• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Cubensis и Panaeolus. Гроув от hant8086

Оцените эту тему


hant8086

Рекомендованные сообщения

Я не верю, что есть стерильные принты.

  

 

@@hant8086, меня как раз интересует этот момент: я "профукал" все принты и пытаюсь осознать что же было не правильно, НО:

 техпроцесс утверждает что:

   а: часть принта нужно соскрести в шприц и добавить дистиллированную воду

   б: продержать взвесь 12 - 36 часов в тепле периодически перетряхивая

   с: нужно найти гентомицин и за пол часа до инокуляции добавить 10% от взвеси

 

1: у меня не состыковка: почему гентомицин убьет только вредоносные споры и не затронет грибные (а так же не убьет медузок которые к этому времени могут появиться в шприце?)

2: как при равных "вводных" у грибных спор и медузок появится преимущество перед вредоносными при том что антибиотик равно убивает любые виды жизни?

3: предположим что гент убивает только уже "раскрывшиеся" споры и предположим что не затрагивает еще не "проснувшиеся" - получается что изначально мы оставляем шанс только самым слабым или совсем заторможенным спорам ???

Изменено пользователем Gru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 405
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • hant8086

    152

  • Crazy_Monaco

    28

  • Рауль

    25

  • Awesome8D

    23

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

почему гентомицин убьет только вредоносные споры и не затронет грибные (а так же не убьет медузок которые к этому времени могут появиться в шприце?)
гентамицин не убивает споры, ни грибов ни плесени. он борется только с бактериями.

 

как при равных "вводных" у грибных спор и медузок появится преимущество перед вредоносными при том что антибиотик равно убивает любые виды жизни?
если отпечаток изночально заражен, или споры плесени попали в шприц во время приготовления. то взвеси и банкам хана. без вариантов.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@hant8086, меня как раз интересует этот момент: я "профукал" все принты и пытаюсь осознать что же было не правильно, НО:

 техпроцесс утверждает что:

   а: часть принта нужно соскрести в шприц и добавить дистиллированную воду

   б: продержать взвесь 12 - 36 часов в тепле периодически перетряхивая

   с: нужно найти гентомицин и за пол часа до инокуляции добавить 10% от взвеси

 

1: у меня не состыковка: почему гентомицин убьет только вредоносные споры и не затронет грибные (а так же не убьет медузок которые к этому времени могут появиться в шприце?)

2: как при равных "вводных" у грибных спор и медузок появится преимущество перед вредоносными при том что антибиотик равно убивает любые виды жизни?

3: предположим что гент убивает только уже "раскрывшиеся" споры и предположим что не затрагивает еще не "проснувшиеся" - получается что изначально мы оставляем шанс только самым слабым или совсем заторможенным спорам ???

 

На своём скромном опыте пришёл к выводу, что споры с гентом тормозят в старте после заряда по банкам... Как и старые, так и свежие долго думали, видимо отходили от шока, хз :) недавно стрейн Z от арендатора по банкам заливал, споры с гентом стартанули на 4 дня позже.. Т.е. Без гента почти обросли уже :)   Но с новыми спорами советую работать  именно с гентом, на всякий случай. Потом делаю свои принты, на бумаге правда) делаю бумажный конверт, в него нарезанные куски бумаги закрываю его и утюгом, паром и утюгом) и пакеты прожигаю бактерицидкой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@shizka, нами споры не прогреваешь, надеюсь? А то потом трудно будет получить что-то от них.

Где-то выше по репорту показывал опыт, взвесь с гентом больше месяца лежала, старт как обычно и обрастание как обычно. 

 

@@Gru, антибиотики как подстаховка, скорее. Я давно без них работаю, ни со спорами, ни с зерном. 

 

Кстати, @@Crazy_Monaco, гент или левик используешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@hant8086, использую и то и другое. гент во взвесь, левик в зерно. я стерилизацию провожу в кастрюле, без левика 100% закисание идет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@shizka, нами споры не прогреваешь, надеюсь? А то потом трудно будет получить что-то от них.

Где-то выше по репорту показывал опыт, взвесь с гентом больше месяца лежала, старт как обычно и обрастание как обычно. 

 

@@Gru, антибиотики как подстаховка, скорее. Я давно без них работаю, ни со спорами, ни с зерном. 

 

Кстати, @@Crazy_Monaco, гент или левик используешь? 

Не, не грею... Зачем?) 

У меня взвесь тоже с гентом лежала, проросла, но я не сказал бы как обычно... Но это чисто моё наблюдение :) у меня только башенный коврик для террариума недавно банки прогрел хорошенько xD проросли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Снял третью волну с обоих кейков. 

post-34484-0-18548300-1489497522_thumb.jpgpost-34484-0-67708100-1489497523_thumb.jpg

 

Так получилось, что я не заметил и круто подсушил кейки снизу. Так что это сказалось на урожае заметно. 

Первому сделал хорошую РГ, а второй не стал мучать.

 

Учителей еще одну волну подержу, пока место есть, потому как уже совсем скоро новый стрейн - Cambodian  :good:

Посмотрим, какие на вид будут  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую читателей моего репорта!

 

Как и обещал, выкладываю отчет по грову нового для меня стрейна, Cambodian  :good:

 

Споры получены от моего друга garp, за что ему еще раз спасибо! 

 

Итак, поехали:

18.02.17 инокуляция банок, зерно - пшеница не шлифованная. Замачивание на 12 часов, варка минут 25, остывание, стерилизация в обычной кастрюле дробно, с перерывом в сутки. Гров без антибиотиков (натур, так сказать :icon_biggrin: )

 

Обрастание зерна

post-34484-0-39634200-1490377044_thumb.jpgpost-34484-0-26272800-1490377046_thumb.jpgpost-34484-0-18538900-1490377048_thumb.jpg

 

11.03.17 кейсинг. Субстрат - чистый кокос, пастеризация. 

 

14.03.17 выставление в парник. Покров не зарос, так как его просто нет. Забыл отложить кокос, получилось, что на поверхности торчат зерна. 

Хронология роста в парнике

post-34484-0-25374100-1490377303_thumb.jpgpost-34484-0-93078700-1490377304_thumb.jpgpost-34484-0-70748400-1490377306_thumb.jpg

 

post-34484-0-92598300-1490377307_thumb.jpgpost-34484-0-37577100-1490377309_thumb.jpgpost-34484-0-89161100-1490377310_thumb.jpg

 

post-34484-0-36898300-1490377312_thumb.jpgpost-34484-0-90749700-1490377313_thumb.jpg

 

Сегодняшнее фото, перед сбором:

post-34484-0-41946000-1490377315_thumb.jpgpost-34484-0-88386200-1490377316_thumb.jpg

 

Пара красивых шляп пошла на принты, остальные грибы на чистку и сушку. 

После сбора кейк оказался суховат на ощупь, скорее всего это и есть причина не высокого урожая  :icon_biggrin:

Делаю хорошее РГ на ночь и жду вторую волну. Ожидаю, что будет не меньше  :good:

 

Вот такой получился гров. Спасибо за интерес  :read:

Скоро продолжение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@arendator, @@Crazy_Monaco,  спасибо, ребята  :icon_biggrin:​  

Вот сейчас чистил грибы, синеют примерно, как учителя или рыжики (то есть, по виду должны быть заряженными  :icon_lol: )

 

@@livermore, кокос совсем чистый, только он. Соотношение зерна к кокосу по объему 1 к 3 (если быть совсем точным, то 1/2,7+)

Единственный минус у меня в том, что либо влаги мало изначально, либо из-за теплого пола снизу быстро пошло испарение и кейк немного подсох.

На второй волне не допущу такого момента, буду доливать воду в сам лоток, как бы "на лету" пополняя запасы влаги в грибнице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ахренеть   выглядит как монотуб на фотках
 

Воу! Только после этого сообщения вспомнил что это кейк!  :lol: А так фото листаю, думаю: ну так туб, хорошо густо плотненько.

А это кейк! :acute:

 

@@hant8086,Здравствуй! Вот это круто!  :good: Не могу сказать что сильно удивлен, по тому что ты уже мастер!  :eusa_clap: Но результат действительно крут, удивлен но не сильно, от тебя можно было такого ожидать... :pooh_lol:  ^_^

 

Только вот закрадывается у меня ощущение, что скоро у нас появится второй бро Арендатор)  :lol:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Awesome8D, спасибо за отзыв, друг!

Но зачем же нам второй бро Арендатор? Первый отлично справляется  :icon_biggrin:

Мы же не подражаем тут никому, а скорее проявляем себя  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепно!) Поздравляю бро!

А у Крэйзича без покрова был так себе результат. Получается, раз на раз...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@piva, да, не всегда даже при идеальной подготовке растет хорошо. А бывает, ребята просто в ведро закинут субстрат, кое как перемешают и раз в день обмахивают, а у них такой же лес растет  :icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@OsmanJha, не потрепало, но, мне кажется, они могли быть больше. Вторая волна покажет, хотя и не точно. 

Там не то, чтобы недостаток, там изначально даже больше было. Там получилось, что высыхание больше играло роли. Снизу теплый пол греет, поэтому сушится активно. Надо следить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно лес грибов) Красота! Надеюсь что научусь так же красиво гровить)

Главное на белку не нарваться :D Шутка, здесь самые классные ребята, научат тебя даже ракету строить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dr.Sterilius, привет Бро)) нет, как раз почти прошло)) в 2014 книга увидела свет в виде пдф)) вчера остановился на отметке 1/6 часть, перерабатываю в скором темпе. Уже даже выложил кусочек графики из новой редакции))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...