот о чём я. Получается я никто и звать меня никак и говорят, что ерунда эти мои ПДД и эксплуатация. Так.

Не серчайте на меня бразеры и систеры. Понял свою ошибку. Пусть грибы дадут мне реабилитироваться перед Вами в скором будущем успешных репортов. Мира Вам!

#10 bio-pole

bio-pole

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
Популярность растет

Отправлено 08 Май 2016 - 08:32

Успокойся. Выдохни. И осознай, что модератор создал ветку, ради твоих и подобных вопросов.

(А мог бы и банхаммер расчехлить)

Большая часть твоих вопросов - многократно обсуждалась.

Разница Тайвек-тампон-сетка.

Технологии. Оборудование.

Почитай форум (и гроу-рипорты тоже).

В теле гроу-рипорта, можешь найти информацию об инструменте, материале или оборудовании.

И зря ты думаешь, что никто не пробует ничего нового.

Вот прям сейчас, у меня стоит банка  на проверке очень сомнительной, на мой взгляд идеи - споры в физрастворе с сахаром.

Подожду ещё неделю, отпишусь о результате.

Любопытно-любопытно. Вот у меня 2 банки с аптечной глюкозой стоят. По небольшой ворсинке проросло. В собственносваренных бутылочках жизнь получше протекает, но вяловато. Ждём результатов, брат.

#11 Crazy_Monaco

Crazy_Monaco

VIP Shroomer

• Модератор
  • PipPipPip
  • 2 531 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 08 Май 2016 - 08:46

Комбез из тайвека 2 доллара стоит. Вы о чём? В чём затраты? А скороварки покупать по стоимости автоклава и мучаться?

камебез стоит 500 рублей, если на ебай брать то все 10$. скороварка стоит 2000-2500 рублей, автоклав для домашнего консервирования нормальные стоят 10000 и больше. все что дешевле это на подобие баллонов. 

#12 bio-pole

bio-pole

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
Популярность растет

Отправлено 08 Май 2016 - 09:31

Хорошо, вижу со стороны выгляжу лжецом я.

По поводу автоклава. Купил новый, но есть такой б/у в 2 раза дешевле, это около 50$, причём с нержавейки. Можно найти и дешевле, но тут приемлемая конструкция и нерж. всё таки. Вот ссылка http://olx.ua/obyavl...html#002e346eec

По поводу комбеза из тайвека. Стоит около 2$. По 3$ больше предложений. Вот ссылка http://olx.ua/obyavl...html#bd2a442a27

Недорого, так что есть смысл заморачиваться.

Crazy_Monaco, дружим? Без обид.

#13 Crazy_Monaco

Crazy_Monaco

VIP Shroomer

• Модератор
  • PipPipPip
  • 2 531 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 08 Май 2016 - 09:52

Бро, я смотрел цены на новые. не было речи про авито и олх. Автоклав конечно хорош по такой цене. А вот комбез реально выглядит странно, слишком уж блестящий и без нашивки синей на груди. 

#14 bio-pole

bio-pole

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
Популярность растет

Отправлено 08 Май 2016 - 10:01

Бро, я смотрел цены на новые. не было речи про авито и олх. Автоклав конечно хорош по такой цене. А вот комбез реально выглядит странно, слишком уж блестящий и без нашивки синей на груди. 

Так новых полно, нам то один и надолго))) Ну вот с нашивкой http://olx.ua/obyavl...3-IDkk77Q.html#

http://olx.ua/obyavl...html#0aaf533c68

http://olx.ua/obyavl...html#0aaf533c68

А вот чуть дороже http://aukro.ua/zash...6179571177.html Выйдет с доставкой около 4$.

Мы же не в бутиках скупляемся, а приходится искать подешевле )) Всё в наших руках. Хотел это показать, что несложно и недорого )

Балдею ваще, вот такой автоклав на хорошую порцию грибосов ))) И цена смешная )))http://olx.ua/obyavl...ae075e;promoted

А вот для россиян http://olx.ua/obyavl...html#6cdecd55a7

Сообщение отредактировал bio-pole: 08 Май 2016 - 10:15

#15 Crazy_Monaco

Crazy_Monaco

VIP Shroomer

• Модератор
  • PipPipPip
  • 2 531 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 08 Май 2016 - 10:25

Так новых полно, нам то один и надолго))) Ну вот с нашивкой

А вот чуть дороже http://aukro.ua/zash...6179571177.html Выйдет с доставкой около 4$.

Мы же не в бутиках скупляемся, а приходится искать подешевле )) Всё в наших руках. Хотел это показать, что несложно и недорого )

цены у вас конечно слишком низкие

#16 Рауль

Рауль

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 719 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 09 Май 2016 - 08:11

Тайвек - несомненно, купи.

Будешь ли ты использовать автоклав (или продашь его) - я не знаю.

Будешь ли использовать Тайвек (при использовании автоклава) - я не знаю.

Надо пробовать.

Но на то, что будешь использовать Тайвек, отказавшись от автоклава, я бы поставил заметно больше, чем на то, что будешь использовать автоклав, отказавшись о Тайвека.

0.8% - это хорошо. Я бы сказал - если бы был выбор между 0% и 0.8%, стоило бы выбрать 0.8.

Позволяет пользоваться мистикой, как справкой.

Причём той мистикой, которую вынуждены признавать даже самые закоренелые прагматики - математики.

(Давай - я воспользуюсь цифрой 1%, для удобства объяснения)

С точки зрения математики, ряд - 100,200,300,400,500,600,700,800,900 и ряд 1,2,3,4,5,6,7,8,9 - абсолютно идентичны.

Отсюда следует - у тебя может закиснуть сотая банка (впервые) и дальше - ешё 99 успешных.

То есть - почти не замеченно.

А может зарядить серия - первые десять банок скисли, при совершенно правильных действиях.

Как не крути, а это мистика. Прямое указание свыше: "Не твоё это. Брось. Не занимайся."

Можно "пробить лбом стену" - стойко перенести полосу неудач и продолжить успешно.

Но тогда - треснет в другом месте. И заметно сильнее. Уж так Мир устроен.

(Но, при этом, не забываем старый еврейский анекдот: "Дай Богу шанс - купи лотерейный билет")

#17 bio-pole

bio-pole

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
Популярность растет

Отправлено 09 Май 2016 - 11:41

А может зарядить серия - первые десять банок скисли, при совершенно правильных действиях.

Как не крути, а это мистика. Прямое указание свыше: "Не твоё это. Брось. Не занимайся."

Можно "пробить лбом стену" - стойко перенести полосу неудач и продолжить успешно.

Но тогда - треснет в другом месте. И заметно сильнее. Уж так Мир устроен.

(Но, при этом, не забываем старый еврейский анекдот: "Дай Богу шанс - купи лотерейный билет")

Кто его знает, что это может означать. Если не дано, то и про грибы не узнаешь. Трудный путь ценен.

Замечали своё отношение к вещам данным нахаляву или заработаным тяжёлым и длительным трудом? С нами происходит то, во что мы верим.

#18 Рауль

Рауль

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 719 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 12 Май 2016 - 03:29

Я думаю полчаса однократно при 120 мне хватит. Если ёмкость большая или она из пластика, то нужно дольше, чтоб в середине было 120, а то споры останутся и быстро всё попортят. У меня банки конусные 250 мл стекло для кейков. Чего их долго греть. Полчаса с головой. По моему быстро и просто, а там посмотрим.

Какой смысл в этой мелочной экономии?

Автоклав потребляет неприлично много энергии?

Одни-двое  суток промедления, как-то критичны?

Вечером поставил нагреваться, пока кино посмотрел - полтора часа.

Завтра повторил. Послезавтра инокулировал.

Зато- заведомо, никаких проблем на данном этапе.

Или ты тоже из любителей "быстро, ошибаться и переделывать"?

(Если зерно не доделал, результат заметишь через неделю-две. В итоге - сэкономил день-два, потерял неделю-две. )

#19 Awesome8D

Awesome8D

Олдовый

• shroomer
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
  • Интересы:уводят в темные дали
Имиджмейкер

Отправлено 19 Май 2016 - 01:24

Уважаемы форумчане и Многоуважаемые друзья!

Выношу на обсуждение пару мыслей.

Первая

Если сразу собрать кей, из зерна\кокоса\вермикулита стерилизовать его и инокулировать. Дабы избежать второй стерилизации субстрата, замеса зерна с кокосом, и перекладки в лоток с последующем ожиданием обрастания. Так меньше ходов, в результате которых может быть получено ненужное заражение. Основная проблема может быть, как стерилизовать большой объем одним разом. Идея стерилизовать в круглой пластиковой термостойкой таре или в рукаве для запекания (в дальнейшем поместив рукав в лоток для придания формы).

Вторая

Не до конца осознаю ситуацию с открыванием скороварки после полного остывания.

Суть ясна, что в скороварке после стерилизации из-за высоких температур повышенное давление, как и в банке с зерном. При остывании давление будет приходить в норму. И если сразу же открывать скороварку, то из-за остывания и разницы в давлении банка начнет втягивать внутрь себя воздух, а вместе с ним и споры плесени которые летают в воздухе (и прочие микроорганизмы).

Вот чего я не понимаю. При остывании скороварка и так втягивает в себя воздух, это слышно через клапан (звук отличается от того что звучит при нагревании). Следовательно и банка втягивает в себя воздух который поступает в скороварку.

На обсуждение выдвигаю такую идею.

Открывать скороварку после того как избыточное давление спадет,накрыть банку спиртовой салфеткой, убрать в пакет и завязать. Воздух будет проходить через спиртовую салфетку убивая "бяку". А в пакете будут оставаться пары спирта.

Не помешают ли пары спирта, которые втянутся в банку, развитию в банке нужного нам мицелия?

Третья

Как-то остался лишний субстрат (кокос и перлит) после заливания кипятком он попер из банки и лишнее пришлось выложить. Выложил я его в пакет для пищевых продуктов. Решил провести "эксперимент". Стерилизация в микроволновке. Пакет забросил в микроволновку на минуту при мощности 800W. Пошел процесс и через 15 секунд пакет начал очень быстро раздуваться. Остановил процесс, достал пакет, он был нереально горяч. Положил его на полку. Там лежал он месяц, и за месяц он не обзавелся никакими обитателями. 

Возможна ли такая стерилизация, или это просто факт случайного совпадения? Подойдет ли такая стерилизация для полностью собранных кейков (из первой идеи)?

Все идеи которые я вам изложил, просто мои размышления. Отлично понимаю что могу ошибаться. Обоснованную критику восприму адекватно. Надеюсь на ваше участие в обсуждении и в совместном размышлении.

Спасибо за внимание. icon_friendship.gif

Мира, счастья, любви!friends.gif

#20 Crazy_Monaco

Crazy_Monaco

VIP Shroomer

• Модератор
  • PipPipPip
  • 2 531 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 19 Май 2016 - 01:46

Если сразу собрать кей, из зерна\кокоса\вермикулита стерилизовать его и инокулировать.

Я видел только один способ, называется он Д-кейсинг. Делают его на кукурузе и с вермиком. 
вот видео всего процесса. довольно подробно показано

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей