Собираем каплю - Гидропоника - High-Stone |FORUM|

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Собираем каплю

автополив капля кокос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Katok

Katok

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 13 Январь 2013 - 09:25

Доброго времени суток, всем обитателям HS :icon_biggrin:

Решил собрать каплю для автиков. Субстракт -кокос. Все с одного дружестFFенного шопа. Изучил мат.часть, все не понял, но принцип по идеи прост. По задумке, снаруже висят две емкости(одна для воды, другая для компота), от них идут компенсированные капельные линии, которые объединяются в одну. На другом конце через распределитель(или другую приблуду) работают 4 регулируемых капельницы. Приблизительная схема и элементы капли, которые планирую использовать - на рисунке:
Прикрепленный файл  Общий.jpg   42,39К   259 Количество загрузок:

Проект открытый и может быть полностью иземенен. Установка таймеров и насосов возможна, но пока планирую подачу воды самотеком. Опыта нет, могу ошибаться, от начала и до конца. Но все равно хочеться собрать рабочую систему, с минимальным обслуживанием, надежную и с минимальными рисками

Жду конструктивной критики самой схемы и отдельно, расходников.

ВСЕW PEACE!

#2 spoyki

spoyki

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
Популярность растет

Отправлено 13 Январь 2013 - 10:34

сам заинтересовался вот какой интервал в капле выставить?надо экспериментировать :read:
растаман без косяка , как удочка без попловка

#3 Коллайдэр

Коллайдэр

почитатель

• Гровер
  • PipPipPip
  • 4 193 сообщений
  • Интересы:ВСЁТЕЖИ
  • Курит:http://hs420.net/index.php/gallery/image/23309-durga-mata/
Популярность зашкаливает

Отправлено 14 Январь 2013 - 05:11

сам заинтересовался вот какой интервал в капле выставить?надо экспериментировать :read:

1 капля в секунду фроде бы, олдовые если шо поправять.
Spoiler

#4 Katok

Katok

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 15 Январь 2013 - 08:09

История продолжается...Собираю первую каплю. Проект немного изменился. Второй емкости не будет. Одна с дыркой снизу. В ней через уплотнитель Прикрепленный файл  631-200x193.jpg   7,31К   4 Количество загрузок: закреплю трубку. Прикрепленный файл  820-200x200.jpg   7,61К   5 Количество загрузок: Через 20 см+- врежу кран, Прикрепленный файл  627-200x85.jpg   5,78К   2 Количество загрузок: дальше трубка Прикрепленный файл  820-200x200.jpg   7,61К   5 Количество загрузок:идет до разделителя. Прикрепленный файл  разд-6-200x233.jpg   3,37К   2 Количество загрузок:От него трубка-капельница Прикрепленный файл  821-200x200.jpg   8,39К   4 Количество загрузок: до регулируемых капельниц. Прикрепленный файл  кап-регулир-на-стойке-200x200.jpeg   4,2К   3 Количество загрузок:
Вроде все просто, но мне кажется - это лишь на первый взгляд. Чего интересно ждать и какие траблы бывают у таких систем?

ВСEW PEACE!!!

#5 banan1488

banan1488

Пионер

• Неактивированные
  • PipPip
  • 37 сообщений
Полет нормальный

Отправлено 16 Февраль 2013 - 03:18

помпа, мне кажеться нужна еще?и дыру тогда в основной емкости можно не делать

#6 Katok

Katok

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 16 Февраль 2013 - 09:08

помпа есть, все руки не доходят собрать и пару дней потестить. после монтажа - отпишусь

#7 DJAzZz

DJAzZz

=НеУрОвНоВеШеНнЫй=

• Гровер
  • PipPipPip
  • 2 381 сообщений
  • Интересы:гроувинг, легализация марихуаны в России в лечебных целях)
  • Курит:AK-47 АВТО
Популярность зашкаливает

Отправлено 24 Февраль 2013 - 01:58

Каааток, Бро, ну че там сделал? :-) поделись фотками, посмотреть бы) как испытания? скоко литров раствора уходит в сутки?

#8 Katok

Katok

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 24 Февраль 2013 - 07:35

Каааток, Бро, ну че там сделал? :-) поделись фотками, посмотреть бы) как испытания? скоко литров раствора уходит в сутки?

DJAzZz :icon_friendship:

Бро, пока не занимался. Ищу удобные и практичные емкости. Одну под каплю, вторую под компот с помпой. Как соберу, обязательно выложу фотки и отпишусь как прошли тесты.

#9 vlk

vlk

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
Полет нормальный

Отправлено 27 Февраль 2013 - 04:11

капля это конечно круто, но только в том случае если она полностью рабочая и доведена до ума, а так, у меня уже был печальный опыт капельниц, поэтому я считаю если делать систему, то делать надо ее практичной и надежной.
Изображение

#10 Коллайдэр

Коллайдэр

почитатель

• Гровер
  • PipPipPip
  • 4 193 сообщений
Популярность зашкаливает

Отправлено 27 Февраль 2013 - 04:15

реверс юзайте. ваще нет проблем с капельницами.
Spoiler

#11 DJAzZz

DJAzZz

=НеУрОвНоВеШеНнЫй=

• Гровер
  • PipPipPip
  • 2 381 сообщений
  • Интересы:гроувинг, легализация марихуаны в России в лечебных целях)
  • Курит:AK-47 АВТО
Популярность зашкаливает

Отправлено 27 Февраль 2013 - 04:40

капля это конечно круто, но только в том случае если она полностью рабочая и доведена до ума, а так, у меня уже был печальный опыт капельниц, поэтому я считаю если делать систему, то делать надо ее практичной и надежной.

С такими комплектующими, как на картинке выше я думаю проблем по работоспособности такой капли не будет. Это же не пионерский вариант с аптечной капельнецей.. :-) хотя я юзаю, меня все устраивает! :-)

#12 Katok

Katok

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 04 Март 2013 - 10:48

Всем привет.

Первый тест системы.
Сборка. Имеем различные прибамбасы, плюс в обычном хозяйственном прикупил штуковину для емкости. Саму баклаху взял на 30л, что бы запасик был.
Прикрепленный файл  2.jpg   83,08К   74 Количество загрузок:
Переходник нагрел на газу, выплавил в емкости отверстие. Кромку подравнял ножем, собрал отвод. Получилось неплохо. Подтеков нет.
Прикрепленный файл  1.jpg   21,54К   100 Количество загрузок:
Саму систему капли пришлось немного доработать. Т.к. трубка и разделитель имели разные диаметры. Помог резиновый шланг из авто-магазина и кусочек ручки.
Прикрепленный файл  3.jpg   54,4К   122 Количество загрузок:
Собранная тестовая система.При положительных результатах трубки будут по-длинее.
Прикрепленный файл  4.jpg   52,4К   119 Количество загрузок:
Началось тестирование. Пока на одной емкости, потом через тройник планирую подключить еще емкость. Расчет брал такой. В сутки надо вылить литр, 1000 мл. Разделил их на 24 часа, и 60 минут. Получилось в минуту должно накапать 0,7 мл. За 10 минут 7 мл. Или 6-8 капель в минуту. После нескольких часов тестирования результат на каждой капильнице - был разный. Проблема в том, что ее нельзя регулировать плавно,а только ступенчето.
В итоге заставить их работать одинаково не получилось. Сейчас думаю о замене капельниц, потестю, отпишусь. Буду рад любым идеям..))

ВСЕМ МИР.

#13 dope

dope

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • Курит:EasyRyder
Незаурядный форумчанин

Отправлено 16 Март 2013 - 03:06

Собираюсь сделать цикл на кокосе и нужно организовать полив 9ти горшков. Тк кокос поливать 3 раза в день, то хотелось бы максимум удобств обустроить. Интересует вопрос общего поддона - не сильно ли это страшно? И вообще реально ли сделать 1 капельницу или придется устанавливать 9 разных?

EasyRyder/Auto/Земля/Днат250/Флора - закончен
SweetTooth,SweetMango,BlackJack,MohanRam/Auto/Кокос/Днат400+400/Флора - цвет
Вега - MicroSW 2,1 Bloom 2,1; Цвет - MicroSW 1,1 Bloom 4,5

#14 MAYHEM

MAYHEM

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 386 сообщений
  • Курит:Amnesia / Bulk Seeds
Жизнь удалась!

Отправлено 04 Май 2013 - 01:21

Katok, привет!! :icon_friendship:

Как движение то у тебя продвигается?? Хотелось бы уже лицезреть твою сборку в фотографиях.

#15 Katok

Katok

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 04 Май 2013 - 06:19

MAYHEM, привет!

До осени, тему забросил. Пока капля не нужна. В августе начну мутиться на новый цикл, тогда и продолжу движения..))

#16 Katok

Katok

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 05:18

Всем кто в теме, здрастье. Пришла осень, дошли руки до капли.

От первоначального варианта немного отступил. Раньше планировал одну емкость на все кусты, но потом понял, что кормить растихи надо раздельно – ибо живут они все своей жизнью. Нашел две емкости по 9 литров. Установил их за пределами бокса(подальше от света) на пластмассовый сборный шкаф. Высота примерно 1,6м. Высоковато, что бы компот не разливать, заливаю раствор через воронку, купленную в обычном авто-магазине. Врезал краны с наконечниками. На них натянул магистральные линии, которые заходят в бокс через нижнее приточное отверстие. Дальше еще один кран, потом разветвитель на шесть капельниц. Сейчас использую четыре(горшок большой), а в начале цикла работала только одна.

Прикрепленный файл  1.jpg   58,11К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   74,2К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   57,53К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   92,48К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   122,99К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   109,31К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.jpg   65,47К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.jpg   92,69К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.jpg   153,59К   2 Количество загрузок:

Система работает со средней стабильностью. Со своей стороны веду постоянный контроль за капельницами, ибо забиваются они какой то белой хренью. Прочищаю так, откручиваю красный наконечник капельницы и медной проволокой прочищаю, подаю напор воды(второй кран тут помогает) и собираю. После этого, 1-2 недели работает без сбоев.

Прикрепленный файл  11.jpg   91,33К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.jpg   91,51К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.jpg   65,77К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14.jpg   74,09К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.jpg   326,28К   2 Количество загрузок:

Количество капель в минуту не высчитывал, все методом проб и ошибок. Даю столько, что бы с низу немного капало, но не сильно много. Раствор заливаю два раза в сутки + раз проливаю из лейки со стимулятором. Лил его раньше в компот, но от него - стимулятора в емкости было много осадка и грязи.

По мере необходимости емкости откручиваю и мою. Раз в 3-4 недели промываю систему и кокос водой с клином. Вроде пока полет нормальный. Все оказалось довольно просто.

Первый опыт с каплей, подрастает телочка монстрюга Early Kush fem. Где то через месяц будет ХВ.

Прикрепленный файл  17.jpg   137К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  16.jpg   189,86К   4 Количество загрузок:

ВСЕМ МИР!

Сообщение отредактировал Katok: 25 Октябрь 2013 - 05:52

#17 Katok

Katok

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 11:21

реверс юзайте. ваще нет проблем с капельницами.

Здорово бро!  Расскажи немного за реверс, принцип работы.....???

#18 Коллайдэр

Коллайдэр

почитатель

• Гровер
  • PipPipPip
  • 4 193 сообщений
Популярность зашкаливает

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 11:40

Прикрепленный файл  Безымянный.png   15,17К   3 Количество загрузок:

Spoiler

#19 Kvazar001

Kvazar001

Пионер

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
Ключ на старт!

Отправлено 09 Май 2014 - 01:39

Коллайдэр, ты уже наверно обкатал такую систему, минусы какие-нибудь есть? Какой мощности используешь помпу на какие объёмы горшков, компота.. прыгает ли ПШ? На сколько минут через сколько включаешь?

#20 Owly

Owly

Проходил мимо...

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Ноль

Отправлено 09 Май 2014 - 07:38

Автору 5 за тему, хорошая схема... :eusa_clap:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей