• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

От Светоблокировки до гидропоники

Оцените этот вопрос


Mannokia

Вопрос

Здравствуйте. Возникла следующая проблема, помогите справиться. Возможно у кого то есть опыт. Построил бокс из белого пластика. И как то не учел что он просвечивается. Сейчас имею светильник размером 120х45х80. Светильник конечно хороший, но цели у меня другие были. Кто подскажет чем можно блокировать свет при этом сохранить эстетический вид. Какие существуют материалы толщеной не более 2мм не пропускающие свет. Желательно вообще пленка. Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Mannokia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • Mannokia

    49

  • kvezal

    13

  • Gorro

    11

  • Дроссель

    7

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0

:) я ж говорил. Это перец. Пш выровнял немного проверял хим.тестом. Электронный прибор еще не пришел. А передоз может и быть. Хотя я разводил меньше чем написано было на упаковке. Но щас посмотрю что будет. Пш резко ронять же нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
:) я ж говорил. Это перец. Пш выровнял немного проверял хим.тестом. Электронный прибор еще не пришел. А передоз может и быть. Хотя я разводил меньше чем написано было на упаковке. Но щас посмотрю что будет. Пш резко ронять же нельзя?

ну в земле ты его быстро так не уронишь...надо пролить полностью разок.а то и два...вообще рыбы в аквариуме ( они более нежные по-моему) сниежение пш в 2-3 единицы переносят спокойно...так что - роняй! ( до разумных пределов ( 6,2-7,0)... :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Так в том то и дело что перец стоит в гидре

Для перца оптимальный ПШ вроде 6,5-7 возможно ошибаюсь. Так то здесь канабис выращивают :D а с перцем вам сюда

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да это я просто осваиваюсь :) пока семечки летят так сказать тренируюс на том что есть :-) чтоб по прилету и прорастанию быть во все оружии. Спасибо всем кто не отказывает в помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Бля, вы поймите меня правильно. Если уж перец плодоносить начнет дай бог еще и ягодами какими нибудь экзотическими. То уж канабис ( сорняк по своей сути ) тут уже ни куда нахер не денется. Не то что шишками обрастет , а уже готовыми штакетами :-). Просто на данном этапе и так много денег потратил. Я бы на эти деньги год курил столько сколько я курю. Чисто спортивный интерес уже. Я вообще упертый жуть, как бы это всё генной модификацией не закончилось :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Спасибо всем кто не отказывает в помощи.

Да не за что.

Если уж перец плодоносить начнет дай бог еще и ягодами какими нибудь экзотическими. То уж канабис ( сорняк по своей сути ) тут уже ни куда нахер не денется. Не то что шишками обрастет , а уже готовыми штакетами :-).

Глубоко ошибаешся брат, сорняк то он и сорняк, но окультуреный. И расти на обум он не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да ни кто не спорит. :-) именно поэтому я и пытаюсь познать как и что надо делать. Для начала хоть на том что есть. Думаю это все же лучше чем сидеть и просто ждать, чтоб потом загубить ВОЛШЕБНОЕ семячКО. Ну если я не прав, скажите. Обязательно переспорую свои взгляды и если нужно закрою тему.

Изменено пользователем Mannokia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Мужики. Выручайте. Нашел тут светильник для растений. Называется "Сидор". Кто нибудь сталкивался? Какая у него интенсивность? Продавец говорит что 130-170 микромоль сколько это в люменах? Так же он утверждает что профессионалы пользуются такой единицей измерения . Но я ранее не где не встречал подобного и уж тем более не знаю сколько этих моль надо для растихи. Проясните кто знает. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Мужики. Выручайте. Нашел тут светильник для растений. Называется "Сидор". Кто нибудь сталкивался? Какая у него интенсивность? Продавец говорит что 130-170 микромоль сколько это в люменах? Так же он утверждает что профессионалы пользуются такой единицей измерения . Но я ранее не где не встречал подобного и уж тем более не знаю сколько этих моль надо для растихи. Проясните кто знает. Заранее спасибо.

Микромоль вместо люкс‘а

В отличие от глаз человека, восприимчивость растений на свет охватывает значительно более широкую часть

спектра. В результате, раньше применяемая единица люкс или люмены/м2 не описывала надлежащим способ

производительность ламп, связанную с максимальной скоростью фотосинтеза растений.

Пропагация или фотосинтез растений – это сложный процесс, в которым вода и двуокись углерода преобразовываются в крахмал и кислород при участии света. Иначе говоря, энергия света преобразовывается в химическую энергию – это процесс, который происходит во всех зеленых растениях.

CO2 + H2O + lighting energy = C(H2O) + O2

Carbon dioxide Water Starch Oxygen

Кроме зеленого красителя листьев или хлорофилла,лист также содержит в себе разные пигменты, которые абсорбируют дифференцированную длину световой волны.Это означает, что лист обладает возможностью абсорбции света с широким спектром, что в свою очередь приводит к тому, что фотосинтез выполняется постоянно при меняющемся спектре света. Это объясняет, почему скорость фотосинтеза почти не зависит от цветов между голубым, и красным цветами в спектре.Свет состоит из фотонов с отличающейся длиной волн и на схеме можно заметить, что количество энергии на фотон и число фотонов на единицу энергии варьируется от длинны волны.Из вышесказанного следует, что волна длиной 650 нанометров содержит самое большое количество фотонов на единицу энергии. Молекулы хлорофилла активизируются фотонами, а не энергией .Фотосинтез достигает своей верхней точки при длине волны с 600 по 700 нанометров, значит при самой большой численности фотонов на единицу энергии.Число фотонов или свет для роста, генерированный источником света, определяется как параметр ППF (анг.

Photosynthetic Proton Flux - струя фотонов фотосинтеза).Интенсивность освещения при определенном расстоянии от источника света (примерно при высоте растений) - сумма света для роста на м2 выражена в микромолях/м2/с1.Микромоль – это единица измерения света для роста,исключительное применение которой рекомендуется фирмой Индустрия. В осветительных арматурах Оптипар применяются лампы Филипс СОН-Т ГринПалер (SON-T GreenPower) мощностью 600 и 1000 В, которое были так спроектированы чтобы генерировать максимальное количество «света для роста» на единицу Ват.Исходная мощность «света для роста» лампы зависит также от примененного зеркала в самом светильнике. В связи с этим, показатели исходной мощности могут отличаться, если замерять в люменах параметр ППF. При этом отсутствует постоянная зависимость между люксом и микромолем.

 

А

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Светодиодный Осветитель Растений (СИДОР).И там все указано в люменах...

Так что про микро или еще какую моль тебе видимо для другого говорили...я не подстрекатель ! :icon_friendship::icon_biggrin:

 

выбор за вами !

Удачи ! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да не. Ты то тут причем :) примерно тоже самое мне и производитель сказал. Но вопрос не в том из чего складывается эта единица. А как определить сколько этих единиц нужно для растихи. Кто нибудь вообще имел дело с этими приборами? Или может есть у кого и щас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сидор_100

реанимирует обычные цветы за 12_24часа , проверено .

макс t нагрева девайса ~40 градусов С ..

 

по теме -- не гонял , но обязательно проверю =))

 

*cветит охуетительно

** ты ценник видел ..??

Изменено пользователем fem love
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Посмотрел. Неделю назад на сайте производителя небыло информации о люменах или я плохо смотрел. Вот смотрите. Тут же как получается. Возьмем тот же днат например. Там что то около 40000 люпен. И если верить тому что пишет производитель сидор то она работает примерно на 35 процентов для фото синтеза. А их светильник на сто процентов. Выходит самый дешевый и простой светильник сидор дает 700 люмен "полезного" света. В то время как днат дает 14000 полезного, а ЭСЛ 4900 ПОЛЕЗНОГО, при условий что общий световой поток у нее хотябы 14000. А одна 30ваттная ЭСЛ с потоком 1500 дает полезного света 525. Как не крути получается выгоднее пользоваться чем угодно только не сидор :-) ибо стоит он 4300 рублей за 700 люмен "полезного" света. Единственное что в нем порадовало это регулировка спектра. Что скажите на всё это вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Mannokia:

ибо стоит он 4300 рублей за 700 люмен "полезного" света

 

тут как считать ..=))

прикинь днат , канальник и прочие приблуды , а , самое главное ,

потенциальную возможность пожара посредством вышеперечисленного ..

короче -- тут все люди взрослые , и решения принимают самостоятельно -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да не будем даже трогать днат :-) возьмем две 65ки ЭСЛ :-) это уже пригородит световой поток сидора в рады :-) а если купить ЭСЛ на сумму 4300 рублей то думаю световой поток вообще улетит в космос. Но это пока всего лишь предположения. Ибо я не имел опыта с сидором и не видел даже этот сидор:-) вот и спрашиваю тех кто пользовался подобными приборами или пользуется сейчас. Но и просто рассуждения сторонние тоже интересны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А днат мне тоже не нравится в силу всего того что написал ты :) уж сильно она греется на мой взгляд. :) я тут ЭСЛ 4 шутки охладить не могу. Температура в боксе ниже 26 не бывает при включенном освещении даже с открытой дверцей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
и не видел даже этот сидор:-)

Сидор_100 -- светит ~ как в фильме "Спасите Грэйс" , тока

не ярко_белым цветом , а ядовито_сине_розово_красным .

 

 

а ценник у него , ежли общался с производителем , ~ 12к/р (но ето от 5_ти штук) + 5% за штучность ,

+ услуги грузовой компании , + услуги посреднической фирмы ( в моём случае ещё 5%)

на выходе ~ 14_15к/р

 

да , касаемо регулировки спектра ... ето за отдельные деньги =))

Изменено пользователем fem love
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ппц, да затакие деньги можно пару ДНАТов киловатных взять, которые в разы будут лучше этого СИДОРа - **идора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хм. Не понял. Так у тебя есть этот прибор? Ты пользуешься им? Как результаты? Или ты просто его где то видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Дросель. Днат я думаю конечно лучше. Но вот пожаробезопасность тут хромает. И отвод тепла тоже значимая проблема. Вопрос в том на сколько эффективен этот сидор и вообще есть ли от него какой либо толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Mannokia:

 

У меня такое ощущение , что ты внимательно читаешь тока свои коменты ..=))

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Дроссель:

 

Дороговато , согласен =))

но данный девайс приобретался не для канабиса , а для тех дом_растений за которыми

ухаживает моя супруга . Вопрос пожаробезопасности , естественно , стоял

на первом месте , ибо есть что терять . Да и энергопотребление ( 100Вт ) , возможность резервировать

девайс по питанию , etc ...

 

короче -- обязательно попробую и о результатах , какие бы они ни были , отпишусь . :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Зачем для домашних растений такой дорогущий беспонтовый девайс, нихрена не пойму :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ипать срать мазать. Перец плодоносить начал в гидре :-) появились маленькие плоды из засохших цветов. Как думаете какой световой режим включить . В данный момент стоит 17/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Дросель. Если конечно правда все то что заявляет производитель. То я думаю в последствии можно раскошелиться на такой. И этот прибор в сто ватт будет даже лучше днат400 . Повторюсь , если конечно то что заявляет производитель правда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...