Почва для гидры - Страница 4 - Гидропоника - High-Stone |FORUM| - Страница 4

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Почва для гидры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 SHValera

SHValera

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
Иннокентий Смоктуновский

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 06:44

пш проверять постоянно!
может далеко уходить в разные стороны по многим причинам

Спасибо Бро! Успокоил!

#62 kaccup

kaccup

на кассе

• Модератор
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
Незаурядный форумчанин

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 08:23

Начал изучать гидру на практике, и возник вопрос, использую в качестве субстракта кокосовое волокно, замучился править pH раствора!!! Вечером устанавливаю 5.5 на следующий день 7.8 и так каждый день, раствор правлю лимонной кислотой, может в этом и проблема или кокос щелочит. В переуд рассады контролил еще утром и все тоже самое, примерно с 5.5 за 2 часа растров доходит до 6.0, может это особенность гидропонике, читал что проверять надо 2 раз в неделю, видимых отклонений у растения нет, не считая огромных листьев...???

кормишь чем?

выкинь лимонку, она в хлам нестабильна. не подходит для dwc.

в магазине автозапчастей покупаешь электролит на основе серной кислоты(это важно) за 50 рублей литр.

Можно пользоваться концентрированным, но я советую разводить около 40мл на литр. таким проще пользоваться и реже вероятность, что компот упиздячит в 4.0 после лишней капли. ph имеет кратность, т.е. если для понижения с 8 до 7 надо 3 мл на 10литров, то для снижения с 7 до 6 уже всего лишь 0,3 или около того, дальше хлеще. потому и проще пользоваться раствором указанным ранее.  

первый сутки всегда растет, ибо аэрация компрессором запускает процесс окисления и часть компонентов садятся осадком, а часть вступают в реакцию. но через две корректировки при стабильном компоте это заканчивается.

А вот те, кто перешёл на почти не держащий влагу субстрат, избавились от этих траблов. Понятно, что при верном подходе всё будет норм при любом варианте, но вероятность всё же выше с мин.ватой.

основная и единственная задача наполнителя горшка - держать растение пока оно мелкое. потом держит горшок и корни. горшочки нужны как можно мельче, иначе корни долго прорастают в раствор. 

но почему-то в продаваемых системах dwc горшки литров на 7 - а это такой бред, пипец.

я всё =)

пакеты брать будете?

#63 Рауль

Рауль

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 691 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 01:44

Всем спасибо за ответы. Я ещё раз убедился - надо переспрашивать. Это ведь только в Восточной Европе, строй вата - стекловата.

В Амстердамской Раме - стройвата=минвата. Но есть ещё гроверская (в гроушопах) минвата - гринвата.

В общем, теперь знаю - надо смотреть, покупая тут, чтоб не купить колкую стекловату.

Вы спорите что лучше. А вы об одном методе говорите?

Маленький горшочек с камнями (или чем-то ещё), из него корни в таз с раствором и аэратором, это же гидропоника?

А если горшочек заметно больше, корни наружу не торчат/свисают и круглосуточно капельница раствор капает. Ведь это тоже гидропоника? Но ведь совсем другая?

#64 jojanson

jojanson

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 236 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 02:37

Всем спасибо за ответы. Я ещё раз убедился - надо переспрашивать. Это ведь только в Восточной Европе, строй вата - стекловата.

В Амстердамской Раме - стройвата=минвата. Но есть ещё гроверская (в гроушопах) минвата - гринвата.

В общем, теперь знаю - надо смотреть, покупая тут, чтоб не купить колкую стекловату.

Вы спорите что лучше. А вы об одном методе говорите?

Маленький горшочек с камнями (или чем-то ещё), из него корни в таз с раствором и аэратором, это же гидропоника?

А если горшочек заметно больше, корни наружу не торчат/свисают и круглосуточно капельница раствор капает. Ведь это тоже гидропоника? Но ведь совсем другая?

хахахахахахаха
А что за минерал в минеральной вате?
Ват сейчас полно.
Любые утеплители.
Ты что спросил?
Нафига клятые европейцы разводят гроверов, продавая специальную мин.вату, которой забиты строймагазы?
На самом деле, нужен ухват, хоть пробка резиновая.

#65 Рауль

Рауль

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 691 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 09:55

Нафига клятые европейцы разводят гроверов, продавая специальную мин.вату, которой забиты строймагазы?
Я не уверен, что это развод. Думаю - она чем-то отличается.

А что за минерал в минеральной вате?
Хороший вопрос. Я его тоже задавал неоднократно. Чёткого-ясного ответа не получил. Но с минватой работал голыми руками. Со стекловатой, не стал бы.

Но спросил не об этом.

Обсуждается ли один тип гидропоники (следует ли читать это как обсуждение одного типа)? Или нужно пытаться понять, о каком типе говорит каждый пользователь? Ведь гидра с ёмкостью и гидра с каплей, это разные гидры?

#66 jojanson

jojanson

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 236 сообщений
Жизнь удалась!

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 10:53

Я не уверен, что это развод. Думаю - она чем-то отличается.

Хороший вопрос. Я его тоже задавал неоднократно. Чёткого-ясного ответа не получил. Но с минватой работал голыми руками. Со стекловатой, не стал бы.

Но спросил не об этом.

Обсуждается ли один тип гидропоники (следует ли читать это как обсуждение одного типа)? Или нужно пытаться понять, о каком типе говорит каждый пользователь? Ведь гидра с ёмкостью и гидра с каплей, это разные гидры?

Ну да, с каплей тоже несколько подходов.
Либо постоянно, либо временно.
Если капает постоянно, то субстрат почти не держит влагу и это очень близко к аэропонике.
Если периодические поливы просто каплями, то там всё, что хочешь.
От мин.ваты до кокоса и перлита с вермом.
Если корни в воде, то ничего не нужно, только ствол держать.
Мин.вата- это стекловата.
Минералы в основном на основе песка, потому и стекловата

#67 SHValera

SHValera

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
Иннокентий Смоктуновский

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 12:23

кормишь чем?
выкинь лимонку, она в хлам нестабильна. не подходит для dwc.
в магазине автозапчастей покупаешь электролит на основе серной кислоты(это важно) за 50 рублей литр.
Можно пользоваться концентрированным, но я советую разводить около 40мл на литр. таким проще пользоваться и реже вероятность, что компот упиздячит в 4.0 после лишней капли. ph имеет кратность, т.е. если для понижения с 8 до 7 надо 3 мл на 10литров, то для снижения с 7 до 6 уже всего лишь 0,3 или около того, дальше хлеще. потому и проще пользоваться раствором указанным ранее.
первый сутки всегда растет, ибо аэрация компрессором запускает процесс окисления и часть компонентов садятся осадком, а часть вступают в реакцию. но через две корректировки при стабильном компоте это заканчивается.

основная и единственная задача наполнителя горшка - держать растение пока оно мелкое. потом держит горшок и корни. горшочки нужны как можно мельче, иначе корни долго прорастают в раствор.
но почему-то в продаваемых системах dwc горшки литров на 7 - а это такой бред, пипец.

я всё =)

GHE Bloom и Micro вместо Gro Ettiso с зеленой крышкой, также есть сульфат магния, фосфат калия, селитра кальцевая, Ripen, циркон, эпин, фитоверм. Забыл отметить, Бро, вся установка в 5 литровом ведре. Раствора там литра 3 не более, сегодня 10л. покупать буду, больше емкость не могу места нет. Первый эксперемент с гидрой, сорт Afgani kush fem. Листья в 2 раза больше средней ладони (лопухи) первый раз такое вижу, кажется мутация из-за pH...

P.s. завтрамвечером буду на месте, фото выложу.
P.s.s электролит стабильней оказался, за ночь pH с 5.6 до 6.0 поднялось)))

Сообщение отредактировал SHValera: 16 Декабрь 2016 - 12:37

#68 kaccup

kaccup

на кассе

• Модератор
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
Незаурядный форумчанин

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 02:01

GHE Bloom и Micro вместо Gro Ettiso с зеленой крышкой, также есть сульфат магния, фосфат калия, селитра кальцевая, Ripen, циркон, эпин, фитоверм.

первые два замешивай по "золотому рецепту" и более ничего не нужно в ведро. сульфат магния по листу каждый день, я развожу ампулу(5мл) на литр. 

ripen когда стигм процентов 50 коричневых станет, а фитоверм надеюсь вообще никогда юзать не придется.

Листья в 2 раза больше средней ладони (лопухи) первый раз такое вижу, кажется мутация из-за pH...

не, это они такими и должны быть. таким образом увеличивается площадь испарения, чтобы прокачивать через себя больше жидкости. всё нормально

P.s.s электролит стабильней оказался, за ночь pH с 5.6 до 6.0 поднялось)))

тара маленькая, компотец будет прыгать. сменишь на 10 - станет постабильнее, но до предцвета, там по 3литра в сутки и снова максимальное внимание на показатели.

фотки бы глянул, интересно, не забудь.  

пакеты брать будете?

#69 SHValera

SHValera

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
Иннокентий Смоктуновский

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 01:35

Привет вот фото: ведро пока 5л. Завтра вечером обновлю до 10л. Тока хз куда

p.s в начале жизни ростихи pH метр был неоткалиброван и были проблемы с pH. на нижних личтьях заметно.

Сообщение отредактировал SHValera: 09 Март 2017 - 03:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей