Как узнать ЕС раствора пересчитав показания ТДСметра. - Инфо - High-Stone |FORUM|

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как узнать ЕС раствора пересчитав показания ТДСметра.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 1@2@3@

1@2@3@

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Курит:только в научных и медицинских целях
Меня узнают прохожие

Отправлено 08 Март 2015 - 10:17

Практически во всех таблицах кормления указывается ЕС раствора, но у многих из нас приборы TDC метры и показывают они в РРМах.  Иногда возникает вопрос, как перевести одни показания в другие? Такой вопрос возник и у меня два года назад, тогда я толком не разобрался и тупо скачал табличку, которой очень продолжительное время пользовался и как оказалось табличка была не под мой ТДСметр. Оказывается у приборов разных производителей разный коэффициент пересчёта. Основные коэффициенты 0,5; 0,63 и 0.7. Но и это не всё, коэффициент оказывается меняется в процессе эксплуатации прибора, например у меня он изначально был 0.5 а через два года эксплуатации стал 0.41.

А теперь о главном, чтобы узнать ЕС раствора, вам надо узнать коэффициент пересчёта вашего ТДСметра. Делается это очень просто, берёте литр воды обратного осмоса а лучше дистиллированной. Замеряете её РРМ например 015, дальше отмеряете 1 грамм поваренной (пищевой соли), засыпаете в воду и опять  замеряем РРМ например получилось 1100. Для точности показаний температура воды должна быть 25 градусов. Далее отнимаем от 1100-015=995 и делим эту цифру на 1990, получаем коэффициент 0.5

Теперь как пересчитать показания вашего ТДСметра  в ЕС.  Нужно показания разделить на коэффициент и получите ЕС вашего раствора. Например, показания 800 делим на 0.5, получаем 1600, переносим знак на три цифры и получаем табличный показатель  ЕС   1.6

Да и ещё, чуть не забыл, если ваш коэффициент далёк от основных показателей, например 0.2, 0.3 или 0.9 то нужно покупать новый прибор.

Ну как то так, удачи всем! Надеюсь, эта информация кому то пригодится.

Курю только то, что сам с любовью вырастил!!!

#2 Captain

Captain

Пионер

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
Поехали!

Отправлено 12 Июнь 2015 - 06:41

Полезно, помогло

#3 Fusya

Fusya

Пионер