• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Паны будут! От принта до трипа за 25 дней)) буду стараться. Время пошло...

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

Друг, не серчай, я случайно плюс с минусом попутал, обязуюсь вернуть вдвойне)

Уравнено) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 396
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    175

  • arendator

    40

  • belkazavr666

    31

  • Awesome8D

    25

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Понимаю:-) Но у меня попроще:-) Переубедил,моё хозяйство не трогать:-) Дети мелкие ещё,тоже не лезут:-)

 

Ну а про автаматизацию,это дело лично каждого,и кому как удобней,я свою настроил норм.так меня дома нет она и проветривает,хотя она мои грибы не ест и есть не желает:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал потихоньку проектировать парник, и чутка прихуэл от его стоимости)) Отбросим копеечный контейнер с крышкой (300р), и обратим внимание на гаджеты:

 

Комперссор начинается от 1500р (250 л/ч), и доходит до кружащих голову 4000р (400 л/ч)... Мне какой, собственно, нужен?

Обогреватель, допустим, я найду за 700р.

Распылитель за 300р.

Таймер (он у меня есть, слава всевышнему) стоит 700р.

Кулер с блоком питания (имею два)) - рублей 300.

Освещение не мониторил - собираюсь обойтись естественным (поправьте, если не прав))

 

Итого (с компрессором на 250-300 л/ч): 4000-5000 р

 

А еще бактерицидная лампа, эпическая сила...

 

Придётся выложить))  притом, с удовольствием)

вот ссылка на

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

можно смотреть все что дует 100л и больше.

а что это за распылители такие дорогие? камушки стоят 60-70 рублей. нам не нужны навороченные какие то.

вместо фильтра можно использовать вот такое чудо  это медицинский фильтр воздуха, на 99,99% отфильтровывает воздух. его нужно вставлять в шланг идущий от компрессора и воздух в парник будет поступать чистейший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вместо фильтра можно использовать вот такое чудо 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

это медицинский фильтр воздуха, на 99,99% отфильтровывает воздух. его нужно вставлять в шланг идущий от компрессора и воздух в парник будет поступать чистейший. 

Вот большое тебе спасибо) А где такой прикупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ссылка на

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

И за это тоже) Цены реально ниже чем везде, где я искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот большое тебе спасибо) А где такой прикупить?

я брат такой в прошлом году в ебайе.

в России есть аналоги

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 и

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я брат такой в прошлом году в ебайе.

в России есть аналоги

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 и

 

Это и есть PTFE фильтры, значит они действительно хорошо работают. )

А как ты устраивал отток углекислого газа? Если его специально не откачивать, то нужны отверстия у основания. Их такими же фильтрами закрывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компрессор 100л/ч это на бокс 200/50/60см. если таймер не использовать. :icon_eek:

Хороший такой бокс. Серьёзный гровер. :icon_biggrin:

 

Расчёт компрессора прост - старые гроверские школы, рекоммендуют проветривать 2-4 раза в сутки.

Это означает - для нормального роста, достаточно полной смены воздуха в боксе - 2-4 объёма в сутки.

Берём 4.

Допустим - объём бокса - 60 литров.

Его нужно обновить 4 раза в сутки. 60*4=240л.

Делим на 24 часа, получаем производительность компрессора в час - 10л.

Если компрессор мощнее - нужен таймер.

Время работы таймера, не трудно посчитать, зная объём своего ящика и производительноть своего компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я брат такой в прошлом году в ебайе.

в России есть аналоги

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 и

Прости зануду, Монако) помогай! Что-то я не найду в ебайе такого фильтра... что там в поиске забить? Отечественные аналоги отсутствуют в магазах, которые их предлагают, обзвонил всех уже)) Баночки обрастают, а фильтра нет :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости зануду, Монако) помогай! Что-то я не найду в ебайе такого фильтра... что там в поиске забить? Отечественные аналоги отсутствуют в магазах, которые их предлагают, обзвонил всех уже)) Баночки обрастают, а фильтра нет :o

 

Мб

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

? Или ?

Изменено пользователем Samael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мб

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

? Или ?

О, ты хоть это нашел... а я вообще нихуа подобного) Не знаю, мож и эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не найду в ебайе такого фильтра... что там в поиске забить? Отечественные аналоги отсутствуют в магазах, которые их предлагают, обзвонил всех уже)) Баночки обрастают, а фильтра нет :o

Бро, поискал тоже не нашел, я брал у немца, 5 евро за фильтр и 3 за доставку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, поискал тоже не нашел, я брал у немца, 5 евро за фильтр и 3 за доставку. 

В любом случае спасибо) Поищу еще... если не найду - буду шрумить без фильтра, а хула делать... Буду прожигать периодически комнату. Сейчас читаю про ДРЛ с отбитой колбой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лазил по форуму в поисках инфы о ДРЛ, и забрел в FAQ по выращиванию; вот что там написано: 

 

Обросший мицелием субстрат высыпают из емкости, в которой он находился, в контейнер, а сверху насыпают покровный грунт, слоем толщиной 1-2 см распределяя его равномерно (но не уплотняя) по поверхности субстрата. На данном этапе не требуется стерильность помещения, поскольку субстрат уже полностью оброс мицелием, и мицелий сам в состоянии справиться с любой заразой.

 

Хмм... Вот и Аарендатор мне говорит, что париться не стоит. А я парюсь. Мож не надо, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерильность она  никогда лишней не будет палку конечно перегибать не надо , но и соблюдать ее нужно. А это ты правильно выделил когда миц уже сильный он в состоянии справится с любой бякой , но это при условии что мицелий полностью окреп!! 

Лично я все операции по пересадки мица в контейнер , всякие манипуляции с покровом провожу как можно в стерильных условиях ( стараюсь прожечь комнату не менее 3-4 часов бактерицидными лампами) )  , а вот когда выставляю уже на плодоношения то там уже не парюсь , когда доп. проветриваю вентилятором один фильтр снимаю чтоб как можно больше было обновлено внутри парника воздуха , т.е. тупо загоняется внутрь воздух из комнаты , так же как и компрессор гонит воздух из обычной комнаты внутрь парника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на с чет компрессора как сказал один уважающий гровер чем мощнее тем лучше , но это и понятно что внутри парника будет лучший воздухообмен + влажность , я считаю что и 200л.ч должно быть достаточно ( у меня парник на 65Л. + компрессор 400л.ч) ну а если присабачишь вентилятор через розетку таймер то думаю будет и 200л. час за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, буду кумекать. Я в своей новостройке уже пару раз паутинку ловил и бактериалка была на первом тубе, так что нуждается помещение в обеззараживании. Куплю наверное бактерицидную лампу открытого действия (что-то около 1000-1500 стоит), и отработаю ей шрум-рум перед кейсингом. Ну и перед помещением лотков в парник еще разок. А на время плодоношения позаимствую у знакомого закрытого типа лампу, и пускай раз в день на пару часов включается. От неё вреда грибнице не будет, значит парник можно не прятать.

 

Компрессор решил на 300 л/ч покупать. Tetra называется. Обещают малошумность, надёжность, и честные 300 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Компрессор решил на 300 л/ч покупать. Tetra называется. Обещают малошумность, надёжность, и честные 300 литров.

Вот это правильно у меня тоже Тетра уже пятый год молотит как новый тьфу,тьфу,тьфу. ( почти 4 года в аквариуме на 500л. стоял работал круглосуточно smile.png ) 

 

п.с. и лампы бактирицидные  это очень нужная вещь good.gif не только для грова icon_thumbs.gif

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из трёх банок второй партии спустя четверо суток только в одной заметен мицелий. Очень скромный, еле видимый очаг. Температура 30-31.

 

Взвесь для этих банок пролежала в ящике трое суток, в отличие от взвеси для первых банок, хранившейся всего сутки. Напомню, в первых банках спустя четверо суток мицелия было гораздо больше, чем во вторых. Из этого делаю вывод, что необходимость выдерживания взвеси для активации спор, и, как следствие, динамичной колонизации, - действие весьма сомнительное по своей полезности и результативности.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу увидеть Паны, очень интересно, удачи в шруме.

Сам хочу) Притом в достаточном для путешествия количестве, и через 18 дней)) :rolleyes:

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из трёх банок второй партии спустя четверо суток только в одной заметен мицелий. Очень скромный, еле видимый очаг. Температура 30-31.

 

 

Ну вот процесс пошёл , держи стабильно 31-32 , через неделю должно все полностью зарасти , внутри банок я надеюсь субстрат воздушный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот процесс пошёл , держи стабильно 31-32 , через неделю должно все полностью зарасти , внутри банок я надеюсь субстрат воздушный?

Ну ложкой я его не приминал, не тромбовал. Так, слегка потряхивал банки, когда субстрат закладывал, чтобы равномерно он распределился, и откровенных пустот величиной с грецкий орех не оставалось. 

 

Температура стабильная 30-31, и повлиять на неё я не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяйство богатеет, обзаводится всё новыми средствами производства)

 

                                               post-33232-0-39071700-1456146703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяйство богатеет, обзаводится всё новыми средствами производства)

 

                                           

good.gif

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...