• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Берусь за Кубы! Получилось бы.... Ыыы)))

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

После двух неудачных и одной полуудачной  попыток вырастить паны, решил я загровить кубики) Не то чтобы я сдался, но просто хочется начинать гров с реальным расчётом на успех. Хочется более-менее гарантированно знать, что будет выхлоп, что старания выльются в результат, который упакуется в коробочку, и будет лежать на полочке, постепенно уменьшаясь в объёме и весе. Тогда уже можно смело и с удовольствием продолжать опыты с панами. С панами это что-то из области кота в мешке, что-то призрачное и романтическое; здесь трудно верить в рабочий алгоритм грова, обеспечивающий обязательную победу, здесь нужен подход умелый, тонкий, знание нюансов и … чувство гриба, его желаний и потребностей. Я этими качествами пока не обладаю. А кубики всегда рады дружно взойти над покровом. Паны капризные, кубы неприхотливые. Паны тонкие и изящные, кубы… а их я еще вживую и не видел)) Надеюсь, это скоро поправим)

 

Итак, я имею принт Мексиканы Кубенсис. Достался он мне абсолютно бесплатно, и при весьма интересных обстоятельствах, о которых, простите, умолчу)

 

Делаю все первые операции грова в один день.

Для этого утром первым делом еду на рынок за пшеницей. У меня прекрасное настроение, я вкусно позавтракал, выпил кофе, еду, дымлю сигареткой, прокручиваю в голове все предстоящие операции. Пшеницы нет, есть только овёс. ОК, покупаю овёс.

 

              post-33232-0-47286800-1459026677_thumb.jpg   post-33232-0-98913300-1459026726_thumb.jpg  

 

Готовлю его руководствуясь Белкиным рецептом из его дневника на ОЛК, слегка от него отклонившись дважды: в одном случае по собственной инициативе, в другом - по воле рока. Готовлю так: хорошенько промываю зерно, замачиваю на 30 минут в растворе гидроперита, (первое отклонение), сливаю раствор, заливаю зерно большим объёмом воды, довожу до кипения, и уменьшаю газ до такой интенсивности, чтобы вода не бурлила, а слегка подкипала. Тут у меня вышел прокол: добившись этого самого подкипания, я ушел в другую комнату готовить взвесь, а когда через 35 минут вернулся (именно столько Белка рекомендует варить неочищенный овёс), обнаружил воду с овсом хорошо бурлящими (второе отклонение)… Не прям таки огого, но бурлящими. В результате небольшой процент зерен разварился, и вывалил своё нутро наружу. Я повыбирал разваренные зерна, но сильно не усердствовал – некоторые всё же очутились в банках (очень немного). Варёный овес я несколько раз тщательно промываю холодной водой, отбирая попутно разваренные зерна, сваливаю в дуршлаг, и сразу начинаю фасовать по банкам, на дне которых лежит по столовой ложке вермикулита. Накладываю почти доверху, оставляю не больше сантиметра-двух до крышки. Ничего не боюсь, ведь крышки сделаны по «Все, кто с нами», а под ними мембраны из двойного тайвека.

 

                                              post-33232-0-51243000-1459026848_thumb.jpg

 

Это фотки из другого шрума - не парьтесь, просто крышки здесь наглядно видно. Крышки эти идут в ход уже четвёртый раз, кстати. Банки паркую в скороварку, и стерилю полтора часа. После стерилизации часа три скороварка стоит на плите, а потом я выношу её в тамбур, где 10 градусов тепла - чтобы она быстрей остыла. У меня есть только один этот день, поэтому я так поступаю.

 

Взвеси делаю 11 кубов в 20-ти кубовом шприце, используя при этом очень маленькую часть принта. Около 20-ой его части, думаю. Вся процедура по «Все, кто с нами». Лампами не пользуюсь, специальную уборку не делаю, частицы не осаживаю. Просто вытираю начисто стол, раздеваюсь, экипируюсь, и не жалею спирта.

 

К вечеру скороварка остыла, и я тащу её закрытую к месту инокуляции. В шприц со взвесью добавляю 1 кубик гентамицина, и даю ему полчаса отработать. Инокулирую. Достаю банки по очереди из скороварки, снимаю фольгу, и вгоняю в них по 4 куба взвеси. Потом тщаааательно трясу, как умею. И вдоль, и поперек, и постукивая, и похлопывая) Не знаю, как правильно это делать) Стараюсь всё же как можно меньше бить зерном об тайвековую мембрану под крышкой. Всё готово. Трудный и приятный день закончился)

 

Банки в бумажный пакет, и на полку, где темпа 32. Такую высокую темпу не рекомендуют, знаю, но у меня другой нет. Есть 23, но это совсем мало. К тому же у меня мегакрышки и скороварка – я ничего не боюсь)

 

Банки проведал через пять дней и обнаружил жизнь во всех трёх.

 

                   post-33232-0-12837300-1459027069_thumb.jpg post-33232-0-98932100-1459027115_thumb.jpg

 

Банки хорошенько перетряхнул. Трудно было разбить сросшееся зерно на отдельные овсянки, но я это сделал. После перетряхивания мицелий вообще перестал визуализироваться. Банки выглядели как будто только что из скороварки. Еще через два дня они выглядели вот так:

                                        

post-33232-0-30380600-1459027199_thumb.jpgpost-33232-0-07028400-1459027276_thumb.jpgpost-33232-0-89861600-1459027332_thumb.jpg

 

Я глазам своим не поверил: они практически обросли! Одна так на 100 процентов обросшая, другая на 99, третья на 80.

 

Нужно было принимать решение по дальнейшим действиям. Конечно, я хотел сделать монотуб. Я вообще не понимаю, почему народ предпочитает ему кейсинг? Одного репорта Маргариты достаточно, чтобы раз и навсегда отдать монотубу своё сердце. Да и с практической точки зрения… это же очевидно: ни тебе компрессора, ни лоточков, ни покрова, ни проветривания, ни электричества.

Но монотуб я не сделал. Вернее, я сделал три монотуба)) Я загрузил сразу три баклахи. У меня свои причины мобильности и конспирации по которым я принял это решение. Да и нравится мне баклахинг. Не знаю, чем он меня привлекает: простотой ли своей, элементарностью ли, или доступностью... не знаю, но меня прямо зачаровывает вид плодоносящих баклах.

 

Для загрузки трёх баклах я взял:

 

150 грамм коко «экотерра»

1,5 л высушенного и претёртого в пыль конского навоза

0,5 л вермикулита

10 грамм алебастра

Хорошую щепотку соды

1,4 литра воды

 

Всю сыпучку перемешиваю в ведре, ссыпаю в рукав для запекания, заливаю только что кипевшей водой, турзучу рукав (в кухонных варежках, конечно) чтобы вода проникла во все места и закоулки, завязываю рукав, пакую его в фольгу, сверток кладу в небольшой пластиковый бокс, бокс в пенофол, этот сверток в спальник. Довольный иду курить. По дороге понимаю, что я просто идиот, и забыл добавить вермикулит)) Поэтому перекур проходит в нервных мысленных подготовках к операции «Поздний вермикулит». Вермик грею в микроволновке, чтобы не оттягивать на него итак теряемое в процессе добавления тепло. Пиздец: всё разматываю, развязываю, добавляю, завязываю, турзучу, заматываю, снова иду курить.

 

Курю где-то сутки… И готовлю баклахи: отрезаю, дырявлю, мою. Опущу почти все санитарные процедуры, и расскажу об укладке: протираю обильно спиртом рукав, вспарываю ему брюхо скальпелем, и высыпаю содержимое в миску. Тут меня бьют ключом по голове сомнения: во-первых, субстрата очень много, что говорит о неверности моих расчётов; во-вторых, он какой-то сухой. Нет, он влажный, но недостаточно. Бля, он суховат(( Что делать? Всё, банки обратно на полку, всё пересчитать, переделать… В голове судорожно выстраиваются формулы… Вроде всё верно… Снимаю перчатку, сжимаю горсть в кулак… сочится. Всё это уже было, вспоминаю. С моим первым тубом, который тоже, казалось, был загружен сухим субстратом, но это всё брехня, субстрат хорош… И Белка уже дважды поправлял меня с этим делом. Так что нафиг все сомнения, и стрейт эхэд! В результате и влажность оказалась в порядке, и объём распределился по трём баклахам, как и рассчитывалось. А я чуть не сошел с дистанции, труханув на переправе – стыдно!

 

Короче, мешаю в миске всё качественно, и достаю первую банку. Тру её спиртом, вскрываю, извлекаю зерно в баклаху, умиляюсь виду и запаху, ломаю руками на зерна, гружу субстрат, и тщательно перемешиваю. Ровняю, примеряюсь по уровню, нахожу его недостаточным, догружаю субстрата, снова месить, ровнять, сверяться – теперь гуд. Сверху сыплю еще полтора-два сантиметра субстрата, ровняю не трамбуя обломком коробки от компакт-диска, протираю стенки баклахи выше уровня субстрата спиртом, и околпачиваю её её же верхней частью)) Прикольно Русский обернулся))

 

Повторяю всю процедуру для двух других баклатубов.

 

Баклатубы загружены, стенки потеют. Дыхательные отверстия (верхние) все открыты, и под омнипором.

 

                                           В каждой баклахе по банке зерна,

                                           Каждая отплодоносить должна.

                                           Вкупе надеюсь на граммов семьсот,

                                           А там как получится, как повезёт))

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    85

  • garp

    23

  • arendator

    17

  • Awesome8D

    16

Блин, я чувствую, что где-то сплагиатил название для этого репорта... В этом случае прости меня, автор! Название аффигенное)) я не спецом, просто память так весело шутит)

 

Но может, я и гоню. Тогда ура тебе, superpuper, ты придумал аффигенное название)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стартом Бро. Сам овёс щас в скороварку поставил))) Удачного грова. Буду следить) :pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай бро, пора уже насладиться отдачей за вложенные труды) Кубы хороший вариант! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты название поменял или это я, раньше, не верно прочёл?

Я, сначала, прочёл как "Белорусь за кубы"

 

А так - очень интересно. (мне - особенно)

Смесь у тебя - панская. Навозная.

Будет здорово, если сработает. Много халявного навоза и чуть-чуть покупного коко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный репорт, бро! Буду следить за темой :eusa_clap: Расскажи подробнее сколько отверстий делал и и какого диаметра? Нижний ряд не слишком высоко сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный репорт, бро! Буду следить за темой :eusa_clap: Расскажи подробнее сколько отверстий делал и и какого диаметра? Нижний ряд не слишком высоко сделал?

Если тебе техника монотуб интересна, то пособие "всем кто с нами". А так каждый туб рассчитывается индивидуально) под свой объем субстрата и внешние условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тебе техника монотуб интересна, то пособие "всем кто с нами". А так каждый туб рассчитывается индивидуально) под свой объем субстрата и внешние условия.

Книгу читал, с техникой тоже прекрасно знаком. Интересно какие параметры именно у этого сооружения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажи подробнее сколько отверстий делал и и какого диаметра? Нижний ряд не слишком высоко сделал?

Отверстий два ряда по 8 штук. Насчёт диаметра точно не скажу, где-то 3 мм, думаю. Грел над конфоркой тонкую отвертку крестовую, и прожигал отверстия. По поводу их высоты... не знаю, вроде норм) Высота баклахи над субстратом небольшая, а между приточными (верхними) и отводными (нижними) как я понимаю должно быть какое-то расстояние, чтобы работала тяга, поэтому сделал верхние как можно выше. ИМХО. А нижние я еще не пропаявал, жду обрастания субстрата.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты название поменял или это я, раньше, не верно прочёл?

Я, сначала, прочёл как "Белорусь за кубы"

 

Это показалось тебе) Думаешь много о судьбах народов, видимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло пять суток колонизации баклатубов:

 

                    post-33232-0-42125700-1459070466_thumb.jpg

                    post-33232-0-32257000-1459070519_thumb.jpg post-33232-0-62340800-1459070564_thumb.jpg

 

Все три благополучно обрастают. Одна немного отстаёт. Видимо, в ней не очень удачная загрузка субстрата, некачественное перемешивание. В двух других мицелий занял более 50% покрова. Завтра-послезавтра пропаяю отверстия прямо над блоком для отвода угл газа, запустив тем самым плодоношение.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много халявного навоза и чуть-чуть покупного коко.

Кстати, такой шрум очень бюджетный.

 

Овёс -100р (лишнего почти половина оказалась, пришлось птичкам скормить)

Коко - 70р

Навоз - фри

Вермик - 50р

Баклахи - фри

Гент, гидроперит, спирт - ХЗ, но это для любого способа необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О судьбах народов не думаю. Только о себе, любимом.

Смотрю Мальцева и надеюсь на его прогноз.

Всякие наркоконтроли, тогда - мощный пинок под зад получат.

 

У меня ещё круче. Попросил овса, насыпали ведро.

Расскажи как воду считал.

Полтора литра каках сухих не взвешивал?

У тебя они тоже чернозёмом пахнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажи как воду считал.

Полтора литра каках сухих не взвешивал?

У тебя они тоже чернозёмом пахнут?

Воду считал по Белкиной формуле. Если для 3-х литров навоза нужен 1л воды, то для 1,5 л соответственно 0,5 л. Если для 660 г коко необходимо 4 л воды, то для 150 г соответственно 0,9 л, или около того.

Навоз хотел взвесить, но забыл((

Неа, чернозёмом не пахнут. Сухой навоз вообще ничем не пахнет, но когда добавляешь воду, пахнет зоопарком.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как ты температуру поддерживаешь нужную для баклах? 

Да никак. Стоят просто в комнате в двух-трёх метрах от радиатора. Темпа плавает день/ночь от 24 до 26. Как плодоношение активирую, подкручу немного радиатор, и будет... ХЗ, как оно будет) Буду пробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никак. Стоят просто в комнате в двух-трёх метрах от радиатора. Темпа плавает день/ночь от 24 до 26. Как плодоношение активирую, подкручу немного радиатор, и будет... ХЗ, как оно будет) Буду пробовать)

поняла) 

я просто тоже думала в случае чего бахлаху замутить. но не знаю как температуру поддерживать. батареи  еле тёплые =/ а держать включенным обогреватель 24 на 7 как-то ваще не выгодно  . ради одной баклахи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поняла) 

я просто тоже думала в случае чего бахлаху замутить. но не знаю как температуру поддерживать. батареи  еле тёплые =/ а держать включенным обогреватель 24 на 7 как-то ваще не выгодно  . ради одной баклахи 

Да как еле тёплые? Какая же темпа у тебя дома? Не могут же буржуи вас так морозить внаглую. Градуса 23 небось есть, так ты поближе к радиатору придвинь, и будет 25. Радиатор однозначно градусов 40-50 давит, вот и найди местечко неподалёку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...