• Нравится 2
Перейти к публикации

Наиболее характерные заражения грибной культуры, мицелия, субстрата(Обсуждение)

Оцените эту тему


ZEX

Рекомендованные сообщения

Drone ты прям фотограф, радует глаз, все очень аккуратно и чинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 596
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    69

  • Griboedik

    22

  • hant8086

    19

  • mik

    17

17 минут назад, любопытный-2 сказал:

Drone ты прям фотограф, радует глаз, все очень аккуратно и чинно.

Спасибо! Лучше один раз показать, чем полтемы на словах объяснять суть:icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют, народ! Есть вопрос , подскажите кто в курсе что это за аномалия на грибах? Она похожа на еще один гриб выросший на шляпке. Может это мутация? Из основных контаминантов я аналогов не нашел. В целом грибы без странностей кроме этих. Этому подвержены не все грибы. Часть нормальны.

IMAG0543_1.thumb.jpg.0f3e7623aa5f5c016aa6e4d53e7786de.jpgIMAG0545.thumb.jpg.a21a92261cf06a287dfe0a2538e1770f.jpg

Смущает еще желтоватый цвет в точках где было обросшее зерно, но возможно это результат их жизнедеятельности.

IMAG0541.thumb.jpg.b9d59c97d74e585a6b281d027a4e2f88.jpgIMAG0539.thumb.jpg.d07d7c4762dc925b04db4fd504742683.jpgIMAG0542.thumb.jpg.bd6519456fd7be0ae67e806c11fa8b2a.jpg

И еще фото всего урожая МексиканцевIMAG0550.thumb.jpg.e8463a8ae93653a48b28f2e6a8dde2c7.jpg

Всем заранее спасибо!

IMAG0551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LSDay сказал:

что это за аномалия на грибах?

Бывает такое, ничего страшного в этом нет. Это не болезнь и не заражение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток дорогие грибные братья и сестры. Покурив форум и сам решил вырастить чудо-грибы.)) Но вот на 10 день у меня в банке начали происходить чудеса и какая-то черная магия завелась. Миц вроде норм да вот за ночь влага резко выступила на стенки банки. Буде рад если кто поможет советом, подсказкой)) Фото прилагается 

PS: такое чувство что почернели зерна всредине

photo_2018-09-03_10-33-48 (2).jpg

photo_2018-09-03_10-33-48 (3).jpg

photo_2018-09-03_10-33-48 (4).jpg

photo_2018-09-03_10-33-48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет
Новичёк в этих делах, заращиваю банки.
В одной банке - заражение около дна, пятачёк 2х2см.
По первому посту в теме определил - Зеленая плесень - Trichoderma harzianum, T. viride, T. koningii

ВОПРОС
Можно ли дальше заниматься этой банкой, спасать, вырезать зараженное и т.д.?
Какие последствия могут быть для едока, если осавить зараженную банку (без очага зелени, конечно же)
Спасибо

зы: если фото помогут - скину, вопрос скорее теоретический - можно ли заниматься банкой с зелёной плесенью?
очаг похож на то что у человека на фото сверху

 

Изменено пользователем TTSnj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2018 в 07:36, IrishFighter сказал:

Доброго времени суток дорогие грибные братья и сестры. Покурив форум и сам решил вырастить чудо-грибы.)) Но вот на 10 день у меня в банке начали происходить чудеса и какая-то черная магия завелась. Миц вроде норм да вот за ночь влага резко выступила на стенки банки. Буде рад если кто поможет советом, подсказкой)) Фото прилагается 

PS: такое чувство что почернели зерна всредине

photo_2018-09-03_10-33-48 (2).jpg

photo_2018-09-03_10-33-48 (3).jpg

photo_2018-09-03_10-33-48 (4).jpg

photo_2018-09-03_10-33-48.jpg

А дырки для воздуха есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет. На поверхности кейка есть тонкий слой жидкости, типо слизь, прозрачная, не воняет, это норм?

Сорт Z-strain, субстрат - нешлифованый овес, покровной материал - земля с перлитом. 

Я грешу на то что я когда делал покрывной материал, смешал перлит с землей, предварительно перлит окунал в воду и отжимал, земля сухая была пипец( видел такое на в видяйке на ютубе), может отжал его плохо и это тупо конденцат стек?

IMG_20181001_221559.thumb.jpg.fb9a9d1199ac7fc091fce5d187d0c308.jpgIMG_20181001_221834.thumb.jpg.c3e14109027838994d874fd32471df57.jpg

Телефон разбил, снимаю на мыльницу, но вот со вспышкой видно верх кейка блестит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, secretalkaloid сказал:

это норм?

Норм)

 

8 часов назад, secretalkaloid сказал:

земля сухая была пипец( видел такое на в видяйке на ютубе),

это пипец конкретный. ютуб не то место где нужно учится выращивать грибы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую. Подскажите, это ведь паутинная плесень? Появилась на 3-й день после кейсинга. Но толщиной с волосы. В остальных баклагах закейсеных того же дня такого нет.

2MO2Cjs.jpg

Изменено пользователем passwd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, passwd сказал:

Приветствую. Подскажите, это ведь паутинная плесень? Появилась на 3-й день после кейсинга. Но толщиной с волосы. В остальных баклагах закейсеных того же дня такого нет.

 

да, это паутинка. убери ее наматывая на ватную палочку. покров слегка попшикай 3% перекисью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Ничто не предвещало беды, но один участок в монотубе вызывает у меня большущие подозрения. Фотки прикрепляю. На этом участке маленькие черные точки. Но и мицелий вроде бы на нём тоже есть. В общем, опыта в выращивании крайне мало, поэтому не понимаю, паниковать или нет)))
И если эта какая-нибудьт плесень, можно ли спасти ещё спасти как-то всё это дело или прям на помойку?...
Спасибо.

DSC_0109.JPG

DSC_0110.JPG

DSC_0111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, All сказал:

Всем привет. Ничто не предвещало беды, но один участок в монотубе вызывает у меня большущие подозрения. Фотки прикрепляю. На этом участке маленькие черные точки. Но и мицелий вроде бы на нём тоже есть. В общем, опыта в выращивании крайне мало, поэтому не понимаю, паниковать или нет)))
И если эта какая-нибудьт плесень, можно ли спасти ещё спасти как-то всё это дело или прям на помойку?...

Похоже на паутинную плесень, которая уже начала споры сыпать. Убери ее наматывая на ватную палочку, место где была попшикай слегка 3% перекисью. Послед процедуры продолжай следить, возможно паутинка появится снова и опять нужно будет убирать, пока не победишь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, на субстрате в парнике появились какие-то коричневые капли, стоят в парнике 10 дней , сорт ГТ. ( Зелёной плесени нет, это камера тупит ). Скажите это норм или это какое то заражениIMG_20181029_131957.thumb.jpg.678717e23c24f807c705cfc6c6fce8cc.jpgе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, уважаемые форумчане. Мой первый опыт выращивания кубов. Пошу помочь разобраться, что за явление на поверхности кейков? Кейк сам представляет из себя смесь запареного пшена с небольшим количеством верма, зараженного ЖМ. Зарос благополучно в течение двух недель, после чего выпущен в парник, после 12 часового ХШ. Сейчас пирожку 10 суток. В чем суть вопроса собственно - еще вчера вечером, поверхность кейка была снежно белой, а в течение последних 8 часов внезапно появились сине-зеленые пятнышки, четко в тех местах, где образовались небольшие выступы - пупырышки на самом кейке, как на огурце. Т.е поверхность кейка стала пупырачатой несколько дней назад а на вершинах этих полуовальных выступов (2-5 мм) тусклые сине-зеленые пятнышки. Прогноз утешительный или высокая вероятность, что пациент двинет кони? Что это может быть?

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexandro1979 это мицелий посинел, окисление псилоцибина. ничего страшного.
Выбранный тобой вариант выращивания не самый продуктивный, урожай будет маленький. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco Спасибо за ответ. Наконец-то выдохнул после переживаний. Просто долго шел к тому, чтобы заняться этим интереснейшим делом и первый гров вызывает волнение на каждом этапе. А технология а ля PF tek была выбрана для упрощения всего процесса. Основная задача пока, это увидеть грибочки не в чужих гроу репортах, а воочию. Количество пока не играет роли. Пусть даже их несколько штук вылезет. Сейчас несколько инокулированных баночек с зерном развиваются и ждут своей очереди в кейсах уже. Поэтому все в перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexandro1979 pf теки после рождения нуждаються в рг и катании в вермике. 

20 часов назад, alexandro1979 сказал:

Кейк сам представляет из себя смесь запареного пшена с небольшим количеством верма

Это не pf, не забудь между волнами искупать кейк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WarFlop Благодарю. Я как раз так и сделал с одним кейком - обвалял его в верме. Сейчас пятый день ему, он сверху покрылся довольно густым пухом, причем верм в некоторых местах уже не просматривается. А в основании кейка начали появляться маленькие "корни". Это примордии?

Я так понял, что верм в данном случае каким-то образом стимулирует появление плодовых тел?

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет народ. Обнаружил при сборе урожая на некоторых грибах такой белый "налёт".

Выглядят такие грибаны не очень здорово

Кто знает, что это?

 

D3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2018 в 18:09, kofein сказал:

Кто знает, что это?

:icon_friendship: если внутри парника была слишком высокая влажность, возможно это мицелий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Crazy_Monaco сказал:

:icon_friendship: если внутри парника была слишком высокая влажность, возможно это мицелий. 

Тоже была такая мысль) Спасибо что подтвердил, бро :porukam:

влажность действительно высоковата

Изменено пользователем kofein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет  у меня есть друг, так вот он ездил за лестными по осени(после этого я полюбил грибы и решил гровить их) так вот он ради эксперимента ну и грова в последующем кинул в пшено рубленные грибы, одна и двух банок показала мицелий сам видел, вторая вот эта, но как оказалось первая баночка с мицем пропала безвовратно,чел погубил сам по неопытности. Так вот я к чему эта банкаведьтоже пропала? это плесень и все такое, да ? я новичек,  мне кажеться и этой банке хана, да?

IMG_1093.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...