• Нравится 2
Перейти к публикации

Sсreen Of Green (ScrOG) и Sea Of Green (SOG)

Оцените эту тему


sun

Рекомендованные сообщения

Sсreen Of Green

 

«Экран зелени»

 

Метод формирования куста, применяют для получения большего урожая и при ограниченой высоте бокса.

 

Рама делается из деревянных или алюминиевых реек, сетка на раму натягивается из лески или верёвки. Рама с сеткой устанавливается в ~10–60см над растением, размер ячеек сетки от ~4х4см до ~10х10см.

 

scrog1.jpg         scrog2.jpg

 

Ежедневно подгибая ветки под сетку, их рост направляется горизонтально. Растение держат в вегетативной стадии пока ветки не заполнят всю сетку – образуя густой зеленый покров, после этого растение переводят на цветение

 

scrog3.jpg         dosvet.jpg

 

Применение ScrOG позволяет более эффективно использовать пространство и освещение – все ветки растения находятся на одной высоте. На рисунке №1 показано применение метода ScrOG, а на рисунке №2 растение растет без формирования куста – соответственно нижние ветки не получают достаточно света.

 

10079.jpg?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sea Of Green (Море зелени)

SoG – много мелких клонов без веги – шишка на палке

© Student_grower

Метод «море зелени» (англ. “Sea Of Green”, SoG) был разработан для того, чтобы повысить скорость выращивания каннабиса в ситуациях с ограниченным по высоте пространством. В типичной установке «море зелени» клоны посажены с высокой плотностью – до 9 шт. на квадратный фут (приблизительно 30х30 сантиметров). В течение короткого времени после того, как клоны укоренятся, их переводят в стадию цветения в световой цикл 12/12. Что происходит с укоренившимися клонами?

Клон мог бы просто находиться там, немного расти под этим световым режимом, и, закончив цветение, произвести малюсенькую «шишку» с парой семян. Но этого никогда не происходит. Вместо этого клон начинает вспышку роста, формируя главный древесный стебель и ветви. Если растение подходит для выращивания методом «море зелени», оно остаётся коротким от света и цветения. Если в генетике растения доминировала индика, то растения остаются достаточно короткими, чтобы их выращивать, используя этот метод. Этот процесс – сердце методики «море зелени», так как он завершается, оставляя растения минимально возможной высоты, и с как можно более быстрым цветением.

Почему клон так поступает? Фактически, процесс предрасположен к обсуждению. Ваш автор полагает, что клон считает изменение светового цикла сигналом начала осени, и его генетическую программу считает его слишком маленьким для производства семян. Поэтому клон бросается в состояние дикого роста, который останавливается, когда растение достигает минимальной высоты в пределах его генетической программы, и после этого начинает цвести. Другие утверждают, что ответная реакция клона – это просто генетическая изменчивость на нормальный процесс роста, который случается, когда растение ускоренно переводят в стадию цветения, независимо от его размера. Дискуссии на тему, почему так происходит, не имеют здесь значения, важно то, что вы можете полагаться на это.

Проблема с «морем зелени» под маломощными HPS-лампами (ДНаТ или ДНаЗ) состоит в том, что этот процесс производит скорее жидкий лес из множества маленьких «ёлок», чем поле из пышных растений. Растения, теснясь, перекрывают друг друга, затеняя свои нижние части, которые в любом случае находятся слишком далеко от источника света. Как мы говорили выше, высокие и тонкие растения не производительны под маломощным освещением. Первоначально я растил этим методом, основываясь на книгах и журналах, которые я читал перед проектированием моей системы с использованием 250-ваттной лампы, и у меня все росло хорошо в течении нескольких лет, выдавая урожай в 29 гр. с кв. фута. Неплохо, но результат может быть намного лучше.

 

yqNYL.jpg

 

Море Зелени или SoG, является способом выращивания где множество меньших растения выращивают вместо нескольких больших. Эти небольшие растения созреет быстрее и за меньшее время, чем более крупные растения и посадка в разное время позволяет получать урожай с одних растений в то время как другие растения дозревают. Это экономит производителю много времени и денег требуется меньше, также возможна смена культур. Этот метод также хорош для тех, кто хочет собрать больший урожай в ограниченном пространстве.

В два раза больше растений, выращенных на вдвое меньшем пространстве заполнит гроурум в два раза быстрее, поэтому сбор урожая происходит почти в два раза чаще.

Хотя SoG является больше стилем выращивания, чем фактически методом выращивания, SoG может быть применен для увеличения урожая на меньшей площади. Я все же хотел рассказать об этом здесь, поскольку это метод выращивания при правильных условиях фактически позволяет увеличить урожай. В отличие от выращивания нескольких крупных растений на той же площади, SoG позволяет выращивать от 1 до 4 растений на 1-м кв. футе. И это очень хорошие показатели для SoG. Большая освещенность в гроурум также способствует развитию растений.

Растения, естественно, не должны подвергаться вершкованию. Основная идея заключается выращивании центральных кол множества растений, и постоянном воспроизводстве урожая. Вершкование в этом случае снижает урожайность гроурум. Свет должен располагаться как можно ближе к растениям, и освещать всю плантацию сверху донизу. Возможно, этот рисунок будет хорошей иллюстрацией моей точки зрения:

 

UxeF5.jpg

 

Выращивание растений по методу SoG не требует никаких методов тренировки, кроме тех, которые можно применить для замедления их развития и получения урожая в разные периоды. Это, вероятно, лучше всего для выращивания растений и позволяет заполнить всю площадь наибольшим количеством растений, как это только возможно. В этом случае растения меньшего роста заполняют все пространство гроурум. Полезными будут некоторые методы LST, применяемые в незначительной мере для того, чтобы придать растениям правильную форму и позволить им расшириться немного больше.

При методе SoG можно применить метод ScrOG для дальнейшего контроля за состоянием растений. Для того, чтобы этот метод был действительно эффективным, все новые растения должны быть клонами из одного материнского растения. Это означает, что все маленькие растения будут расти с той же скоростью, что очень важно для выращивания в гроурум.

Необходимо отметить, что при выращивании растений по методу SoG не требуется применения вершкования и пригибания (LST). В то же самое время необходимо удалять большие листья, — особенно нижние, и триминговать побеги. Триминг необходим для максимально эффективного использования пространства и получения максимального урожая. Удаляя избыток листвы, особенно широко распростертые веерные листья — тем создаем условия для лучшего питания бутонов и впоследствии, — кол. Эти простые действия приводят к повышению урожайности в ограниченном пространстве. Поскольку культивация по методу SoG предполагает получение максимального урожая на минимальной площади, то надо очень внимательно относиться к планированию посадок, размеру растений, возрасту побегов и листвы. Обрезка старых листьев становится очевидно необходимой. Результатом правильного ухода за плантацией SoG будет обильный урожай.

Изменено пользователем sun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел на форуме отдельной темы, если невнимательно искал - удалите. Это с olk'a. Я понимаю, что подобные ресурсы забиты этой информацией и гугл поможет, но все же удобней, когда все можно найти в одном месте.
 
Кому не лень скинте ссылки на репорты с использовонием этих методов. Если у кого есть еще какая-то информация, тоже не прячте.

Изменено пользователем sun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразеры и Систеры, вопрос по скрогу. Нормально ли будет если скрог намутить прям на горшке? Или это через чур мало пространства для развития растихи?

Растихе на фотке 12 дней от каски. Или дать ей возможность подрасти и замутить скрог?

post-20906-0-48341400-1401388743_thumb.jpg

post-20906-0-51146300-1401388845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразеры и Систеры, вопрос по скрогу. Нормально ли будет если скрог намутить прям на горшке? Или это через чур мало пространства для развития растихи?

Растихе на фотке 12 дней от каски. Или дать ей возможность подрасти и замутить скрог?

скрог ещё рано, а пока можно начинать гнуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второй картинке то что было, на первой то что сейчас, сняла ризинку, имхо понятно что не уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скрог ещё рано, а пока можно начинать гнуть

Я только не совсем понимаю на данный момент, у такой мелкой что именно там гнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только не совсем понимаю на данный момент, у такой мелкой что именно там гнуть?

Туловище) петельку за второе сверху междоузлие перед поливом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asisyay, сделала по твоему совету, все супер, карлиха моя согнулась как милая, а как растягивать правильно надо? Хочу чтоб попушистей кустик был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asisyay, сделала по твоему совету, все супер, карлиха моя согнулась как милая, а как растягивать правильно надо? Хочу чтоб попушистей кустик был.

Asisyay, сделала по твоему совету, все супер, карлиха моя согнулась как милая, а как растягивать правильно надо? Хочу чтоб попушистей кустик был.

Теперь смотри, как из пазух полезут новые побеги, вот их и будешь отгибать в стороны...старайся держать макушку на одном уровне с остальными...тот, кто на данный момент выше всех, получает основной поток пит.веществ.Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь прищепками...вешаю, как игрушки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asisyay, спасибо друг, все очень грамотно объяснил. Буду действовать в этом направлении.

Я из проводов (толстые жилки в изоляции) делаю крючканы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а пиздить авторство не хорошо все-таки. Видел  статью про SoG на другом сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни кто тут и не претендует на авторство...если ты читал статью про SoG,то должен знать, чем отличается LST от SCRoG и уж тем более от SoG

а пиздить авторство не хорошо все-таки. Видел  статью про SoG на другом сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ауте можно ставить скрог? Когда лучше это делать?

Изменено пользователем Буливарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет? Зависит от темпов роста и сорта, т.е, когда есть уже, что растягивать...начинать всё равно с загибания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет? Зависит от темпов роста и сорта, т.е, когда есть уже, что растягивать...начинать всё равно с загибания

спасибо бюро! Я так и сделал,растёт быстро моя любимая!))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, а с использованием такого метода, в метровом боксе можно сативу вырастить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, а с использованием такого метода, в метровом боксе можно сативу вырастить?

Если ширина и глубина 80×60, центральную колу удерживать в 20 см. от уровня горшка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это только автик!..

post-19686-0-18890000-1402938502_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Asisyay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это только автик!..

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

планируют на гидру скрог ставить,какой материал лучше подходит для изготовления сетки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планируют на гидру скрог ставить,какой материал лучше подходит для изготовления сетки?

На рынке масса предложений...у меня металлическая сетка 5×5 покрытая полимером...можно сделать рамку, набить гвоздей и заплести шнуром...такая сетка облегчит доступ к ветвям...ячейка 7×7,чтобы просунуть руку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рынке масса предложений...у меня металлическая сетка 5×5 покрытая полимером...можно сделать рамку, набить гвоздей и заплести шнуром...такая сетка облегчит доступ к ветвям...ячейка 7×7,чтобы просунуть руку

а если я сделаю из толстой лески 5×5 будет гуд???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я сделаю из толстой лески 5×5 будет гуд???

Почему нет?Лучше 7×7...я могу выкусить окно для удобства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...