• Нравится 2
Перейти к публикации

исследования др. Д.Натта

Оцените эту тему


ibnmashroom

Рекомендованные сообщения

Британские нейрофизиологи провели первые в истории исследования активности мозга человека, находящегося под действием ЛСД, с помощью МРТ. Эта активность резко вырастает и становится менее упорядоченной; связно работают области мозга, в норме действующие по отдельности. Результаты работы 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 журнал Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS), также о них  пресс-релиз Имперского колледжа Лондона.


С тех пор как ЛСД был включен в список запрещенных наркотических средств, исследований этого препарата практически не проводилось. Поэтому недавняя работа группы ученых во главе с известным нейрофизиологом, исследователем и сторонником декриминализации некоторых наркотиков Дэвидом Наттом (David Nutt), стала первой попыткой «увидеть» происходящее в мозге человека под действием ЛСД.


«Диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД) – классический психоделический наркотик, – пишут авторы, – однако его воздействие на человеческий мозг еще ни разу не исследовалось с помощью современных методов нейровизуализации». Поэтому, отобрав 20 добровольцев, ученые воспользовались сразу тремя методами наблюдения за работой мозга, недоступными исследователям до запрета работ с ЛСД более 40 лет назад.


Магнитно-резонансная томография с мечением артериального спина (ASL) позволила изучить мозговой кровоток. Функциональная МРТ с BOLD-контрастом помогла наблюдать содержание окисленного и восстановленного гемоглобина, следя за потреблением кислорода – а значит, и активностью отдельных областей мозга. Наконец, с помощью магнитэнцефалографии (МЭГ) отслеживалась электрическая активность нейронов. Измерения проводились после приема 75 мкг наркотика, а также плацебо.


Существенные изменения под влиянием ЛСД наблюдались в работе сети пассивного режима работы мозга (Default Mode Network, DMN) – обширной нейронной сети, которая связывает ряд анатомически разделенных областей, не связана с решением какой-либо определенной задачи и остается активной в состоянии покоя. Функции DMN остаются неясными, но некоторые специалисты подозревают, что в ее работе может крыться главная загадка нашего мозга – возникновение феномена сознания. Эти предположения получили некоторое подтверждение в новой работе: рассинхронизация работы нейронов DMN коррелировала с субъективными оценками подопытных, сообщавших о «растворении личности», «потере «я»» (Self Dissolution). Параллельно этому МЭГ обнаружил и ослабление волновых альфа-ритмов мозга, которые проявляются у взрослых в спокойном бодрствующем состоянии.


Однако в целом активность нейронов под действием ЛСД резко возрастала и становилась более однородной по всему мозгу, усиливались связи между областями, которые обычно работают более или менее независимо. Один из авторов работы Робин Кэрхарт–Харрис (Robin Carhart-Harris) пояснил: «В норме мозг работает как набор независимых нейронных сетей, выполняющих различные специализированные функции, такие как зрение, движение или слух – или более сложные, такие как внимание. Однако под ЛСД разделение этих сетей исчезает, и мы видим более связный, более унифицированный мозг».


Усложнение нейронных сетей головного мозга, усиление специализации его областей и укрепление связей между ними происходят по мере взросления и созревания. Поэтому активность мозга человека под ЛСД авторы сравнивают с работой мозга младенца.


Усиление связей между областями мозга, которые обычно работают независимо, видимо, лежит и в основе ярких галлюцинаций, сопровождающих прием ЛСД. В самом деле, исследование показало, что первичная зрительная кора (V1), которая в норме связана, прежде всего, с регионами, занятыми обработкой визуальных стимулов, начинает активно коммуницировать и с другими областями, обычно этой работой не занятыми. Степень этой активности также коррелировала с сообщениями подопытных о переживании галлюцинаций.


Эксперименты команды Дэвида Натта – видимо, после его знаменитых и скандальных эффектов другого наркотического средства, псилоцибина, – не получили финансирования от официальных организаций. Поддержку им оказали обычные люди: британский Фонд Бекли организовал общественную кампанию по сбору средств и набрал необходимую сумму (порядка 25 тыс. фунтов стерлингов) с помощью краудфандинговой платформы Walacea.com. Глава фонда Аманда Филдинг (Amanda Feilding) : «Наконец, мы начинаем раскрывать механизмы, лежащие в основе действия ЛСД – не только в плане лечения, но и углубляя наше понимание самого феномена сознания».


 




post-34004-0-79589400-1460539616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобще, этот чувак очень интресен - он на данный момент единственный, кто выводит эту тему в разряд исследуемых.

от также исследовал псилоцибин.

ссылки:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

- его твиттер

- публикации на theguardian

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому походу все эти психоделики и запрещают. Системе не нужны индивиды с полным функционированием мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно об этом рассказывал еще В. Дубынин в своей лекции о галлюциногенах. Надеюсь вы ее видели. Она достаточна известна. Там о том как психоделики действуют на мозг, на серотониноновые рецепторы, которые при нормальной работе ограничивают шум в коре. А под психоДЕЛОМ - шум начинает повышаться. Т.е как бы сигнал начинает "растекаться" по всему мозгу. Отсюда наверное и активация нейронов и в целом расширение сознания..

Кто не видел лекцию - вот ссылка.
Она достаточна популярная.

 

 

Так, же примерно неделю назад, в МГУ проходила еше одна его лекция.

Курс называется "Химия мозга от нейромедиаторов до психоделиков" - название многообещающее конечно, но аспект именно психоделиков мало затронут в ней (хотя есть кое что про грибы), в основном там именно о серотонине, более подробно как о нейромедиаторе и его функции в мозге.

Линк на видео 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 На ютубе нет, это видеоархив университета. 

 

Со всем этим рекомендую ознакомится, но вот лично мое имхо - чем дальше я иду по этой дороге, тем у меня больше ощущение что не все так просто и однозначно как говорят. Все намного странее и сложнее..

И вообще, я за собой заметил, что у меня постепенно мой личностный архитип начинает смещаться от материалистично-прогаматичного все ближе к какому то мистически-эзотерическому. Я вообще не ожидал от себя этого. Но что они делают со мной, это просто пересает попадать под мое привычное мироощущение.

Изменено пользователем Dr. Lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

А вот тут исследования Натта про псилоцибин!

Круто :eusa_clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И вообще, я за собой заметил, что у меня постепенно мой личностный архитип начинает смещаться от материалистично-прогаматичного все ближе к какому то мистически-эзотерическому. Я вообще не ожидал от себя этого. Но что они делают со мной, это просто пересает попадать под мое привычное мироощущение.

 

 Обычное состояние ПРОБУЖДЕНИЯ. Это может произойти и без психоделиков по сути.

Но в то же времчя не надо уходить с головой в это, сам через это прошел. Нужно помнить что мы тут в этой реальности где превалируют законы этой реальности. И постепенно заново учится адаптировать свою Духовную часть с материалистической. Находить точки соприкосновения и уметь управлять этими частями. Но это уже более иной разговор.

  Как ИНЬ-ЯНЬ у Даосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Дубынин. Первая половина видео про психоделики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Дубынин очень интересно ведет лекцию.я хочу все его записи пересмотреть, да все времени нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...