• Нравится 2
Перейти к публикации

Паны будут! От принта до трипа за 25 дней)) буду стараться. Время пошло...

Оцените эту тему


superpuper

Рекомендованные сообщения

да ты сам подумай сколько у тебя литров там воздуха) тебе и 150 с головой хватит) что господа, давайте, обсудим стерильность воздуха от аквапода и распылителей)

Давайте) Для меня вопрос звучит так: как обеззаразить воздух, поставляемый в парник компрессором? И нужно ли это в принципе?

 

У меня такие мысли были: поместить компрессор в большую картонную коробку, и в ней же расположить какую-нибудь мощную лампу. Таким образом весь воздух, засасываемый компрессором, будет предварительно прожжён. Но тут есть два обстоятельства: во-первых, компрессор в коробке может недостаточно охлаждаться ввиду плохой вентиляции; во-вторых, лампе необходимо какое-то время, чтобы погубить контаминантов, и будет ли оно у неё - вот вопрос...

 

А что мешает залить кипячёную воду, а воздухозабор тем же Тайвеком закрыть?

Кипяченую ничего не мешает.

Тайвек с трудом продувается, я пробовал. Он не пропустит нужный объём воздуха, поступающего с такой интенсивностью.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 396
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • superpuper

    175

  • arendator

    40

  • belkazavr666

    31

  • Awesome8D

    25

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Прошло четверо суток от инокуляции первых четырёх банок. Во всех банках развиается мицелий. Не могу похвастаться быстрой колонизацией, но миц есть, и очагов в каждой банке несколько - сказывается перетряхивание, видимо. Температура в баночной 30 градусов.

 

                    post-33232-0-25350100-1455872323_thumb.jpg post-33232-0-84505400-1455872354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайвек с трудом продувается, я пробовал. Он не пропустит нужный объём воздуха, поступающего с такой интенсивностью.

То-есть - в монотубе, через отверстия, заклеенные Тайвеком, самотёком, воздуха проходит достаточно, а через компрессор (принудительно) будет не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-есть - в монотубе, через отверстия, заклеенные Тайвеком, самотёком, воздуха проходит достаточно, а через компрессор (принудительно) будет не достаточно?

Там от него тоже отказались, вроде как. Рекомендовали омнипор использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-есть - в монотубе, через отверстия, заклеенные Тайвеком, самотёком, воздуха проходит достаточно, а через компрессор (принудительно) будет не достаточно?

Ну как-то так... Для туба достаточно. Для кубов достаточно. Для меня и моих панов - не достаточно. Подозреваю, что для Белки и его панов будет достаточно).

 

В монотубе и дырок много, и воздухообмен постоянный, монотонный, и загадочная для меня естественная тяга. А от компрессора воздух поступает через 1-2 дырки. Я проводил эксперимент: присобачил к тубу кулер, который дул в туб через отверстие 10мм с омнипором; изнутри в створе с отверстием наклеил бумажку-маячок, один конец которой был свободен, и болтался напротив отверстия. Когда я включил кулер, бумажка даже не шелохнулась... Поэтому я и снял фильтра с отверстий; нагнетать через них воздух не получается.

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там от него тоже отказались, вроде как. Рекомендовали омнипор использовать.

А думаешь Омнипор лучше продувается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А думаешь Омнипор лучше продувается?

 

Если честно, я вообще думал в сторону HEPA-фильтров (гипоаллергенный фильтр). Это те, что в пылесосах используются. В принципе, они должны и воздух хорошо пропускать и споры ловить.

 

Изменено пользователем Samael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, я вообще думал в сторону HEPA-фильтров (гипоаллергенный фильтр). Это те, что в пылесосах используются. В принципе, они должны и возжух пропускать хорошо и споры ловить.

 

Юзал. Если для пылесосов, то они намокают и ведут себя плохо, совсем как ватные диски))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзал. Если для пылесосов, то они намокают и ведут себя плохо, совсем как ватные диски))

 

Странно. Фильтр моющийся был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про такое добро говорил:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автозамена )) исправил))

Ааа...)) Это я продумал) У меня братан по аквариумам тащится - ему на др подгоню, если не нужны станут)

А вообще, мне парниковая технология нравится не меньше монотубной. Если грибасов много не надо, то самое то. Обрастил баночку-стаканчик, и в парничок, обрастил другую, и туда же её) Процесс непрерываемый, нет закрепления на одном шруме. Опять же - этап обрастания основного субстрата минуется, лишая меня дополнительных рисков контаминации. Но если у меня дело до кубов дойдёт, то я сначала их замонотублю из принципа)

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про такое добро говорил:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

О, такой материал должен хорошо воздух пропускать. Но вот как он отсекает контаминантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, такой материал должен хорошо воздух пропускать. Но вот как он отсекает контаминантов?

 

Из этого PTFE как раз и делаются моющиесся многоразовые HEPA фильтры. Т.е. он хорошо пропускает воздух, ловит частицы и устойчив к влаге. В теории просто идеально подходит для тубов и парников. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого PTFE как раз и делаются моющиесся многоразовые HEPA фильтры. Т.е. он хорошо пропускает воздух, ловит частицы и устойчив к влаге. В теории просто идеально подходит для тубов и парников. )

Допустим, но как его вмонтировать в цепь компрессор-парник...? От компрессора идёт тонкая трубка-воздуховод, в неё не вставишь... Сам компрессор поместить в герметичный короб с такими фильтрами... перегреется за счет плохой вентиляции... Закрыть этим фильтром забор воздуха на самом компрессоре можно. Но это наверняка изменит характеристики его (компрессора) работы, а может привести и к выходу из строя(. Арендатор и другие угарают с нас, и успешно растят в парнике без всяких фильтров)) Ну а мне как-то стрёмно... Вот витают в воздухе споры трихи/паутинки, засасывает их компрессор, и доставляет в мой парник прямо к обросшему кейку... хоррор, честное пионерское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты компрессор разбирал?

Разбери. Удивишься, как всё просто.

Круглая пластиковая чашка, с пропилом сбоку.

Полоска фильтра 5на7мм. этот пропил надёжно закроет.

И без разницы - что ты весь компрессор фильтром обернёшь, что этот пропил полоской закроешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, но как его вмонтировать в цепь компрессор-парник...? От компрессора идёт тонкая трубка-воздуховод, в неё не вставишь... Сам компрессор поместить в герметичный короб с такими фильтрами... перегреется за счет плохой вентиляции... Закрыть этим фильтром забор воздуха на самом компрессоре можно. Но это наверняка изменит характеристики его (компрессора) работы, а может привести и к выходу из строя(. Арендатор и другие угарают с нас, и успешно растят в парнике без всяких фильтров)) Ну а мне как-то стрёмно... Вот витают в воздухе споры трихи/паутинки, засасывает их компрессор, и доставляет в мой парник прямо к обросшему кейку... хоррор, честное пионерское.

 

Можно и без компрессора обойтись. Делаешь отверстия в контейнере, закрываешь их мембраной, сверху кулер.

Так-то да, смешно, когда грибы могут расти и без особых выкрутасов, просто в тубе или в парнике. )

"Главное соблюдать основные правила стерильности и понимать микроогранизмы, где и как они гуляют." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своем парнике поставил куллер от компа на 12 V. На вход можно поставить фильтр, я не ставил, прожигаю комнату кварцевой лампой раз в 2-3 дня. Подключил его к 9 вольтовому блоку питания, скорость вращения уменьшилась, стала подходящей для моего парника. Обороты я думаю можно регулировать переменным резистором, это нужно уточнить у мастеров.

post-21468-0-93214800-1455892053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своем парнике поставил куллер от компа на 12 V.

Друг, не серчай, я случайно плюс с минусом попутал, обязуюсь вернуть вдвойне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и без компрессора обойтись. Делаешь отверстия в контейнере, закрываешь их мембраной, сверху кулер.

Так-то да, смешно, когда грибы могут расти и без особых выкрутасов, просто в тубе или в парнике. )

 

Дру, эти вентиляторы на крышах я уже проходил, не охота снова по граблям гулять). Хотя точно об их эффективности, или, наоборот, бесполезности, сказать не могу - там еще было обстоятельство контаминации. Дело в том, что у меня панеолусы. Они значительно проигрывают кубенсисам по популярности, массовости грова, колличеству репортов, и, соответственно, по накопленному опыту выращивания. Хочу вырастить грибы, и пойду в этот раз по протоптанной тропинке. У меня перед глазами несколько успешных репортов по панам, и во всех участвует компрессор. Не хочу больше экспериментов, хочу грибов).

Изменено пользователем superpuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дру, эти вентиляторы на крышах я уже проходил, не охота снова по граблям гулять). Хотя точно об их эффективности, или, наоборот, бесполезности, сказать не могу - там еще было обстоятельство контаминации. Дело в том, что у меня панеолусы. Они значительно проигрывают кубенсисам по популярности, массовости грова, колличеству репортов, и, соответственно, по накопленному опыту выращивания. Хочу вырастить грибы, и пойду в этот раз по протоптанной тропинке. У меня перед глазами несколько успешных репортов по панам, и во всех участвует компрессор. Не хочу больше экспериментов, хочу грибов).

 

Я следил за твоим прошлым репортом, в курсе той печальной истории. )

Желаю удачи в новом грове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе дома то,где живёшь,парник не поставить????

 

Просто отпала бы нужда во всей приблуде лишней,просто парник и крышка парника для проветривания???))))))))

 

Или жена семофор-красный цвет показывает:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я следил за твоим прошлым репортом, в курсе той печальной истории. )

Желаю удачи в новом грове!

Приятно)

Спасибо! Паны я выращу обязательно) В любом случае это лишь вопрос времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе дома то,где живёшь,парник не поставить????

 

Просто отпала бы нужда во всей приблуде лишней,просто парник и крышка парника для проветривания???))))))))

 

Или жена семофор-красный цвет показывает:-)

 Тут недавно стерилил банки с навозом, и запах шёл неприятный от скороварки.... Спрашивает: "Чем пахнет, что там в этих банках?". "Навоз и сено", - говорю. "Навоз?!! Дома?!! Аяяяй! Дети, здесь навоз, бежим отсюда!!". Дети: "Ура!! Навоз!! Папа, покажи навоз!! Это лошадкины какашки!!". Брезгливая стала.

Парник-то можно поставить, но когда дойдёт дело до плодовых тел, я сразу спалюсь)) Она хоть и красивая, но далеко не дурочка - быстро загуглит "галлюциногенные грибы". Семья и вещества у меня понятия несовместимые. Когда нам по 20-25 лет было, тогда было по-другому, а сейчас нетерпимость выросла пропорционально жизненной ответственности. Какой бы не получился урожай - весь будет в мусорнике)).

 

А проветривать я принципиально не хочу, это для меня как каменный век. Я стараюсь использовать технические достижения по мере возможности и здравого смысла. Если есть возможность автоматизировать процесс по доступной цене, и если этот процесс как таковой не доставляет мне удовольствия, я обязательно его автоматизирую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...