• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Светодиодное освещение растений (LED)

Оцените эту тему


c0ff

Рекомендованные сообщения

Рауль Ну вот, по второй части то на то и получается, а принудиловка в наших условиях нужна в любом случае.

спасибо что поправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую всех любителей светодиодных светильников, хочу представить вашему вниманию, как изготовить радиатор с большой площадью рассеивания и пассивным охлаждением.

Итак: мы имеем трёхваттные светодиоды, алюминиевая, обмеднённая шина, (можно медную) сверлим отверстия для крепления к радиатору1.thumb.jpg.f5be1e4410ed31e89adccaec1b77efda.jpg

на шину будем припаивать светики, поэтому сначало её залуживаем2.thumb.jpg.0c14b7c0364bb85ee2567cb1d5b6c3ca.jpg

3.thumb.jpg.6b0902109bb87798789593914f31935e.jpg припаиваем диоды(на утюге)

соединяем их последовательно перемычками4.thumb.jpg.c6e1d7547427421e9ac127d3e6582d1f.jpg

я соединил по 9 штук в цепочку, чтоб уменьшить нагрузку на драйверы,так как они рассчитаны на 10 3-х ваттных.

Теперь рассчет самого радиатора: цепочка из 9 диодов, запитанная током 600мА имеет падение напрячжения около 30 вольт 30*0,6= 18 Вт, для пасивного рассеивания одного ватта требуется около 100 см квадратных площади алюминия, на 18 ватт - 1800! 1800*10=18000 см 2.

Радиатор изготавливается из алюминиевой трубы кватдатного сечения 20*20мм и алюминиевого листа, трубу нарезаем на куски по 20 см и сверлим отверстия для крепления светодиодных модулей, а так же отверстия для конвекции и крепления пластин охлаждения.5.thumb.jpg.9ce90d4e0de03a2a6e461c61fb767812.jpg6.thumb.jpg.e29d061a1b511c4f968ede28d8b6ab63.jpg7.thumb.jpg.602896e28f5cacdf1d7a7a32740e7f2c.jpg

пластины нарезаны по размеру трубы в длинну, а в ширину по расчету 1800 см2, у меня получилось 20 на 15 см, это 15*20*4=1200 см2, что тоже неплохо,8.thumb.jpg.1f6a4a68d35e5dedd3986386a8946be6.jpg

далее соединяем трубы с пластинами на заклепки или саморезы9.thumb.jpg.cde1f9c228545633df50ab279eda9d41.jpg

и незабываем промазывать стыки термопастой10.thumb.jpg.b2db06f96c0e38dc19fb0ef716793047.jpg

11.thumb.jpg.35c7d3f45684cbca9692c85be3f18ae4.jpg

прикидываем примерную компановку радиатора.

Можно сначала собрать одну секцию для испытаний12.thumb.jpg.2e97d917226c0abf7dd38738e5fb9728.jpg13.thumb.jpg.a62f3b163c3f04d80d83a9c91868725f.jpg14.thumb.jpg.de8720f3b549d2664597d12b35d4891b.jpg

Если испытаня прошли успешно, собтраем все в кучу, спаиваем драйвера в цепочку, параллельно по входу 220В15.thumb.jpg.809463a8c93f9f5ccc9fa3756f092964.jpg

и изолируем термоусадкой17.thumb.jpg.cf95b6102f7d0fb6a1ec3752ece23e57.jpg18.thumb.jpg.37617d5a4735cff392dcc58562a91f22.jpg

потом драйвера вставляем в уже собраный радиатор19.thumb.jpg.1cdae73f8ab6e7a8701bcd609b18f4fc.jpg

привинчиваем полоски диодов и припаиваем к ним провода от драйверов20.thumb.jpg.485da89e09824ace310ae15a1c4833ff.jpg

ну и включаем, проверяем21.thumb.jpg.9875ae052f76312f701910667e3ce297.jpg

16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво!

Очумелые ручки не перевелись ещё.

Можно добавить ряд отверстий на боковых пластинах радиатора. Снизу и сверху. Увеличит конвенцию воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстия сверлить не стал, а добавил еще 16 синих светодиодов и внедрил в центр радиатора вентилятор. В результате тест в закрытом пространсве показал, что конструкция нагревается меньше 50.

22.thumb.jpg.53b0256c06f8936bc5702ece2582e781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще сделал тест на деградацию кристаллов, другого светильника, который показал, что за 5 полных циклов выращивания под ним, диоды практически нисколько не деградировали. замеры делал обычным фотодиодом, фоторезистором, подключенный к микроамперетру и тестеру и сравнивал с аналогичными новыми кристаллами. Как вывод, думаю свои заявленные 50000 часов они прослужат, если соблюдать температурный режим не более 50 градусов и не нагружать кристалл на 100%.

И еще, при замерах оказалось, что фул-спектр диоды, дают практически в 2,5 раза меньше отклонение стрелки прибора, чем отдельно синие и красные, при одинаковом токе.

DSC01181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, 4lbmix сказал:

фул-спектр диоды, дают практически в 2,5 раза меньше отклонение стрелки прибора, чем отдельно синие и красные, при одинаковом токе

Ну это же очевидно. У них потери на встроенном светофильтре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Рауль сказал:

Ну это же очевидно. У них потери на встроенном светофильтре.

С такими потерями, легче переплатить за монохромные кристаллы, а для расширения спектра добавить белых 3000-5000К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых переплатить. Во-вторых не просто добавить для расширения, а балансировать со спектрометром. А его надо иметь. И главное, если хоть какой-то из диодов выйдет из строя, рассыпется весь балланс.

Ну и главное - если делать серией (а у кого ещё спектрометр может дома оказаться?), то по уму надо ШИМ-дримером балансировать. Да и муторно, всё одно, с каждым возиться. А если один-несколько, для себя, то "на глазок". И на балланс можно только надеяться.

В сумме - с фито, всё проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Рауль сказал:

Во-первых переплатить. Во-вторых не просто добавить для расширения, а балансировать со спектрометром. А его надо иметь. И главное, если хоть какой-то из диодов выйдет из строя, рассыпется весь балланс.

Ну и главное - если делать серией (а у кого ещё спектрометр может дома оказаться?), то по уму надо ШИМ-дримером балансировать. Да и муторно, всё одно, с каждым возиться. А если один-несколько, для себя, то "на глазок". И на балланс можно только надеяться.

В сумме - с фито, всё проще.

Ты считаешь, у фито идеальный балланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не готов спорить. Не знаю что такое идеальный. Я помню видосы торговцев светильниками. Из этих видосов получается, что ДНАТ - так себе спектр, а вот их светильники - сила. Спроси гроверов, так ли это?

Я лишь надеюсь, что у фито баланс подходящий. Но не знаю что растят юзеры моих светильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не хочу спорить на счет спектров, но все же тема про светильники именно для расты, а ей нужно много фотонов на цвете, особенно красного, которого в китайских фулах хватает только на вегу, ибо формулу люминофора по эффективнее еще не стырили)))

Я лишь за то, что если хочется гровить на леде, а денег на заводской светильник нет, правильно рассчитать и собрать его самому, с минимальными затратами и наибольшей эффективностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 4lbmix сказал:

если хочется гровить на леде, а денег на заводской светильник нет, правильно рассчитать и собрать его самому

Это аксиома, которую даже обсуждать нет смысла, в связи с её очевидностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2017 в 23:26, 4lbmix сказал:

Ну скорее ватт 170... на 2800 оставь, для глаз чтоб по приятнее было. ну и расти под ней одну нормальную растишку. попробуй без линз и поближе лампу.

Привет Бро!линзы снял,повесил пока 30 сантимов над растой,следущий замес вобщем зделал,перепаивать пока ничего не стал боясь кривизны рук,тк запороть свет за 25 к для меня меня будет трагедия.10 дней от роду первый трилистник вылез.посмотрим что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребзя гровил кто на аполло 6 мульти спектр минифермерском?напишите как оно.первый опыт с ним вышел криво.не хочю второй замес запороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Рауль, в первую очередь жду твоего сообщения :D Бразы, скажите, что думаете об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данных-то особо нет. Диоды запитаны строго по рекомендациям производителя. Но 90 градусные линзы. Широковато. Он и так не на пересвете и ещё часть света будет стенки освещать.

Как охлаждение построено - неизвестно. Обещают 40 градусов. Это идеал. А как на практике - хезе.

Спектр не указан. Наборной? Фито? Хезе.

Чьи диоды, тоже во мраке. Пишут "импортные". Так ведь китайские - тоже не отечественные.

В общем - хезе. Может - ДНАТ125 заменит, а может - гуано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути дела все эти аполо, эффективно освещают расту, примерно по своим габаритам: аполо 4 - 35*35 см, аполо 6 35*50 и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10/11/2017 в 14:26, Рауль сказал:

Данных-то особо нет. Диоды запитаны строго по рекомендациям производителя. Но 90 градусные линзы. Широковато. Он и так не на пересвете и ещё часть света будет стенки освещать.

Как охлаждение построено - неизвестно. Обещают 40 градусов. Это идеал. А как на практике - хезе.

Спектр не указан. Наборной? Фито? Хезе.

Чьи диоды, тоже во мраке. Пишут "импортные". Так ведь китайские - тоже не отечественные.

В общем - хезе. Может - ДНАТ125 заменит, а может - гуано.

Всмысле..? За бугром растят на них- огого какие выходят, днату 600 не уступят ничуть. Там спектр 2700к и 6000к, для веги и цвета, есть два выключателя для включения нужного спектра.

Изменено пользователем OsmanJha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, OsmanJha сказал:

Всмысле..? За бугром растят на них- огого какие выходят

Ты о чём? Читать умеешь?  Я подробно расписал то, что увидел по ссылке. А что там за бугром растят? Приведи того кто растит и пусть выложит реп.

О каком "всмысле" речь?

Изменено пользователем Рауль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Рауль сказал:

Ты о чём? Читать умеешь. Я подробно расписал то, что увидел по ссылке. А что там за бугром растят, приведи того кто растит и пусть выложит реп.

О каком "всмысле" речь?

 

В 10/11/2017 в 14:26, Рауль сказал:

В общем - хезе. Может - ДНАТ125 заменит, а может - гуано.

Лед за 15к заменит днат 125 (О_о) за 800-1000 рублей? :D:D:D Если посмотреть работы зарубежных гроверов на LED'ах- можно ахнуть что работают на ровне с днатом 600..

Изменено пользователем OsmanJha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, OsmanJha сказал:

Если посмотреть работы зарубежных гроверов на LED'ах- можно ахнуть что работают на ровне с днатом 600

Выкладывай реп, заценим.

 

5 минут назад, OsmanJha сказал:

Лед за 15к

Да хоть за 150к. Мне его не покупать и цена не интересует. Я оцениваю то что вижу и не фантазирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рауль сказал:

Выкладывай реп, заценим.

 

Да хоть за 150к. Мне его не покупать и цена не интересует. Я оцениваю то что вижу и не фантазирую.

Да наезд то был не в твою сторону а в сторону ситуации- не могу определиться брать led или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДНАТ относительно дёшев при покупке. Но расходует энергию и требует канальника.

ЛИД дорогой при покупке. Но проще решается вопрос отвода тепла и экономится процентов 30-40 энергии.

За 15к можно купить 2-4 ДНАТ600 и уверенно осветить 1.5-2 кв.м.

ЛИД ещё не стал народным светильником гровера. (Хотя и движется в эту сторону)

Я бы сказал (на текущий момент): ЛИД это светильник для площади 0.3 кв.м. и меньше. Для пол метра и больше - всё же ДНАТ. Между 0.3 и 0.5кв.м. - можно обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем гроверам. В общем начну сразу с сути. Досталось мне вот токой чудо в нахаляву xlum whitesun 300s long. Сперва не поверил своему счастью но радовался не долго окозалась она для аквариума. Вот ее данные. 

• Освещаемая площадь для аквариумов до 350 литров.*
• Срок службы до 50.000 часов.*
• Номинальное напряжение: 220-240V 50Hz.
• Потребляемая мощность: 300W.
• Источник света: BRIDGELUX LED мощностью 120 x 2,5W
• Цвет: Белый 6500K / Синий 460nm / Синий 430тm / Красный 660нм
• Рабочая температура: -20°c ~ +60°c
• Угол освещения: 60 ° 
• Размер: 800x240x70mm
• Вес: 9.2 кг.
В общем есть желания ее переделать  для ростений  и тут нужен совет, так как 120 светодиодов. Нужно ли менять все? Сколько ставить фул спектра сколько синих (хотя их там половина) сколько красных и в каком порядке. В общем нужны дельные советы кто что бы сделал и как. Большое спосибо за рания. 
 

20171012_204040.jpg

20171012_204028.jpg

20171012_204009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Рауль сказал:

ДНАТ относительно дёшев при покупке. Но расходует энергию и требует канальника.

ЛИД дорогой при покупке. Но проще решается вопрос отвода тепла и экономится процентов 30-40 энергии.

За 15к можно купить 2-4 ДНАТ600 и уверенно осветить 1.5-2 кв.м.

ЛИД ещё не стал народным светильником гровера. (Хотя и движется в эту сторону)

Я бы сказал (на текущий момент): ЛИД это светильник для площади 0.3 кв.м. и меньше. Для пол метра и больше - всё же ДНАТ. Между 0.3 и 0.5кв.м. - можно обсуждать.

Бро, спасибо что разложил все по полочкам! За энергию переживаю- палево (будь дома не было бы вопросов). У меня здесь дела на неопределнный срок, покупать шмаль и обеспечивать барыг не собираюсь. А 1-2 кустиков не хватает, разлетается за пару месяцев. Хочется сгровить разок да чтобы хватило на год. Поэтому смотрел в сторону LED apo 8 (в два раза больше той, на которую давал ссылку). Теперь в замешательстве сижу и думаю- шо делать то йопта :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...