• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Приготовления споровой взвеси.

Оцените эту тему


ZEX

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Гела

    18

  • Crazy_Monaco

    16

  • Leron

    12

  • boc

    7

Лучшие авторы в этой теме

После первого сбора проблема решается сама собой :icon_lol:

а ты уверен что у новичка с первого раза все дойдет до сбора? :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты уверен что у новичка с первого раза все дойдет до сбора? :icon_lol:

Бро да это понятно ,это всего лишь вариант,не претендую на то что он лучший ,я лично буду юзать . Каждый волен выбирать,а дальше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ли сложно найти брызгалку от "Доктор Мускул" или подобную?

В любом доме есть. Если нет, на ближайшей свалке найдётся.

Так ли сложно (или дорого?) купить в хозяйственном магазине бутылку изопропилового спирта?

Вроде нет.

Сложно найти четыре стаканчика от кока-колы?

Для мажоров, купить пластиковые, сужающиеся стаканы, с толщиной стенки 1мм.

Сложно ли найти картонку от ящика и заклеить её прозрачным скотчем?

Трудно ли найти старый аквариум (выкинутый) с одной треснувщей (не разбитой, а просто с трещиной) стенкой?

 

Вырезаете картонку по размеру верха аквариума.

Оклеиваете её скотчем.

Вырезаете две дырки по диаметру стаканчиков.

У стаканчиков отрезаете днища.

Вставляете два стаканчика друг в друга, зажав между ними резиновую перчатку.

Вставляете полученную конструкцию в дырку картонки.

Повторяете для второй дырки.

Укладываете всё необходимое в положеный на бок аквариум.

Закрываете стенкой с перчатками.

Тщательно герметизируете края скотчем.

И неторопясь делаете всё необходимое в главбоксе.

Воздух в нём, можно стерилизовать мыльной пеной.

Тогда брызгалку заправляете мыльным раствором, а спирт оставляете в бутылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ли сложно найти брызгалку от "Доктор Мускул" или подобную?

В любом доме есть. Если нет, на ближайшей свалке найдётся.

Так ли сложно (или дорого?) купить в хозяйственном магазине бутылку изопропилового спирта?

Вроде нет.

Сложно найти четыре стаканчика от кока-колы?

Для мажоров, купить пластиковые, сужающиеся стаканы, с толщиной стенки 1мм.

Сложно ли найти картонку от ящика и заклеить её прозрачным скотчем?

Трудно ли найти старый аквариум (выкинутый) с одной треснувщей (не разбитой, а просто с трещиной) стенкой?

 

Вырезаете картонку по размеру верха аквариума.

Оклеиваете её скотчем.

Вырезаете две дырки по диаметру стаканчиков.

У стаканчиков отрезаете днища.

Вставляете два стаканчика друг в друга, зажав между ними резиновую перчатку.

Вставляете полученную конструкцию в дырку картонки.

Повторяете для второй дырки.

Укладываете всё необходимое в положеный на бок аквариум.

Закрываете стенкой с перчатками.

Тщательно герметизируете края скотчем.

И неторопясь делаете всё необходимое в главбоксе.

Воздух в нём, можно стерилизовать мыльной пеной.

Тогда брызгалку заправляете мыльным раствором, а спирт оставляете в бутылке.

А это ты к чему ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_lol:

Еле заметил, в длинной простыне цитаты, твой вопрос.

:icon_lol:

Это я к тому:

Проделав эту простую сборку, не нужно больше бороться с воздушными потоками. Равно как и не нужно создавать потоки от раскалённой печки.

Воздух в гловбоксе - неподвижен. А, при желании побольше заморочиться, ещё и стерилен.

При неподвижном воздухе, у новичка, гораздо больше времени на операции.

Не нужно потеть на раскалённой кухне. Не нужно плавать в пару в ванной. Всё это не добавляет комфорта.

А дискомфорт - увеличивает шансы на ошибку.

И, к тому же, изрядное количество заражений, оператор переносит на теле.

А в гловбоксе - контакт с телом полностью отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Есть неплохой видос по приготовления споровой взвеси , кто не хочет заморачиватся с бактерицидными лампами.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль. Воздух а гловбоксе не может быть неподвижен, перчатки работают как меха.))

Ну и хотел бы я посмотреть на то как ты при желании сделаешь все это стерильным.)

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль, что за бред о воздухе который можно стерилизовать мыльной пеной? Не ну это вообще перегиб уже ))

Изменено пользователем belkazavr666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пены конечно да.. Сначала обработал пеной а потом в ванну побежал спаласкивать глав бокс? :-D не проще ли спиртом все пробрызгать чем потом с этой пеной замарачиваться.. Отмывать ее.. Да и как минимум стерильней будет, спирт испорится и оставит среду чистой а вот после пены останется хоть малая доля всяких химикатов которые присутствуют в составе.. Если ток использовать биологически чистое мыло для рук но зачем? Если можно зайти в аптеку и купить тот самый спирт без всякой беготн ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не проще ли спиртом все пробрызгать.. спирт испорится

если потом там зажечь галерку или зажигалку то может произойти взрыв...был такой случай взрыва глав бокса :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахах, я тоже видел подобное, йобнуть не йобнуло но руки обожгло и пластиковый ящик скукожило, свернулся в улитку в секунды. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда приятно вспомнить, как сам это делал)

Два дня я готовился. Морально. Надыбал спирт, шприцы, рюмку, свечку, перчатки, маску. Разделся сам до трусов, разложил все и.... понял, что скальпель-то я не раздобыл. Из гроу-бокса был изъят канцелярский нож, которому уже года 3 как... Не все следы с него удалось стереть спиртом, но... Меня грела мысль, что спирт дезенфицирует все.

Стол был протерт, маска надета, перчатки на руках помыты спиртом, я судорожно вспоминаю что и как надо делать... Руки дрожат, отпечаток PB вскрыт, протираю нож спиртом, начинаю тереть... БЛЯТЬ!!! Не прокалил нож. Спирт с лезвия капает на отпечаток, вместо порошка я получаю что-то типа споровой грязи, которая не хочет слезать с лезвия в шприц, который с психу вскрыт кое-как, а не над пламенем. (Кстати, если кто-то хочет как и я заменить спиртовку свечкой-таблеткой, то это не лучшая идея. Пламя маленькое, еле чадит.) В этот момент над столом поднимается любопытная рожа котэ, с вопросом "а чойта ты тут делаешь?" и дышит бактериями. Мощным, но мягким пинком котэ улетает в другой конец комнаты, обижается, уходит. ЧТо дальше? Берем воду для инъекций. Аптекарша впарила какие-то пластмассовые не удобные ампулы. Протираем их спиртом, вбираем шприцем. Ффух все. Готово. Пятикубовый баянчик смотрит на меня и как бы говорит, что я только что все споры спиртом убил. Кстати, пятикубовый шприц сам по себе был ошибкой. При инокуляции зерна через фильтр из ватного диска все иглы сгибались и тупились)

Так как надежды на то, что из этой затеи хоть что-нибудь получится оставалось все меньше, я взял второй шприц и уже аккуратно без косяков зафигачил туда Ориссу.

В итоге все выросло нормально, без косяков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если потом там зажечь галерку или зажигалку то может произойти взрыв...был такой случай взрыва глав бокса :icon_lol:

 

Дырявый бокс.. из угольного фильтра от вытяжки ^_^ да и вообще зачем прожигать если можно всё без зажигалки сделать.. спирта в шприц и всё обмазать им же и ждать пока всё испарится..

Изменено пользователем OooYesSexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и действительно проще лампочка УФ заказать да и не париться, и на открытом воздухе делают, как говорит Белка - относительно всё это дело  :icon_lol: нужно соблюдать стандартные меры стерильности и чувствовать что ты делаешь.

Изменено пользователем OooYesSexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не вижу смысла в ящиках для того чтоб инокулировать банки баяном. Я всегда делал делаю и буду это делать просто на кухне, без всяких заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не вижу смысла в ящиках для того чтоб инокулировать банки баяном. Я всегда делал делаю и буду это делать просто на кухне, без всяких заморочек.

Ну кроме простой бытовой чистоты, и инъекционного порта из силикона на крышке с лужицей спирта впридачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кроме простой бытовой чистоты, и инъекционного порта из силикона на крышке с лужицей спирта впридачу)

На самом деле для инокуляций банок шприцем я уже давно ни спирт на порт не использую, ни стол не протираю.)) это рекомендации подстраховочные для новичков.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На самом деле для инокуляций банок шприцем я уже давно ни спирт на порт не использую, ни стол не протираю.)) это рекомендации подстраховочные для новичков. ;)

А гентамицин?

Правильно-ли я понимаю, что если делать с гентамицином, то шанс заражения сводится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гентамицин?

Правильно-ли я понимаю, что если делать с гентамицином, то шанс заражения сводится к нулю.

нет, гентамицин не защищает от спор других грибов и плесеней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, гентамицин не защищает от спор других грибов и плесеней. 

Понял, короче гентамицин - это антибиотик и спасает от бактерий. А если обрабатывать чем-то противогрибковым, то тогда могут и споры псилоциба пострадать и мицелий может не развиться. Как же быть тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...