• Нравится 2
Перейти к публикации

Светодиодные лампы под заказ

Оцените эту тему


Liman

Рекомендованные сообщения

Друзья, всем привет! Недавно начал интересовать светодиодными технологиями и начал самостоятельно паять лампы.

В производстве использую полноспектральные диоды последнего поколения. Никаких сборок, только тру спектр, необходимый для правильного роста и развития.

 

На данный момент, знаю про общесложившееся мнение о том, что мощность света для полноценного индора должна быть не менее 400Вт/м2. (Это минимум для Дната)

 

Итак...

 

Почему я пришел к светодиодам и решил заморачиваться за эту тему?

Во-первых: развитие светиков наконец-то позволило создавать излучения необходимых спектров (400-800нм в одном диоде), избегая спектров вредных (например ультрафиолет).

Во-вторых: так как у нас нет спектров лишних, вся используемая энергия направляется именно в то, что нужно нам и нашим растениям.

В третьих: меня не устроила цена и техническое исполнение светодиодных светильников, которые продаются в магазинах.

 

 

Что я хочу? 

1) Самостоятельно изготовить светильник

2) Сделать его таким, чтобы выглядел он не хуже магазинного, но при этом стоил дешевле зарубежных аналогов как минимум на 30% дешевле.

Задача достаточно сложная в виду того, что все материалы и комплектующие будут закупаться в розницу и изготавливаться минимальными партиями.

3) Убедиться, что диоды наконец-то можно использовать как полноценные источники света.

 

Если получу одобрение от 10-12 человек, то начну вести в виде журнала - build репорта))

 

Создаваемая лампа должна

1) Быть дешевле магазинных

2) Конструктивно быть надежнее тех, что имеются сейчас в продаже

3) Иметь хороший внешний вид (Обязательно\необязательно)

 

 

Помогите мне! Давайте обсуждать все вместе. Сформулируем задачи, требования и начнем делать ее всем миром !

Изменено пользователем Liman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Буду следить,если серьезно покажешь результат на том что соберешь минимум 200ватт лед,меньше цены в магазине,а он будет работать как магазинный лед,я готов сам лично купить у тебя такой лед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, всеми конечностями поддержу, если сформулируешь, каким образом измеришь эффективность в виде Лм/Вт, и спектр генерируемого света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, всем привет! Недавно начал интересовать светодиодными технологиями и начал самостоятельно паять лампы.

В производстве использую полноспектральные диоды последнего поколения. Никаких сборок, только тру спектр, необходимый для правильного роста и развития.

 

На данный момент, знаю про общесложившееся мнение о том, что мощность света для полноценного индора должна быть не менее 400Вт/м2. (Это минимум для Дната)

 

Итак...

 

Почему я пришел к светодиодам и решил заморачиваться за эту тему?

Во-первых: развитие светиков наконец-то позволило создавать излучения необходимых спектров (400-800нм в одном диоде), избегая спектров вредных (например ультрафиолет).

Во-вторых: так как у нас нет спектров лишних, вся используемая энергия направляется именно в то, что нужно нам и нашим растениям.

В третьих: меня не устроила цена и техническое исполнение светодиодных светильников, которые продаются в магазинах.

 

 

Что я хочу?

1) Самостоятельно изготовить светильник

2) Сделать его таким, чтобы выглядел он не хуже магазинного, но при этом стоил дешевле зарубежных аналогов как минимум на 30% дешевле.

Задача достаточно сложная в виду того, что все материалы и комплектующие будут закупаться в розницу и изготавливаться минимальными партиями.

3) Убедиться, что диоды наконец-то можно использовать как полноценные источники света.

 

Если получу одобрение от 10-12 человек, то начну вести в виде журнала - build репорта))

 

Создаваемая лампа должна

1) Быть дешевле магазинных

2) Конструктивно быть надежнее тех, что имеются сейчас в продаже

3) Иметь хороший внешний вид (Обязательно\необязательно)

 

 

Помогите мне! Давайте обсуждать все вместе. Сформулируем задачи, требования и начнем делать ее всем миром !

Пункт 3 можно заменить на безопасность, или дополнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц назад покупал такие

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

по совету отца. У него они работают более года. Сейчас с такими тарифами решил немного экономить. Какие у вас лампочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно интересная тема, я сам потихоньку собираю шкаф и вот с освещением беда, столько информации, а определиться не могу что лучше, а про LED говорят, что замечательная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Тематика светильников интересная. Записываюсь в очередь на твою продукцию ;)

Привет! Вот на счет светильников хотел сказать. Нашли с женой сайт со светильниками. Мы искали настенные в комнату детям. Нашли

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, очень красивые продают и качественные. Не дорого. Установили за 15 минут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц назад покупал такие

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

по совету отца. У него они работают более года. Сейчас с такими тарифами решил немного экономить. Какие у вас лампочки?

на таких ростишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат, подписался на твою тему. Все вполне реально сделать. Естественно должен быть товарный и красивый вид а вот тут надо подумать, потому что все остальное решаемо. У меня есть пару идей для тебя, написал в личку. На этом можно зарабатывать денежку хорошую и не только на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня.

Светодиодка это гуд.

По стоимости выйдет в пять раз дешевле стоимости Дната, если самому собирать. Нужны светодиоды на плате звезда мощностью 3Вт до 19В. Спектр свечения 5700-6500К. Цвет: синий, красный, холодный белый. 

По стоимости затрат на энергию не сравнить с другими лампами. Единственно для 3 Ваттных светодиодов необходимы уже радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, наш ответ Чемберлену! Главное не ошибиться с выбором диодов, т.к. лед светильников много, а растет хорошо лишь на единицах образцов, именно из-за спектра, т.к. заявленные характеристики часто не соответствуют действительности.

 

Доброго дня.

Светодиодка это гуд.

По стоимости выйдет в пять раз дешевле стоимости Дната, если самому собирать. Нужны светодиоды на плате звезда мощностью 3Вт до 19В. Спектр свечения 5700-6500К. Цвет: синий, красный, холодный белый. 

По стоимости затрат на энергию не сравнить с другими лампами. Единственно для 3 Ваттных светодиодов необходимы уже радиаторы.

 

Если делать лед лампу то 70% должно быть спектра 2400...2700К (цветение) и лишь около 30% 5700...6500К, иначе из-за переизбытка синего шишки будут менее плотные, рыхлые и вытянутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, наш ответ Чемберлену! Главное не ошибиться с выбором диодов, т.к. лед светильников много, а растет хорошо лишь на единицах образцов, именно из-за спектра, т.к. заявленные характеристики часто не соответствуют действительности.

 

 

Если делать лед лампу то 70% должно быть спектра 2400...2700К (цветение) и лишь около 30% 5700...6500К, иначе из-за переизбытка синего шишки будут менее плотные, рыхлые и вытянутые.

Согласен, тем более знатоку виднее. Могу только сказать, что делать самому намного выгоднее. Останется только эстетический вопрос.

При стоимости светодиода 45 рублей может даже получится коммерческий проект. В среднем заводская фито-лампа стоит около 5 килов, непозволительная роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Китайские ufo стоят по 2500 в среднем . Качественная самоделка если выйдет дешевле то я бы взял. Автор ты передумал делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Так как я сам Инженер могу сказать только то что прогрес не в коем случаи не стоит на месте .....И моё мнение такое что Леды скоро вытолкнут днаты в + к спектру, малопотребляемости , ну и цена ведь технологии дешевеют ( пример с мобильными телефонами и.т.д) Тут главное подойти к качеству диодов ...так как я натыкался на фейковые светильники на которые ростихи вообще не реагировали....В общем идея очень годная и актуальная!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7/11/2016 в 07:00, Vovakubik сказал:

При стоимости светодиода 45 рублей

На данный момент, основная часть стоимости светильника, это стоимость радиатора и корпуса. Затем идёт надбавленая стоимость и сборка. И лишь незначительная часть - сами излучатели. Даже если СОВы станут стоить 20 центов, остальные то составляющие останутся.

Основное (на мой взгляд) преимущество ЛИД светильников - низкое энергопотребление. Это можно использовать (но пока не используется) для создания автономных гроу-контейнеров.  Эдакий симбиоз между аут и индором. Где энергия берётся с солнечных панелей на крыше и лишь часть суток (при необходимости) досвечивается от энергии мобильного генератора. Летом например, прямая зависимость - есть солнце, есть свет в контейнере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Рауль сказал:

На данный момент, основная часть стоимости светильника, это стоимость радиатора и корпуса. Затем идёт надбавленая стоимость и сборка. И лишь незначительная часть - сами излучатели. Даже если СОВы станут стоить 20 центов, остальные то составляющие останутся.

Основное (на мой взгляд) преимущество ЛИД светильников - низкое энергопотребление. Это можно использовать (но пока не используется) для создания автономных гроу-контейнеров.  Эдакий симбиоз между аут и индором. Где энергия берётся с солнечных панелей на крыше и лишь часть суток (при необходимости) досвечивается от энергии мобильного генератора. Летом например, прямая зависимость - есть солнце, есть свет в контейнере.

Если соберёшь урожай с такой лед лампы хоть 0.9 грамм на ватт (как с дната). То респект и уважуха тебе. А пока я  такого чуда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете данного моего "проекта", ватты не имеют значения. Свет от панелей - халява, мощность панелей - с каждым годом растёт, а стоимость панелей и СОВ - падает. Не удивлюсь, если через пяток лет, можно будет снимать киловатт с кв.м. Тогда внутренность контейнера можно будет освещать из расчёта 1.5кватт на кв.м. И даже если выхлоп 0.6, то это почти кило с каждого квадратного метра.

При этом, уже сейчас, можно добиться большего от СОВ, просто не иммитируя ДНАТ. 600ватт СОВ, это 12 по 50ватт. Их следует распологать так, чтобы свет в боксе был равномерно-заливающим. Однако большинство, собирают их в локально-точечный светильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рауль сказал:

В свете данного моего "проекта", ватты не имеют значения. Свет от панелей - халява, мощность панелей - с каждым годом растёт, а стоимость панелей и СОВ - падает. Не удивлюсь, если через пяток лет, можно будет снимать киловатт с кв.м. Тогда внутренность контейнера можно будет освещать из расчёта 1.5кватт на кв.м. И даже если выхлоп 0.6, то это почти кило с каждого квадратного метра.

При этом, уже сейчас, можно добиться большего от СОВ, просто не иммитируя ДНАТ. 600ватт СОВ, это 12 по 50ватт. Их следует распологать так, чтобы свет в боксе был равномерно-заливающим. Однако большинство, собирают их в локально-точечный светильник.

Это здрово бро если ватты у тебя не имеют значения, что бы и нам так. Но реальность не у всех одинакова. И лично для меня это важно сниму я кило или два при одинаковых киловатт/часах. И коненчно буду тоже очень рад победе коммунизма  если на ледах будет результат хотябы приблизительно такой же как и на днат. 

Я растил бро на ледах, недавно совсем. Но может это у меня леды плохие, а у пацана лучше? Поэтому буду следить пока леды не станут лучше и лучше с каждым днём! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню твою лампу (не очень внимательно слежу за зелёной темой), но могу спорить у тебя был точечный светильник. А это, как я уже говорил, с ЛИДами - провальная компоновка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Рауль сказал:

Я не помню твою лампу (не очень внимательно слежу за зелёной темой), но могу спорить у тебя был точечный светильник. А это, как я уже говорил, с ЛИДами - провальная компоновка.

У меня кобы были. и днат, и я не выставлял репку. Заказал новых ледов, других немного. И может быть репку сделаю, а может врят ли. всё равно пионеры репки не читают а у олдовых уже свой взгляд на гров.

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...