• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Какой свет любят растения и какой световой режим им нужен

Оцените эту тему


droomio

Рекомендованные сообщения

Оптическая область спектра излучения делиться на ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную. Ультрафиолетовое излучение - оптическое излучение, длины волн монохроматических составляющих которого лежат в пределах от 1 до 380 нм. Видимое излучение (свет) - излучение, вызывающее зрительное ощущение при попадании на сетчатку глаза, имеет длины волн монохроматических составляющих в пределах от 380 до 780 нм.
Инфракрасное излучение - оптическое излучение, длины волн монохроматических составляющих которого больше 780 нм.
Полезное для растений излучение лежит в области видимого спектра. При этом наибольшее значение имеет область от 400 до 700 нм.
В спектральном диапазоне выделяются участки в соответствии с их влиянием на физиологические процессы растений:
1. Длина волны менее 400 нм - излучение вредно для большинства растений.
2. Длина волны 400-510 нм - второй пик фотосинтеза, ростовой и формативный эффекты.
3. Длина волны 510-700 нм - зона максимального фотосинтетического эффекта (первый пик фотосинтеза), синтез хлорофилла, проявление эффекта фотопериодизма.
4. Длина волны более 700 нм - в основном эффект вытягивания стебля.

Хотя область чувствительности фотосинтеза и совпадает с областью чувствительности человеческого глаза, растения и человек "видят" свет по-разному. Глаз человека наиболее чувствителен к желто-зеленому свету. У растений первый пик фотосинтеза приходится на оранжево-красную часть спектра, второй - на сине-голубую, а желто-зеленая область не играет решающего значения. Эта особенность и используется в специализированных фитолампах.

 

wavelength.jpg

по поводу светового режима могу сказать, что каждый сорт разный и использование одного светового режима для всех растений не является оптимальным вариантом, консультируйтесь с сид банками, но могу сказать, что световой режим автоцветущих сортов начинается от 16 часов света и заканчивается 20. Подбирайте режим правильно  :icon_biggrin:​  

Изменено пользователем droomio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфа грубо обобщенная, под ней не одна страница зарыта, особенно что касается именно конопли. :)

Можно развивать тему дополняя более подробной инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема отличная, буду следить! Хотелось бы увидеть от знающих подробные рекомендации с примером выбора ламп для соответствующих вегетативных эффектов, если такое имеет место быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем заполнять с левого крайнего спектра. :)

Статья взята с сайта "solaryi.ru"

 

Ультрафиолет.

 

"Воздействие ультрафиолета на растения

 

Воздействие ультрафиолета на растения

В связи с многочисленными вопросами по поводу действия ультрафиолета на растения, я решил написать небольшую статью, ссылаясь, в основном на книгу "Генетические и физиологические эффекты действия ультрафиолетовой радиации".

Итак, что же представляет собой ультрафиолет и чем примечательно его действие?

Ультрафиолет - это лучи света с длиной волны от 10 до 400 нм, невидимые человеческим глазом. Лучи 10-200 называются дальним ультрафиолетом, или вакуумным, поскольку активно поглощаются воздухом и не применяются в быту. Ультрафиолет с длинами волн от 200 до 400 называется ближним и условно подразделяется на три категории.

 

* Коротковолновое (200-290 нм)

* Средневолновое (290-350 нм)

* Длинноволновое (350-400 нм)

 

Физиологическое действие на любые организмы у них разное. В природе встречается только часть средне и длинноволнового света. Коротковолновое и часть средневолнового излучения поглощаются озоновым слоем атмосферы.

 

Итак, коротковолновое излучение.

Обладает высокой энергией и способностью повреждать биомолекулы. Белки активно поглощают излучение с максимумом 220-240нм, нуклеиновые кислоты - 260 нм. Возбуждение от этого поглощения напрямую вызывает изменение или разрыв химических связей, поэтому белки перестают выполнять свои функции, а нуклеиновые кислоты подвергаются мутациям. Также поглощение коротковолнового излучения пигментами может вызывать фотолиз воды с образованием активных свободных радикалов и перекиси водорода. Эти соединения разрушают и окисляют любые органические молекулы, в связи с чем клетка разрушается.

Именно коротковолновое излучение применяют в качестве бактерицидного. У человека эта часть спектра вызывает сильные ожоги даже в небольших дозах. Растения так же гибнут от такого излучения за очень небольшое время. Однако, в некоторые работах показана стимуляция развития растений при облучении коротковолновой частью спектра в низких дозах (несколько минут раз в две недели). Причем стимул был существенным и составлял до 50% увеличения роста (для злаковых сельскохозяйственных культур). Однако необходимые дозы такого облучения оказались строго специфичными для каждого вида растений. Небольшое повышение приводило к подавлению роста, а понижение приводило к снятию стимулирующего эффекта.

Можно сделать вывод, что в связи с высокой активностью и опасностью как для человека, так и для растений, в бытовых условиях полезное действие коротковолнового излучения малоприменимо. Однако в промышленности стоит задуматься о его использовании.

 

Средневолновое излучение.

Его можно подразделить на два типа. Первый - 290-310 нм вызывает ожоги у человека. Второй - 310-350 уже относительно безвреден. Для растений средневолновое излучение безопасно в средних кратковременных дозах, однако вызывает угнетение и гибель при постоянном воздействии. Постоянное действие малых доз усиливает пигментацию растений, но стимулирующего действия не наблюдается. При воздействиях порядка 20 минут каждый день эта часть спектра вызывает усиление роста у широкой группы растений

(Например, исследуемые растения томатов были в два раза крупнее контрольных. Растения кукурузы были крупнее на 26%. Риса и хлопчатника - на 30-50%. Цветение так же наступало раньше, а плоды были больше. К сожалению, данные по орхидным отсутствуют.)

Исходно высокогорные виды реагируют на наличие средневолнового излучения еще сильнее, их увеличение роста доходит до 100%. Однако превышение доз приводит к типичным симптомам солнечного ожога - измельчание листьев, плохой рост, ослабление растения и гибели растения.

Таким образом, можно рекомендовать периодическое облучение растений ультрафиолетовыми лучами среднего диапазона, как относительно безопасных и сохраняющих стимулирующее действие. В особенности это справедливо для высокогорных растений. Однако следует помнить, что превышение может даже привести к гибели цветов и ожогам у человека.

 

Длинноволновое излучение.

Фактически эта часть спектра безвредна как для растений, так и для человека. Интересно, что стимулирующий эффект кратковременного сильного излучения так же отсутствует. Однако долговременное излучение относительно высокой интенсивности увеличивает рост высокогорных растений. Наблюдаются интересные физиологические явления и в связи с фотопериодизмом, о чем сказано ниже.

Его можно рекомендовать для использования в качестве одного из компонентов постоянного света при выращивании при искусственном освещении. Это безвредно, а для некоторых растений (высокогорных) вызывает усиление роста. Так же, ниже описывается его действие на растения "короткого" и "длинного" дня, что может иметь практическое значение.

 

Еще некоторые общие физиологические моменты действия УФ излучения:

Все его виды вызывают усиленный синтез каротиноидов и антоцианов. Простыми словами - он вызывает покраснение листьев. При длительных воздействиях синтез хлорофилла уменьшается, а при кратковременных (в физиологических дозах) - увеличивается. Так же в разы увеличивается синтез некоторых биологически- активных веществ (алкалоиды, терпены, эфирные масла). Но мы же не коноплю выращиваем, поэтому данное свойство бесполезно.

Многие растения активно фотосинтезируют во всей части УФ спектра. Однако некоторые (например сосны) - нет.

Ультрафиолет влияет на фотопериодические реакции растений. Так, оптимальные дозы увеличивают количество заложенных цветовых почек. Во многом, дополнительная досветка ультрафиолетом при условиях длинного дня "действует подобно сокращению светового дня и стимулирует цветение короткодневных растений"! Это справедливо для длинноволнового ультрафиолета.

Интересно, что длиннодневные растения, выращиваемые на коротком дне с досветкой ультрафиолетом так же зацветали нормально.

Можно сделать вывод, что длинноволновый ультрафиолет при длительном воздействии сглаживает специфические фотопериодические реакции растений, что может найти применение, например, в культуре короткодневных растений.

Интересно, что положительное действие ультрафиолета в основном проявляется при высокой температуре и уровне освещения видимым светом, что связано с лучшей репарацией (восстановлением) повреждений клетки в этих условиях. Общее правило для расчёта эффективных доз - чем меньше прямого света попадает на растения в природе и чем ниже оно растет - тем сильнее будет повреждаться одними и теми же дозами ультрафиолета. Следует помнить, что при неаккуратном обращении вреда от ультрафиолета может быть значительно больше чем пользы.

 

Кудрявцев Глеб."

 

Из этих данных следует, что нас может интересовать средний и длинный спектр для оптимизации результатов гровинга по параметрам роста и выработке нужных веществ. В естественных условиях в горах повышенная радиация УФ практически постоянна(растихи гораздо "жирней" получаются), раньше помню альпинисты плановые специально лазили на площадки в скалах, высаживали там растихи, двойная выгода - аут украсть могут только альпинисты(надо ещё знать что там растёт эта трава) и жирные и убойные растихи :), в долинах несколько меньшее воздействие, пик попадает на приблизительное время от 11 до 16 часов.(получаем самый сильный загар - облучение). Наверно, отталкиваться в применении среднего спектра Уф надо от этого.

Не плохо было бы сюда эту книжку скинуть, если есть от куда - "Генетические и физиологические эффекты действия ультрафиолетовой радиации.", для более подробного изучения.

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Интересно. А можно ли использовать средне-  и длинновоновой УФ для предотвращения развития плесени или для борьбы с таковой? По идее это грибок, который будет разрушаться от воздействия УФ излучения...
Как извлечь пользу не навредив растишке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ребята нашёл лампочки, обычные. На 76 ватт, цветовая температура 2700к. Подойдёт ли для бокса? Очень уж цена привлекательная, всего 25 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается освещения все давно выявлено и исследуя те же репорты можно обобщить свет от самого просто к наилучшему, комбинируя те или иные источники света. По количеству света все ясно, на вегу идеально как для автиков на весь цикл так и для фотиков на веге - 18.6, даешь больше, все равно растение опускает листочки к концу дня, т.е. уже начинает отдыхать и свет сверх 18 часов как писал тот же Сервантес растения конопли просто не усваиевает, поэтому режимы 20.4 или 24.0 для фотиков на веге и автиков на весь цикл допустим лишь в том случае, если есть большие проблемы с температурой и такое освещение используется не только для фотосинтеза, но и для обогрева, но опять же растения при таком режиме могут развиваться хуже, т.к. отдыхать не будут, да и корневая у растений растет в ночное время, а так по своему опыту - репорты и системы знакомых могу такой расклад написать от худшего света к лучшему.

 

1. ЭСЛ 2700К на весь цикл, Лед на весь цикл - самый простой вариант без заморочек.

2. Дри на вегу, Днат на цвет - схема лучше, шишки плотнее, но кусты чуть меньше чем при использовании первой схемы - ниже растихи, но урожай за счет плотности шишек больше.

3. Лед на вегу, Днат на цвет - идеальная схема, на леде отлично разрастаются в плане пушистости, днат пробивает на цвете все ярусы мощным красным спектром и шишки огромные и растение большое за счет качественной веги на леде. Только лед должен быть качественным и нацеленным на гроувинг, типа ламп УФО-гроу!

 

Ультрафиолет в нашем деле допустим на последних стадиях цветения, несколько раз последние 3 недели не более 15 минут два раза в неделю, может увеличиваться осмаливание, но некоторые растения тупо прекращают развиваться, а некоторые могут и погибнуть, лучше качественно проводить цикл без дефицитов и передозов, тогда растение за свой жизненный цикл итак выдаст весь свой потенциал и ничем подсвечивать будет не нужно. Ставить в темноту перед харвестом тоже глупая ничего не дающая задача, лучше слегка уменьшить производительность системы вентиляции подняв температуру, оберегая цветы растиха может поднакидать кристаллов, но опять же смотри выше насчет качественного цикла, если растиха больная и некрозная какими бы уловками не пользовался гроувер, она бует слабее своей здоровой сестренки.

 

Все вышеописанное мое имхо на собственном опыте, бесчисленном количестве репортов на разных гроу-сайтах и опыте друзей гроуверов!

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же. ДРЛ на вегу,ДНАТ на цвет??? вроде тоже отличный вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день, если у меня стоит днат 400 вт и все растихи автоцветы, стоит ли мне растить их по световому режиму или так как автоцветы свет пусть горит всегда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, если у меня стоит днат 400 вт и все растихи автоцветы, стоит ли мне растить их по световому режиму или так как автоцветы свет пусть горит всегда ?

делай 18/6 и будет тебе щастье!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,если проращивать рассаду с циклом 18\6, то до пересадки в открытый грунт стоит ли уменьшать цикл и приближать его к тому,который на улице? Резкая смена цикла,когда на улице 12\12 может навредить растению или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,если проращивать рассаду с циклом 18\6, то до пересадки в открытый грунт стоит ли уменьшать цикл и приближать его к тому,который на улице? Резкая смена цикла,когда на улице 12\12 может навредить растению или нет?

ни чего не нужно переводить.как на улице может быть 12на12?вроде в декабре уже день идет на прибавление.а как высаживать будешь (примерно в мае) то там уже и закат в 9 вечера)может чуть ошибся в цифрах,но суть думаю донес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смена цикла, несомненно переведёт фотик в другое состояние.

Поэтому, проращивая, заранее реши - когда будешь высаживать.

Как опорные (примерно) можешь использовать - конец марта (12/12), конец июня (16/8), конец сентября (12/12).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я так понимаю чем выше по кельвину тем лучше? Led прожекторы 6000к а led лампы до 4000к сейчас стоит лампа и пока что растиха не испытывает недостаток света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...