• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

GoldenTeachers , пшеница, коко, кейсинг

Оцените эту тему


Zyushka

Рекомендованные сообщения

Это всё-таки была стерилизация, не пастеризация.

Подождала бы тайвек еще денёк)

Исправила.

У меня сроки. Тайвека ещё нет.

 

Советую снизить темпу до 29-30С

В комнате  довольно прохладно, поэтому поставила  на 32, из соображений, что бокс отдаёт тепло ещё в окружающую среду. 

Но ладн, поставлю на 30 , спасибо :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 337
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Zyushka

    147

  • belkazavr666

    27

  • garp

    19

  • Crazy_Monaco

    19

Советую снизить темпу до 29-30С

Белка, а чем опасна темпа 32 при колонизации зернового материнского субстрата? Что выбрать, если есть только два варианта: 32 или 24 ?

 

Зюшка, прости за использование твоей площадки) в тему же, вроде)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не,всё норм, сама сегодня задалась этим вопросом ...и переставила темпу на 29. На всякий случай  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор есть всегда. 32 или 24? Это как так? Что мешает из середины диапазона брать?

Из личного опыта. Суть в том, что микроорганизмы сильно зависят от температуры. Чем она выше, тем быстрее у них происходит обмен веществ. Чем быстрее обмен веществ тем больше аэробным микроорганизмам нужно воздуха. В условиях закрытых банок повышение температуры грозит проблемами с дыханием и соответственно проблемами с со скоростью роста. Плюс к этому развитие конкурентов при высоких темп происходит быстрее.

Само собой я пробовал разные режимы и при 34С тоже. Лучшую скорость колонизации зерна я увидел при 29-30С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор есть всегда. 32 или 24? Это как так? Что мешает из середины диапазона брать?

Ну как-то так) Короче около батареи ставить и регулировать расстоянием не улыбается мне, не хочу. Там мудрить нужно, ближняя стенка горячая, другая холодная, температура батарей гуляет, банки ходить мешают, постоянно на стреме, и т.д. А вот в подходящих местах укромных, где стабильняк, где можно припарковать и забыть - везде 24, а в одном 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я кажись начинаю понимать, зачем люди используют инкубаторы для банок.  Да еще и с притоком свежего воздуха..

Изменено пользователем Dr. Lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как-то так) Короче около батареи ставить и регулировать расстоянием не улыбается мне, не хочу. Там мудрить нужно, ближняя стенка горячая, другая холодная, температура батарей гуляет, банки ходить мешают, постоянно на стреме, и т.д. А вот в подходящих местах укромных, где стабильняк, где можно припарковать и забыть - везде 24, а в одном 32.

значит ставит чутка правее того места где 32)) Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметка по репорту. 

 

Прошло почти 5 суток. 

Видимых признаков жизни в банке пока не наблюдается. 

Ни мицелия, ни  заразы какой.

Купила  градусник, положила в бокс, при 29-ти градусах на нагревателе, в боксе 26-27. Всё таки он теряет тепло. Подняла  обратно на пару градусов темпу на нагревателе. (или не надо было?) 

Жду

:ph34r:

Изменено пользователем Zyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не могла убить споры гентамицином? Почему нет нифига на 5 день? У Белки наверное, с его способностями наверное бы уже пол банки заросло))

 

Товарищи, как раз я бы хотел, что бы кто то из вас меня проконсультировал, вот вот по какому вопросу:

Как себя необходимо вести с этим гентамицином? Первый раз делал без него - споры были от Крейзи, у меня все чудесно выросло и теперь я сделал свой отпечаток, и щас на подходе 6 стиральных банок с овсом, я хочу сегодня начать делать взвесь, но я сомневаюсь в своей прямоте рук.. Опечаток то я сделал, но достаточно стерильный ли он - я сомневаюсь.

Есть смысл идти покупать и юзать этот гентамицин дабы подстраховаться? Если да то как это делать правильно? Или так попробовать, без него... Вдруг прокатит как в прошлый раз?

Изменено пользователем Dr. Lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не могла убить споры гентамицином? Почему нет нифига на 5 день? У Белки наверное, с его способностями наверное бы уже пол банки заросло))

 

Товарищи, как раз я бы хотел, что бы кто то из вас меня проконсультировал, вот вот по какому вопросу:

Как себя необходимо вести с этим гентамицином? Первый раз делал без него - споры были от Крейзи, у меня все чудесно выросло и теперь я сделал свой отпечаток, и щас на подходе 6 стиральных банок с овсом, я хочу сегодня начать делать взвесь, но я сомневаюсь в своей прямоте рук.. Опечаток то я сделал, но достаточно стерильный ли он - я сомневаюсь.

Есть смысл идти покупать и юзать этот гентамицин дабы подстраховаться? Если да то как это делать правильно? Или так попробовать, без него... Вдруг прокатит как в прошлый раз?

Моё любимое выражение: Лучше перебздеть, чем не добздеть!

Гентамицин на пол часа перед инокуляцией, один куб на десять взвеси. Проверенная схема.

Я лично крайний раз приготовил два куба на двадцать взвеси вечером, а когда банки остыли (часов через восемь), утром инокулировал. Банки заросли. Сейчас туб на плодоношении.

Думаю, многие согласятся со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Белки в книге написано оставить взвесь на 12 и более часов. Как бы, наверное, исходя из логики, это значит, что похер сколько оно будет лежать с гентом. 

У кого-то из гроверов встречала , что взвесь лежала около недели и всё выросло ( Если мне память не изменяет) . Так что не думаю,что это опасно. А пропорции гента с водой были по книге. 

Но может Белка что скажет по этому поводу :)

Изменено пользователем Zyushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с гнетом получилось убить споры. Но я правда превысил в четыре раза соотношение гнета к взвеси. На 5мл взвеси взял 2мл (ампулу) гнета. 15 подержал перед инокуляцией, и спустя долгое время, когда уже одна банка хорошо обрастала, эта была абсолютно чистой.

Изменено пользователем Awesome8D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по скольку ты гент по правильной пропорции брала, то должно прорасти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметка!

 

Сегодня тщательно осматривала баночки и узрела на некоторых зёрнышках зарождающийся белый пушок. 

(надеюсь,что это не плод моего воображения) 

Факин амейзинг! 

отфоткаю, когда это дело хотя бы немного обрастёт , так чтобы видно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сейчас у меня на тесте баян. Он заряжен спорами с принта годичной давности. И сразу был введен гент. С баян я буду делать высевы каждые 3 недели. И смотреть действительно ли него вредит жизнеспособности спор ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сейчас у меня на тесте баян. Он заряжен спорами с принта годичной давности. И сразу был введен гент. С баян я буду делать высевы каждые 3 недели. И смотреть действительно ли него вредит жизнеспособности спор ))

Годный тест! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мицелий таки есть! Пробился :) 

Но чот как-то медленнее , чем в прошлый раз. Может, реально из-за антибиотиков? Я ж ещё и пшеницу варила с левомицетином. ( как и в прошлый раз. Но тогда я делала без гента ) 

Ещё вопрос к Белкозавру

Мне вот только на днях дошел тайвек. А что если закварцевать помещение и в стерильных условиях содрать ватные  диски с дырочек на банках , и залепить тайвеком в пару слоёв ? 

Или лучше не рисковать и пусть уже растёт , как есть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметка по репорту!

 

9 дней от дня инокуляции банок. А они оч медленно прорастают. 

Пока что миц хорошо стало видно  сверху и на дне .(фоткать было впадла)

Решила немного перетряхнуть, разбить комки.

Пока перетряхивала, заметила, что внутри тоже были обросшие комочки.

Надеюсь, оно там всё не загнется в банках и таки обрастёт.  :unsure:

Я прям приуныла чот .Может есть какие-то советы по этому поводу ? 

пофоткаю, когда его прям видно будет хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...