• Нравится 2
Перейти к публикации

Монотуб. за и против

Оцените эту тему


Гела

  

63 пользователя проголосовало

  1. 1. Монотуб и ваше отношение к нему?

    • Да, монотуб это отличная штука!
      41
    • Херня всё это. Я предпочитаю бокс и кейс!
      6
    • А есть такой же,только стерео?)
      16


Рекомендованные сообщения

 

 

Сейчас бьюсь с паном Гавайи, миц растёт отлично, с плесенью отлично справляется,  но примордии, сука не выкидывает. ХШ не помогает. Чё ей надо, не въеду.

навоза может??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Гела

    23

  • RufusKram

    8

  • Коллычъ

    5

  • Emolum

    3

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мои восхищения модератору "Гела"!!!!!! Ей перечат в категоричной форме, а она НЕ удаляет регистрацию и НЕ блокирует оппонента!!!! Я на грибочке перечил модератору "джафарчик", на предмет живучести мицелия при заморозке в полоть до -20*С, (без матов и оскорбление, разумеется), тот выразил неприязнь ("рано с тебя сняли промодерацию"), стёр мои аргументы относительно культивации грибов. А когда я упомянул КК, касательно важности, тот вообще заблокировал вход!!!!

Думаю в этом государстве, правители с более здоровой головой!!!!! 

(может за такие слова меня и с этого сайта выкинут !!!)

Да что касается грибных сайтов, то у старожил ЧСВ(как они сами часто любят пользоваться этим словом) завышено по самые уши. Такие все важные, деловые и по сто ошибок в предложении. Тут первый форум где по грибам как-то весело обсуждения проходят. Ну это не в тему.

По теме же: я поддерживаю сообщения выше о том, что монотуб хорош для панов. И это уже аргументировано - потому что навозый мицелий разваливается на сосисках и кейках. А ХШ делать можно и с монотубом (хоть и без регидры). Просто весь парник поставить в холодильник и делов-то. Ну а кубы на кейках и сосисках прут, как надо! 

Сам вопрос некорректно поставлен: "монотуб хорошая ли штука?"

Всегда нужно уточнение: ДЛЯ ЧЕГО именно хорошая или плохая. 

Тогда и бомбить меньше будет и мерещиться, что бомбит  :good: 

п.с. опыт монотуба и кейков многолетний  :kur_228:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что касается грибных сайтов, то у старожил ЧСВ(как они сами часто любят пользоваться этим словом) завышено по самые уши. Такие все важные, деловые и по сто ошибок в предложении. Тут первый форум где по грибам как-то весело обсуждения проходят. Ну это не в тему.

По теме же: я поддерживаю сообщения выше о том, что монотуб хорош для панов. И это уже аргументировано - потому что навозый мицелий разваливается на сосисках и кейках. А ХШ делать можно и с монотубом (хоть и без регидры). Просто весь парник поставить в холодильник и делов-то. Ну а кубы на кейках и сосисках прут, как надо!

Сам вопрос некорректно поставлен: "монотуб хорошая ли штука?"

Всегда нужно уточнение: ДЛЯ ЧЕГО именно хорошая или плохая.

Тогда и бомбить меньше будет и мерещиться, что бомбит :good:

п.с. опыт монотуба и кейков многолетний :kur_228:

Народ, я не знаю про паны, не имел опыта, но в сравнении кейки и монотуб - последний выигрывает по многим пунктам, даже если рассматривать кубы. Регидра ему по сути и не нужна. При желании можно дырку снизу сделать, заклеивать широким скотчем. А по сути - дело личное каждого. Если уместно сравнение - коробка автомат или механика. Кому как нравится. Изменено пользователем RufusKram
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме же: я поддерживаю сообщения выше о том, что монотуб хорош для панов.

п.с. опыт монотуба и кейков многолетний  :kur_228:

можешь выложить пример своего гровинга панов в монотубе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой зимой начну, всё сфотографирую и к весне выложу. К сожалению сейчас не до гровинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что касается грибных сайтов, то у старожил ЧСВ(как они сами часто любят пользоваться этим словом) завышено по самые уши. Такие все важные, деловые и по сто ошибок в предложении. Тут первый форум где по грибам как-то весело обсуждения проходят. Ну это не в тему.

По теме же: я поддерживаю сообщения выше о том, что монотуб хорош для панов. И это уже аргументировано - потому что навозый мицелий разваливается на сосисках и кейках. А ХШ делать можно и с монотубом (хоть и без регидры). Просто весь парник поставить в холодильник и делов-то. Ну а кубы на кейках и сосисках прут, как надо! 

Сам вопрос некорректно поставлен: "монотуб хорошая ли штука?"

Всегда нужно уточнение: ДЛЯ ЧЕГО именно хорошая или плохая. 

Тогда и бомбить меньше будет и мерещиться, что бомбит  :good: 

п.с. опыт монотуба и кейков многолетний  :kur_228:

Нужно как-то для начала пояснить поклонникам тубов,что ХШ(хотя бы),нужно! делать.

Тема создана послебурных дебатов и споров в узконаправленной тематике-гров кубов в туба,по этому и не стала заморачиваться на уточнении.Прочитав пару сообщений,сразу ясно о чём речь.

 

Нет души нынче у шрумера,отношение к грову потребительское,жопы ленивые,головы глупые,гмошные все какие-то,но весёлые))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно как-то для начала пояснить поклонникам тубов,что ХШ(хотя бы),нужно! делать.

 

Хотелось бы уточнить... Кому нужно?

Чем обусловлена такая необходимость?

Мой туб прекрасно отплодоносил и без хш. Согласен что после 2ой волны скопилось много "каки и пипи" от жизнедеятельности грибницы. Влажность была на уровне после 2ой волны. Смыть можно, залив контейнер с блоком водичкой на пол часа - час оставив "искупаться" и слить. И чем вообще помешало комуто воссоздание автономной, замкнутой системы, сродне естественному циклу в природе? (вот бы создатель нам дождик поливал, ветер дул и солнышко вручную включал) Охото понянчиться, повозиться, поухаживать и посюсюкаться?)) для этого дети есть) грибам достаточно тех условий что создаются в монотубе. ИМХО

Изменено пользователем RufusKram
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, как по мне, спор не о чем. Давайте тему с опросом создадим "банки или пакеты"? Лично я за пакеты!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты вещь афигенная но и косяков может быть больше, со мной они пока дружить не хотят, кажись косячу в стерилизации. Плюсы явные большие объемы, удобно ломать большие скопления и тем быстрее распространяя мицелий, RufusKram по какой технике делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты вещь афигенная но и косяков может быть больше, со мной они пока дружить не хотят, кажись косячу в стерилизации. Плюсы явные большие объемы, удобно ломать большие скопления и тем быстрее распространяя мицелий, RufusKram по какой технике делаешь?

Не уверен что они (тэки) разнятся)) пакет для запекания, в любом супермаркете, делаю двойной, одинарный ненадежно. Горлышко от бутылки, под крышку с дыркой - тайвек. Обвязываю ниткой, сверху изолентой, фольгу на колпак, в скороварку. Плюсы: Растет в 2 раза быстрее чем в банках, проще изготавливать, ниче мыть не надо после использования))(одноразовое) мешать удобнее, больший объем, в моем случае - экономия тайвека. Минусы: одинарный пакет легко рвется. Делайте двойной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сделаю себе бокс из 200л бочки,задвину туда кейс литров на 20-25,самый обычный кейк,и посмотрим будет ли у меня меньше волн и ниже выхлоп...думаю нет,скорее даже наоборот.

 

 

Как успехи? Очень бы хотелось посмотреть на это.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Друзья! 

Помогите кто-нибудь настроить монотуб, пожалуйста. В одном из репортов я читал, что стенки монотуба с теплой водой должны быть запотевшими а вокруг вентиляционных отверстий должны быть испарины, тянущиеся вниз. Отверстия в верхней части туба у меня 10мм, в нижней 6мм., все закрыты тайвеком. В туб поставил кастрюлю с кипятком, стенки и крышка мокрые, но вокруг отверстий испарины нету. Щель между боксами заклеил скотчем. Значит ли это что вентиляция не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Друзья!

Помогите кто-нибудь настроить монотуб, пожалуйста. В одном из репортов я читал, что стенки монотуба с теплой водой должны быть запотевшими а вокруг вентиляционных отверстий должны быть испарины, тянущиеся вниз. Отверстия в верхней части туба у меня 10мм, в нижней 6мм., все закрыты тайвеком. В туб поставил кастрюлю с кипятком, стенки и крышка мокрые, но вокруг отверстий испарины нету. Щель между боксами заклеил скотчем. Значит ли это что вентиляция не работает?

Привет. У меня норм отплодоносил без "отводов", лишь небольшие ареалы вокруг отверстий с 1см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет. У меня норм отплодоносил без "отводов", лишь небольшие ареалы вокруг отверстий с 1см.

сколько волн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет,прикупил тут бок на 60л,таких как обычно в репортах по 19л больше небыло,три таких использую как инкубатор,собственно вопрос,хочу попробовать замутить монотуб,в теории масса грибов не может быть больше массы субстрата,кокосовое волокно питает как то миц (не учитывая добавление кофе)??? вопрос номер два,а что если сделать монотуб на сене? и сколько зерна инужно для того что бы монотуб достаточно быстро оброс???например размера 19 л одинина одном,у меня контейнер побольше,но примерно по пропорциям пойму,вопрос еще один,нужно ли подогревать монотуб во время обрастания???какие пропорции зерна обросшего и коко или сена???что нужно еще добавлять?и возможно ли наделать в нем дырок уже когда субстрат будет на месте?что бы сделать их на нужном уровне или как высчитать высоту субстрата?

обрастают три пакета,если все норм будет,думаю часть пущу на кейки,часть на туб,или лучше все пустить на кейки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 волны общим 2,5кг в среднем

и что¡¡ тебе этого мало¿ крыша сьедет¡асему нужна мера и превышение ее накозуемо¡¡¡
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что¡¡ тебе этого мало¿ крыша сьедет¡асему нужна мера и превышение ее накозуемо¡¡¡

Разве гдето говорил что этого мало? Благодарю за заботу) Изменено пользователем RufusKram
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал эту ленту, очаровался Гелой, но предпочту монотуб). К тому же у меня панячий принт и впереди кучи навоза. И самое главное в принятии монотубного решения - относительно удалённый гровинг. Дело в том, что смогу посещать свои банки и грядки не чаще одного раза в два дня в среднем, поэтому туб - единственно возможная технология.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...