• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Psilocybe Cubensis Golden Teacher

Оцените эту тему


Steel Soldier

Рекомендованные сообщения

Начинаю вторую попытку, первая провалилась на стадии кейсинга.  :neo: Первая попытка выполнялась в соло, и обратился я нашему форуму только когда зашёл в тупик. Тут мне и подсказали, что лучше, что бы при следующей попытке не сгореть, вести репорт, который вот-вот я и начну  :icon_biggrin:

 

Семейство - Строфариевые (Strophariaceae)

 

Род - Псилоцибе (Psilocybe)

 

Вид - Кубенсис (Сubensis)

 

Стрейн - Golden Teacher   :icon_spin3: 

 

 Вид Psilocybe cubensis впервые описан американским микологом 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 в 1906 году по образцам, собранным на острове Куба. Эрл поместил этот вид в род  и дал ему название Stropharia cubensis «cubensis» означает «кубинский» и относится к месту открытия вида. В 1948 году немецкий учёный  в своей публикации в журнале Sydowia перенёс его в род Псилоцибе

 

Зерно - пшеница 

 

 Споровая взвесь готова!  :icon_biggrin:

 

gallery_11639_1821_2712172.jpg

 

P.S. в одном репорте видел шприц полностью чёрный от спор, вот это хороший прикуп  :icon_biggrin:

Изменено пользователем Steel Soldier
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Steel Soldier

    55

  • Crazy_Monaco

    11

  • Andrik

    7

  • Lucky51

    5

Вторую попытку я начал после прочтения книги уважаемого BelkaEntheo  :good:

 Зерно не замачивал, варил около 20 мин, откинул на дуршлаг, не подсушивая и не оставляя его стекать, наполнил пол литровые банки на 80 - 85%

 

post-11639-0-55916800-1425933362_thumb.jpg

 

 Фильтры выполнены из обычного ватного диска, и на веру Леонтия Слободы являются многоразовыми, тайвек найти не удалось, тем самым отпала возможность создания многоразового ИП.

 

gallery_11639_1821_398885.jpg

 

gallery_11639_1821_935178.jpg

 

Перед засыпкой зерна в банки была добавлена столовая ложка вермикулита  :icon_thumbs:

Стерилизовались 1.5 часа, первые четыре банки охладились в ванной и были инокулированы, вторая партия остывала сама по себе и была инокулирована на завтра :icon_biggrin:

 

post-11639-0-11300700-1425933474_thumb.jpg

 

post-11639-0-74842800-1425933419_thumb.jpg

Изменено пользователем Steel Soldier
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла неделя 

Банки первой партии  :icon_biggrin:

 

gallery_11639_1821_989559.jpg

 

gallery_11639_1821_1350680.jpg

 

Банки второй партии  :icon_biggrin:

 

gallery_11639_1821_505543.jpg

 

gallery_11639_1821_1408981.jpg

 

Т. к. дела идут хорошо, была сделана ещё одна партия в 4 банки. Наполнение увеличил до 90 - 95%  :icon_biggrin:

 

gallery_11639_1821_379046.jpg

Изменено пользователем Steel Soldier
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о месте плодоношения. В шкафу была изготовлена вот такая конструкция...  :icon_biggrin:

 

gallery_11639_1821_3168244.jpg

 

Вентиляционные отверстия на высоте 25-30 см от поверхности пола бокса-парника, принудительная вентиляция по средством кулера (с уменьшением производительности), белая трубка - подача от увлажнителя, сверху стекло и свет, все манипуляции выполняются через съёмною, плотно прилегающую боковую крышку, планируется установка ёмкостей где будут расти грибы прям на пол парника без керамзита. Как вы думаете, это будет работать?  :icon_biggrin:

Изменено пользователем Steel Soldier
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло ещё 10 дней.

Банки первой партии выглядят так, что-то жёлтое но думаю ничего серьёзного  :icon_neutral:

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

post-11639-0-81798700-1425644656_thumb.jpg

 

Банки второй партии  :icon_biggrin:

 

post-11639-0-66867500-1425644706_thumb.jpg

 

post-11639-0-24266400-1425644766_thumb.jpg

 

Партия №3 инокулированная 10 дней назад  :icon_biggrin:

 

post-11639-0-69898600-1425644823_thumb.jpg

Изменено пользователем Steel Soldier
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо дело пошло ! Вроде ничего лишнего в банках нет . Удачи , буду следить . З.Ы. Залей фото на прямую , а то кидает на сторонний ресурс с кучей рекламы .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо дело пошло ! Вроде ничего лишнего в банках нет . Удачи , буду следить . З.Ы. Залей фото на прямую , а то кидает на сторонний ресурс с кучей рекламы .

Блин, не знаю как добавить напрямую  :icon_frown:

Не скоординируете ли как это сделать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовление основного субстрата

 

Субстрат получился двух видов:

- приготовленный по технологии из книги вышеуказанного мастера своего дела BelkaEntheo   :good:

- просто вермикулит

 

Использован рецепт с учётом добавления гибса

 

gallery_11639_1821_2959807.jpg

 

также как в рецепте добавляем соду и кофе и далие следуем инструкциям из книги BelkaEntheo    :good:

 

gallery_11639_1821_174319.jpg

 

А вот и зерно для основного субстрата, по истечению ещё 3-х дней. Из восьми банок к процессу приготовления основного субстрата было допущено 7, одной ещё надо дообрости.

 

gallery_11639_1821_2950702.jpg

 

gallery_11639_1821_3641337.jpg

 

gallery_11639_1821_436139.jpg

 

gallery_11639_1821_2201793.jpg

 

Т.к. в прошлый раз критическая ошибка произошла именно на этом участке, были приняты максимально высокие требования к стерильности помещения  :icon_biggrin:  А именно, я полностью прислушался к советам уже трижды упомянутого мной человека  :icon_biggrin:

Изменено пользователем Steel Soldier
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кстати, завёрнутая в одеяло ёмкость с готовящемся субстратом через сутки была такая горячая, что остывала в развёрнутом состоянии ещё часа 4-5 до рабочей температуры. :icon_spin3:  К сожалению пищевая плёнка для закрытия емкостей закончилась на первой ёмкости, вторую пришлось завернуть в пакет для мусора, но всё выглядит цивильно  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Прошло пять дней с момента закладки основного субстрата на обрастание  :icon_biggrin:

Вот как выглядят ёмкости зерно/вермикулит 50/50

одна

 

gallery_11639_1821_2582849.jpg

 

gallery_11639_1821_412661.jpg

 

Развитие отсутствует  :icon_neutral:

А вот другая ёмкость  :icon_biggrin:

 

gallery_11639_1821_357175.jpg

 

gallery_11639_1821_1340170.jpg

 

Тут дела идут лучше, по моему даже очень норм  :icon_biggrin:

Объём первой ёмкости 2л с 1л субстрата, второй - 1.5л с 0.75л соответственно

 

 Т.к. ёмкости с основным субстратом на основе кокосового волокна не прозрачные, да и одна из них завёрнута в чёрный пакет, то наблюдение можно вести только сверху через места без конденсата на плёнке.

 

gallery_11639_1821_2637714.jpg

 

пока что чёрная поверхность, защитный слой 1/5 объёма всего субстрата, как по книге BelkaEntheo     :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот баночки третей партии, готовы к продолжению  :icon_biggrin:

 

gallery_11639_1821_2837304.jpg

 

Прошло ещё пять дней и основной субстрат уже 10 дней на обрастании.

Первая ёмкость из вермикулита и зерна так и не подала признаков развития и была отправлена в унитаз  :icon_neutral:  траблы начались...... :(

Хочу заметить, было там суховато и :(  всё рассыпчато, хоть я и притрамбовывал, но не сильно, мб из-за этого. Перед тем как выкидывать, находясь в уборной занюхнул что в коробке, запах был не очень  :icon_neutral:

Вот вторая ёмкость

 

gallery_11639_1821_3081089.jpg

 

 Получается, я делал её следуя инструкциям Леонтия Слободы, только правда вермик не стерилизовал, а крутил в микроволновке. В общем, там написано в парник через неделю, а тут уже 10 дней, ничего страшного нет? Ёмкость закрыта плотняком...

 

 А вот что у нас происходит с ёмкостью с субстратом на основе кокосового волокна, надеюсь что в ёмкости завёрнутой в чёрный пакет также...

 

gallery_11639_1821_1064159.jpg

 

gallery_11639_1821_1643476.jpg

 

gallery_11639_1821_3266267.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провожу кейсинг третей партии баночек с зерном, всего 5 шт, одна из первого эшелона  :icon_biggrin:

 

gallery_11639_1821_128096.jpg

 

gallery_11639_1821_916072.jpg

 

На 5 пол литровых банок зерна взял 5 таких же банок вермикулита. Увлажнил вермикулит на 50%. Поместил банки с вермиком в микроволновку и крутил 3 раза по 6 минут на мощьности 600 Вт.

 

gallery_11639_1821_895346.jpg

 

 Дождавшись остывания вермикулита, замешал вермикулит с обросшим мицелием зерно сделав защитный слой около 0.5 см, получилось две ёмкости, в одной литр в другой 4  :icon_biggrin:

Изменено пользователем Steel Soldier
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А вот ёмкости с кокосовым субстратом ещё по истечению двух дней,суммарное время обрастания - 12 суток  :icon_biggrin:

 

gallery_11639_1821_1824102.jpg

 

gallery_11639_1821_2685723.jpg

 

gallery_11639_1821_26539.jpg

 

Походу можно двигаться дальше, но тут дилемный вопрос, не погубит ли все это дело моя система  :icon_confused:  Что делать? Время идёт...

Изменено пользователем Steel Soldier
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по фото покровный слой уже оброс и пора переводить на плодоношение 

Так вот в чём весь вопрос, как вам моя конструкция?  :icon_biggrin:  Не погибнут ли там мои грибы?  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, не знаю как добавить напрямую :icon_frown:

Не скоординируете ли как это сделать?)

Все просто , нажимаеш внизу окна под быстрым ответом ,,расширенную форму сообщения " . На следующей странице жмеш на выбор фотографии а потом на загрузку . Ты проваривал субстраты перед кейсингом ?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот в чём весь вопрос, как вам моя конструкция?  :icon_biggrin:  Не погибнут ли там мои грибы?  :icon_biggrin:

твоя конструкция должна обеспечивать свет, воздух и влажность...лампочка есть, шланг как я понял идет от увлажнителя...так что все должно быть хорошо  :good: да, и лампочку лучше ставить с белым или больше синеватым светом...есть гипотеза что от красного спектра обортов больше  :icon_hmm:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Также меня ещё смущает вот эта маленькая ёмкость на вермикулите, стоит уже 12 дней, а в книге написано неделя. Может её уже опасно ставить вместе со всеми, повалит урожай ещё? Что посоветуете?

 

post-11639-0-04805400-1425605650_thumb.jpg

 

post-11639-0-30345300-1425605720_thumb.jpg

Изменено пользователем Steel Soldier
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто , нажимаеш внизу окна под быстрым ответом ,,расширенную форму сообщения " . На следующей странице жмеш на выбор фотографии а потом на загрузку . Ты проваривал субстраты перед кейсингом ?

 

 Спасибо большое!  :icon_biggrin:  Теперь добавляю правильно  :icon_biggrin:  а то какой-то альбом создал  :secret:

Теперь про субстрат.

Вермикулит не варил, 3 раза по 5-6 мин в микроволновке, предварительно увлажнив на 50%

Субстрат на основе кокосового волокна: замешал довёл до кипения 3 минуты и залил ёмкость с кокосом и вермиком, закрыл, укрыл одеялом прошли сутки  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твоя конструкция должна обеспечивать свет, воздух и влажность...лампочка есть, шланг как я понял идет от увлажнителя...так что все должно быть хорошо  :good: да, и лампочку лучше ставить с белым или больше синеватым светом...есть гипотеза что от красного спектра обортов больше  :icon_hmm:

 

 Проводил тестовый запуск на пол дня, температура 25 градусов. Немного не понятно как управлять увлажнителем... Лампочки как раз светят белым светом  :icon_biggrin: 

 Ну что, тогда думаю можно выставить две основные ёмкости на основе коко в парник  :icon_biggrin:  На счёт маленькой ёмкости на вермике сомневаюсь, ещё подожду кто что скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Проводил тестовый запуск на пол дня, температура 25 градусов. Немного не понятно как управлять увлажнителем... Лампочки как раз светят белым светом  :icon_biggrin:

 Ну что, тогда думаю можно выставить две основные ёмкости на основе коко в парник  :icon_biggrin:  На счёт маленькой ёмкости на вермике сомневаюсь, ещё подожду кто что скажет...

скорее всего вермика много насыпал поэтому долго обрастает,если нет заражения можно выставить на плодоношение,только выход будет слабый.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Steel Solder, третья слева банка явно косячная, ветспот в чистом виде, тот лотрк в который она попала сто пудов будет проблемный.

gallery_11639_1821_916072.jpg

 

Странно, что тебя не насторожило то, что эта банка явно выглядит странно

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожие траблы есть и на самой левой банке, тока начались они позже. Так что все трабловые лотки которык у тебя будут - это следствие того, что проблемы зернв не были вовремя замечены при визуальном осмотре банок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего вермика много насыпал поэтому долго обрастает,если нет заражения можно выставить на плодоношение,только выход будет слабый.

 

 Так вот судя по последним 12 дневным фото ещё и не обросло всё, так тогда пусть ещё стоит, хотя тут такое время прошло что уже лучше может и не рисковать да выкинуть...  :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...