• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Холодным осенним субботним поздним вечером

Оцените эту тему


Ags

Рекомендованные сообщения

  Холодным осенним субботним поздним вечером, в маленькой, но уютной комнатке ютились двое молодых мужчин. Не то чтобы они были растаманами, но марью уважали, Боба слушали (хотя и не только его, но он был фаворит), а один из них даже от мяса отказался. Сидят они, значит, на диванчике, попивая мате, и обсуждают планы на завтрашний день.

 

- Нее, не гони. Какой парк? В кино давай сходим! – произносит мужчина в желтой футболке с изображением Боба на груди.

 

- Билеты в выходные дороже, это тебе пох, а мне-то нет. – слегка смущенно отвечает второй, на голове у него раста-берет.

 

- Лаадно, брат, не думай о деньгах. Ты меня постоянно маришкой своей угощаешь, а еще чего-то из себя строишь! Решено, идем в кино! – после этих слов,  улыбка на лице мужчины в берете плавно, но как бы незаметно расплывается, добавляя толику позитива в уже и без того позитивную атмосферу.

 

После принятия столь безусловно важного решения, в комнате воцарилось молчание. И только спустя десять минут тишину прервал мотив музыки рэггей, доносившийся из недр лежащего на столе мобильника, покрашенного в эфиопский триколор. Трубку поднял мужчина в берете.

 

- Да… (бурчание в трубке…) Нормально. Сам как?... (бурчание…) Нее, друг, я с клубами завязал… (бурчание…) И тебе, друг…

 

Мужчина в желтой футболке был достаточно любопытен, но в этот раз даже не поинтересовался, кто звонил. Тем временем, время уже приблизилось к времени ложиться спать. Мужчина в футболке с Бобом отправился набоковую, а второй полил свои растения их любимым компотом, после чего тоже лег.

 

***

 

- Олег, Олег! Просыпайся! Быстрее! – мужчина в берете выглядел очень обеспокоенным.

 

- Да чего? – Олег нехотя, но быстро начал натягивать свою футболку с Бобом, пока второй мужчина расхаживал по комнате и говорил следующее:

 

- Я видел Мрака! Представляешь? Я не мог поверить своим глазам!

 

- Стоп, Вань, стоп. Кто это? – Поинтересовался Олег, натягивая носки.

 

-Да ты чо, друг! Как ты мог забыть? Этот ворон - дух убитого на войне друга моего отца. Но отец не был виновен в его смерти, но видимо дух считает иначе... До этого я видел его только перед смертью родителей… - уже чуть неплача промямлил Иван. Собравшись с силами и сдержа слезы, он продолжил. – Когдая сообщил об этом отцу, он уже как будто умер, был так бледен. Ворон виделся ему очень часто…

 

Секунд тридцать ребята глядели друг другу в глаза. Олег понимал, что бессмысленно это переспрашивать, но все же спросил:

 

- Ты уверен, что видел именно Его?

 

- Да, черт возьми… Там еще чудо… Я стоял на балконе, а когда увидел Его, выронил косяк… - Олег обратил внимание, что  в руке Иван держал косяк. - Мрак сидел почти на макушке дерева. Я глядел на него секунд двадцать, мысли путались, и тут я ощутил в руке косяк, который упал…  Представляешь? Я неосознанно перевел взгляд на руку, там действительно был это странный, таящий в себе силу, косяк, а когда снова взглянул на дерево, ворона уже не было…

 

Иван никак не мог перепутать Мрака с другим вороном. Глаза ворона были цветными, левый – желтый, правый – зеленый. Этот взгляд просверливает насквозь, проникает в каждую клеточку тела, в то время как по спине бегут мурашки, а волосы не теле встают дыбом… К тому же, ворон был необычайно больших размеров, размах его крыльев достигал двух метров…

 

Иван не ждал, что Олег что-то ответит. Он просто сел на диван, закрыл глаза, опустил голову и начал чего-то бурчать себе под нос. Олег догадался, что Иван молиться Джа… В любой другой ситуации, он бы съязвил, что мол пуста твоя вера, если вспоминаешь о своем Боге только когда тебе нужна помощь,но только не в этот раз. А по сути вера Ивана была очень правильной. Он часто благодарил Джа, когда был счастлив или когда ощущал правильный приход… А все приходы у Ивана были правильными, потому что только правильную ganja он курил. И звал маришку маришкой, травой или гандьжьей…

 

Первый раз в жизни Иван просил Джа о помощи: "О, Jah (он произносил это не как по-русски просто «Джа», а в английском варианте, коротко и быстро – Дьжьа, впрочем как и гандьжьа), помоги мне. Я не понимаю, как возможны вещи, которые сейчас со мной происходят… Я знаю, Ты есть… Ты есть в моем сердце. И был там всегда, с рождения, просто я открыл Тебя себе не сразу… Помоги же мне…"

 

Вдруг зазвонил домашний телефон. Иван тихонько приподнял голову, и взглядом попросил ответить Олега, пусть тот и был как бы в гостях.

 

- Алло. (бурчание в трубке, пауза…) Еду! – короткий разговорполучился…

 

Моя Вера в больнице! Ее 30 минут назад сбила машина… - Оба мужчин понимали, что это значит, ведь именно полчаса назад Ивану виделся Мрак…

 

- Что ж, поезжай. – замявшись произнес Иван.

 

- Ты едешь со мной.

 

- Нет, я остаюсь. – три секунды старые друзья смотрели друг другу в глаза, после чего Олег молча вышел, не хлопнув дверью как обычно (он всегда забывал придерживать дверь). Иван даже не думал о том, чтобы еще покурить, не такой он был… 

 

***

 

Сбегая с четвертого этажа, Олег вынужденно тормознул возле пакета, лежащего на ступенях. Еле уловимый запах сразу был учуян Олегом, непроверяя содержимое, Олег впал в, пожалуй, самый жесткий в его жизни ступор.Как быть? Отнести эту траву Ивану? А как же жена? 3 минуты чего-то решат илинет? Нет ли тут мусорской засады? Да нет наверно, это какой-то бред… И все эти мысли бушуют в неостывшем после ворона уме… Не известно чем думая, Олег простоподнимает пакет и… взрывается…

 

***

 

«Почему я остался дома?» - эта мысль не покидала голову Ивана уже два дня. Он чистил зубы и все думал. Сегодня нужно съездить в больницу к вдове по имени Вера. Ему, именно ему суждено сообщить ей, что она вдова… Но ей нельзя волноваться в таком состоянии… При аварии она получила лишь несколько ушибов, ну и конечно моральный шок. Женщина, которая ее сбила, оказалась порядочной и хорошо возместила ущерб. Так же оказалось, что Вера беременна. Они с Олегом давно мечтали о ребенке… «Ей нельзя волноваться… Как ей сказать? Почему я не поехал с ним тогда?» - мысли… Бац! Как гром в ясном небе! - Только сейчас дошло! Как МНЕ позвонили на домашний из больницы, где лежит Вера? Почему МНЕ? Откуда они знали? Что же это?» - Крыша поехала совсем… Иван выключил мысли, точнее просто старался не думать не о чем, а просто выпить чашечку мате и ехать в больницу. Проходя мимо только что залопатенной треснувшей от взрыва стены, восстановленными перилами и ступенями, Иван останавливается на секунду,но продолжает путь. Сюрпризы не кончаются… Открывая дверь подъезда, он замечает дымящийся косяк на лавочке, тот самый косяк, про который он уже и забыл,который исчез, когда он начал молиться Джа… А рядом… Мрак… Смотрит, но впривычном взгляде теперь читается какая-то жалость, жалость ворона к Ивану.Замечает ли сам Иван эту жалость? Он делает шаг в сторону ворона, Мрак неуходит, не улетает, и не исчезает. Еще шаг, еще, еще… Птица сидит возле ног, запрокинув голову наверх, чтобы не разрывать зрительную связь. Иван понимает,ему предоставляется выбор. И что же ему выбрать? Какой вариант правильный? И он решает слушать сердце, и гонит прочь желание отомстить ворону. Садится рядом с птицей прямо на попу, ноги сдвигает как в позе лотоса, только не до конца. И они смотрят друг на друга, час, два, три… Мимо никто не ходит, звуки ни откуда не доносятся, а глаза постепенно передают информацию, глубокую, которую словами никогда не передать. Иван встает, лицом отходит от ворона на три шага, ворон улетает и каркает что-то там про второй шанс и траву силы…  Мужчина в берете доходит до лавки, берет уже дымящийся косяк и курит…

 

***

 

Холодным осенним субботним поздним вечером, в маленькой, но уютной комнатке ютятся двое молодых мужчин. 

 

- А не сходить ли нам в парк? – Предлагает мужчина в берете…

 

На следующее утро мужчине в футболке с Бобом сообщают прекрасную новость: он будет папой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...