• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

От Светоблокировки до гидропоники

Оцените этот вопрос


Mannokia

Вопрос

Здравствуйте. Возникла следующая проблема, помогите справиться. Возможно у кого то есть опыт. Построил бокс из белого пластика. И как то не учел что он просвечивается. Сейчас имею светильник размером 120х45х80. Светильник конечно хороший, но цели у меня другие были. Кто подскажет чем можно блокировать свет при этом сохранить эстетический вид. Какие существуют материалы толщеной не более 2мм не пропускающие свет. Желательно вообще пленка. Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Mannokia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • Mannokia

    49

  • kvezal

    13

  • Gorro

    11

  • Дроссель

    7

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0

Привет. У тебя не только в палеве проблема, а еще и значительное количество света уходит с таким материалом-пластик его поглощает. Нужно обклеить бокс изнутри пенофолом. Или фольгой. Пенофолом лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

пенофол тоже просвечивается...можно тканью ( типа плащевкой ),она ни свет ,ни воздух не пропускает,но что пластик,что ткань - очень пожароопасны..фольга тоже свет по-моему не пропускает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Уж фольга точно не пропускает. А пенофол разве пропускает? Вот уж не думал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Уж фольга точно не пропускает. А пенофол разве пропускает? Вот уж не думал...

я тоже !...бокс собирал когда,в стык между щитами пенофол был заложен так сказать для светоизоляции - ну как и положено,вечером днат через все эти стыки четко определял границы и размеры бокса,делая его футуристическим и загадочным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Здравствуйте. Возникла следующая проблема, помогите справиться. Возможно у кого то есть опыт. Построил бокс из белого пластика. И как то не учел что он просвечивается. Сейчас имею светильник размером 120х45х80. Светильник конечно хороший, но цели у меня другие были. Кто подскажет чем можно блокировать свет при этом сохранить эстетический вид. Какие существуют материалы толщеной не более 2мм не пропускающие свет. Желательно вообще пленка. Спасибо за помощь.

 

Двух-, трехмиллиметровой ДВП, нарезать на куски нужного размера и тупо приклеить. Изнутри пенофол. Я бы поступил именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Проблема в том что я не подозреваю даже что такое пеноформ :) вот на счет ДСП думал или фанера. Но тогда эстетический вид испортится совсем. А что касается поглощения света так этот пластик его очень даже рассеивает. В боксе очень даже очень светло всего от двух энерго сберегающих ламп с одной трубкой на 11 ватт. Но думаю как решу проблему изоляции добавлю еще пару место есть. Что касается пожаробезопасности. Лампы от стеной достаточно далеко. А как всем известно, греются они не сильным. Проводку делал грамотно и аккуратно. Что еще подскажите для изоляции. И где взять этот пеноформ? Фольгу бы внутрь тоже не хотелось. Так как почитал и выяснил что белый все же лучше чем фольга. Именно поэтому и начал делать из пластика. Купил лист за 2 тысячи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Проблема в том что я не подозреваю даже что такое пеноформ :) вот на счет ДСП думал или фанера. Но тогда эстетический вид испортится совсем. А что касается поглощения света так этот пластик его очень даже рассеивает. В боксе очень даже очень светло всего от двух энерго сберегающих ламп с одной трубкой на 11 ватт. Но думаю как решу проблему изоляции добавлю еще пару место есть. Что касается пожаробезопасности. Лампы от стеной достаточно далеко. А как всем известно, греются они не сильным. Проводку делал грамотно и аккуратно. Что еще подскажите для изоляции. И где взять этот пеноформ? Фольгу бы внутрь тоже не хотелось. Так как почитал и выяснил что белый все же лучше чем фольга. Именно поэтому и начал делать из пластика. Купил лист за 2 тысячи :(

Пенофол- это утеплитель состоящий из вспененного пенополиэтилена и одного или двух слоев алюминиевой фольги.Если ты собираешься использовать такое освещение,то можно и пенофолом,и ткань,да хоть бумагу...Но вот только,что вырастит при таких лампах...А пластик один из самых неудачных материалов для бокса.По тепло,свето,шумо -изоляциям...Он где живет (бокс-дома,балкон,подвал...) ? А может тебе его покрасить ? и дешево и сердито...

Мебельный щит купил за 600 рублей с распиловкой.Получил бокс 150 х 70 х120 с полкой... :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

У меня дома стоит. Говоришь еще нужно света? Так куда больше уже. Там и так очень светло . Я не знаю просто. Первый раз делаю и выращивать собрался. А еще скажите кто знает. Сколько примерно с кустах получается урожая в граммах? Если много то может мне хватит и таких ламп. Мне ж много не надо. И как мерять освещение чем , и сколько должно быть освещения? Я читал статью где человек вообще на подоконнике выращивал и пишет что доволен результатом. Правда он гидро растил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

И кстати что есть мебельный щит , расскажи подробнее что и как ты сделал?

Изменено пользователем Mannokia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня дома стоит. Говоришь еще нужно света? Так куда больше уже. Там и так очень светло . Я не знаю просто. Первый раз делаю и выращивать собрался. А еще скажите кто знает. Сколько примерно с кустах получается урожая в граммах? Если много то может мне хватит и таких ламп. Мне ж много не надо. И как мерять освещение чем , и сколько должно быть освещения? Я читал статью где человек вообще на подоконнике выращивал и пишет что доволен результатом. Правда он гидро растил

зачем тебе дома светоизоляция ?...пласти плох тем ,что поглощает (впитывает,визуально пропускает) свет...белым цветом бокс красят,чтобы свет отражался и возвращался на растихи,а пластик его просто пропускает...Освещение мерить не надо,но на каждое растение требуется определенное количества места и света.Короче все это не для критики написано.По простому говоря с боксом ты уже накосячил...Если не хочешь делать больше ошибок,

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

опыт людей,а на конкретные вопросы мы тебе и подскажем и покажем... :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо за помощь. Уже купил энерголит. Судя из описания пенофола это тоже самое. Светоизоляция мне для того что этот шкаф светится так что в комнате можно свет не включать. :) а дом стоит не удачно и в окно это видно все. Еще вопрос какой стороной клеить мне этот материал. Фольга не ровная. А что то типа отражателя , ребристая . Или все же лучше пеной к растениям? Еще раз всем спасибо. И ламп я похоже еще пару добавлю позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кстати о пластике. Не знаю о каком вы, а я о пвх . Если взять толщину 8 то он не пропускает свет. Я просто решил дешевле сделать и вот так попал. Знал же ведь что он просвечивается но не подумал вовремя. А рассеивает он свет не плохо. Говорю же. Внутри аж глаза слепит. Ну не так как на солнце, он очень ярко внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Кстати о пластике. Не знаю о каком вы, а я о пвх . Если взять толщину 8 то он не пропускает свет. Я просто решил дешевле сделать и вот так попал. Знал же ведь что он просвечивается но не подумал вовремя. А рассеивает он свет не плохо. Говорю же. Внутри аж глаза слепит. Ну не так как на солнце, он очень ярко внутри.

я понимаю про какой пластик говоришь,и про толщину...ОООО..как я тебя понимаю (снится он мне иногда...)....а вот если ты туда Днат поставишь (для хорошего урожая и качества) у тебя будет большой эксклюзивный торшер...Шутка.Закончили.Но фанерой было бы дешевле (а совсем эконом вариант - в больших городах вечно на мусорку выкидывают старые шкафы,тумбочки,вот и материал...

а этот знерголит фольгой к растихам крепи...пусть к ним свет отражает... :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
А что касается поглощения света так этот пластик его очень даже рассеивает. В боксе очень даже очень светло всего от двух энерго сберегающих ламп с одной трубкой на 11 ватт. Но думаю как решу проблему изоляции добавлю еще пару

Это глазу человеческому светло. А растениям свет нужен не для чтения книжек, а для фотосинтеза. И 11в это ни о чем. Бери ЭСЛ от 65в потребления, и чем больше ватт, тем лучше. Что выращивать будешь кстати?

я понимаю про какой пластик говоришь,и протолщину...ОООО..как я тебя понимаю (снится он мне иногда...)...

Может, поделишься? Чем он так замечателен? :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

kvezal, замечателен он обработкой. Резать можно обычным концелярским ножом. Плюс что мне ехать и искать не нужно было а на это время надо. Я просто его взял на работе. Растить буду лорика и хочу сразу в гидру :) я легких путей не ищу ведь . А там как получится так получится. Удобрять буду каким нибудь универсальным для цветов. Который более менее подходит по составу. Понимаю что не совсем все правильно, но я И не гонюс быть лучшим в этой области :) просто хочу вырастить и после сделать выводы. Поймите правильно. :) а света добавлю до 44 ватт еще пару таких поставлю. Кстати кто знает как короткий ультрофиолет действует. Ну которые черные лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
света добавлю до 44 ватт еще пару таких поставлю.

Ватты не плюсуются, будет у тебя не 44, а 11х4... Ну что ж, успехов...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Как не плюс? Света ж больше становится. Объясни пожалуйста если знаешь. Как по сути лучше получается 44 или 4 по 11 допустим. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Как не плюс? Света ж больше становится. Объясни пожалуйста если знаешь. Как по сути лучше получается 44 или 4 по 11 допустим. ?

Извольте :) Существует такое понятие, как светоотдача, измеряется она в люменах. К примеру, ЭСЛ 20вт имеет светоотдачу 1000-1200 лм, ЭСЛ 40вт- 2000-2400 лм, ЭСЛ 65вт- 3250-3900 лм, ЭСЛ 105вт- 5250-6300лм. Так вот, если мы повесим в боксе 5 штук ЭСЛ по 20 вт, то как ни крути, каждая лампа будет выдавать свои 1000лм, и общая светоотдача также будет равняться этим 1000 лм, в то время как одна лампа на 105 вт даст нам около 6000 лм. Это как если бы тебя поливали водой из пятидесяти шлангов, ты бы спокойно устоял на месте, в то время как тот же объем воды, поданный из одного пожарного брандспойта, моментально сбил бы тебя с ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Кстати кто знает как короткий ультрофиолет действует. Ну которые черные лампы?

"...Какую часть спектра больше всего любят растения?

Все знают, что для жизни растений нужен солнечный свет, но никто, кроме детей и ученых, не спрашивает: «Зачем?» А ведь без него невозможен фотосинтез – одна из основ жизни на Земле. Но какой свет нужен для фотосинтеза?

Тимирязев доказал, что источником энергии для фотосинтеза служат преимущественно красные лучи спектра, на что указывает спектр активности фотобиологических процессов, где наиболее интенсивная полоса поглощения наблюдается в красной, и чуть менее интенсивная – в сине-фиолетовой части (рис. 1).

На графике виден «провал» в области зеленой части спектра (500-600) нм, пик в сине-фиолетовой (400-500) нм и желто-красной (600-750) нм области.

Причем, в процессе формообразования или «урожайности» сине-зеленая составляющая часть солнечной радиации не участвует. Забегая вперед, следует сказать, что используется в современном тепличном хозяйстве: в качестве дополнительного источника освещения применяются натриевые лампы высокого давления (типа Reflux 600), имеющие в спектре своего испускания подъем в области 550-700 нм.

Лампы искусственного света появились на нашей планете много позже растений. Как же влияет на фотосинтез спектральный состав солнечного или иного света?

Давайте вспомним – почему лист растения зеленый? Правильно, именно потому, что его поверхность отражает (а значит – не поглощает) зеленый свет. Это свойство объясняется присутствием в зеленом листе пигмента хлорофилла. А поглощает хлорофилл свет (а значит и энергию) из красной (660 нм) и синей (445 нм) областей спектра дневного света.

Кстати, преобразовывать солнечную энергию в энергию химически связей в ходе фотосинтеза способны только растения – все остальные представители живого мира планеты пользуются этим: используют «законсервированную» растениями солнечную энергию для своей жизнедеятельности.

Однако вернемся к нашей проблеме. Изучение фотосинтеза позволило сделать вывод, что желто-зеленая составляющая дневного света практически бесполезна для роста и жизни растения – ему нужен красный и синий свет.

Как растения замечают смену времени суток Жизнь семян определяется законами фотоморфогенеза. Фотоморфогенез – это процессы, происходящие в растении под влиянием света различного спектрального состава и интенсивности. В этих процессах свет выступает не как первичный источник энергии, а как сигнальное средство, регулирующее процессы роста и развития семени. Почему это происходит – еще немного теории. Оказывается, кроме хлорофилла, в любом растении есть еще один замечательный пигмент – фитохром. (Пигмент – это белок, имеющий избирательную чувствительность к определенному участку спектра белого света).

Особенность фитохрома заключается в том, что он может принимать две формы с разными свойствами, под воздействием красного света (660 нм) и дальнего красного света (730 нм), т.е. он обладает способностью к фотопревращению. Причем поочередное кратковременное освещение тем или другим красным светом аналогично манипулированию любым выключателем, имеющим положение «ВКЛ-ВЫКЛ», т.е. всегда сохраняется результат последнего воздействия.

Это свойство фитохрома обеспечивает слежение за временем суток (утро-вечер), управляя периодичностью жизнедеятельности растения. Более того, светолюбивость или теневыносливость того или иного растения также зависит от особенностей имеющихся в нем фитохромов.

Фитохром, в отличие от хлорофилла, есть не только в листьях, но и в семени. Участие фитохрома в процессе прорастания семян для некоторых видов растений таково: красный свет стимулирует процессы прорастания семян, а дальний красный – подавляет. (Возможно, что именно поэтому семена и прорастают ночью). Хотя, это и не является закономерностью для всех растений. Но, в любом случае, красный свет более полезен (он стимулирует), чем дальний красный, который подавляет активность жизненных процессов растения.

А теперь рассмотрим действие синего света и ультрафиолета.

А как же влияет на жизнь проростка синий свет? Благодаря другому пигменту – криптохрому, который реагирует на часть спектра в диапазоне от 400 до 500 нм, - синий свет у взрослых растений, в частности, регулирует ширину устьиц листьев, управляет движением листьев за солнцем, угнетает рост стеблей.

А как влияет на растения ультрафиолетовая часть солнечного спектра? Вернемся снова к теории. Ультрафиолетовый диапазон длин волн подразделяют на «дальний», при 100-200 нм (нам до него дела нет, этот «свет» поглощается молекулами кислорода в верхних слоях атмосферы и поверхности Земли не достигает) и «ближний», при 200-380 нм, который, в свою очередь, условно делят на 3 части.

УФА – «полезный», с длиной волны от 320 нм до привычного «фиолетового» (он начинается с 380 нм). Ультрафиолетовое излучение с этой длиной волны глубже всего проникает в ткани животных и растений. У человека, например, она участвует в выработке витамина D, некоторые виды ящериц его вообще видят, глазами, не говоря уже о том, что УФА стимулирует некоторые виды рептилий во время брачного периода.

УФВ – 280-320 нм – диапазон среднего ультрафиолета. Он вызывает не только преждевременное старение кожи человека и замедление вегетативного роста большинства растений, но и несмолкающие споры о своем влиянии на биосферу. Благодаря УФВ европейцы получают золотисто-коричневый цвет кожи во время летних отпусков. Чем ближе к границе с УФС (280 нм), тем смертоноснее лучи. К слову сказать, если мы лишимся озонового слоя, то вполне ощутим вред УФВ, поскольку озон поглощает солнечную радиацию именно этого участка спектра.

И, наконец, УФС – «жесткий» ультрафиолет с длиной волны от 200 до 280 нм. Есть мнение, что на некоторых стадиях развития жизни на Земле УФС весьма активно участвовал в создании ДНК, потому что спектр поглощения нуклеиновых кислот имеет пик в области 254 нм. Продемонстрируем это на рис. 2. Как видно из рисунка, с УФС связано не только начало жизни на Земле, но и, при некоторых условиях, её конец. В диапазоне УФС, на длине волны 254 нм, излучают стерилизаторы – ртутные ультрафиолетовые лампы низкого давления, применяемые только в медицине.

Так что же следует из экскурса в школьный курс биологии?

Вредит ли применение солнцезащитных (или низкоэмиссионных) стекол растениям внутри помещения?

1. Исследования ученых-биологов показали, что основными внешними факторами, влияющими на рост и развитие растения, являются: свет (его интенсивность и длина волны), температура воздуха, концентрация СО2 в воздухе, вода плодородие почвы, присутствие веществ, загрязняющих атмосферу, применяемые химические препараты, насекомые и болезни.

2. Какое влияние оказывает стекло на развитие растений? Если выращивать растение за обычным стеклом, как это делается в теплицах, необходимо присутствие красной части спектра (660 нм). Для высокой урожайности и «здоровья» растений в теплице применяйте дополнительные источники освещения. Интересно, что у большинства растений высокая активность фотосинтеза достигается уже при 25% или 50% интенсивности солнечного освещения.

3. Исследования показали, что обычное стекло не пропускает ультрафиолетовое излучение солнца в диапазоне УФВ – (280-320) нм, а излучение в диапазоне УФС – (200-280) нм не достигает поверхности Земли. Никто еще не смог «загореть» находясь за стеклом обычного окна. Стекло пропускает только небольшую часть близкого к фиолетовой части спектра «полезного» ультрафиолетового излучения (УФА). Этого излучения достаточно для «выцветания» краски на отделке внутри помещения. Другой «пользы» этот диапазон солнечного ультрафиолета не приносит. Хотите провести бактерицидную очистку помещения – используйте ультрафиолетовые стерилизаторы, как это делают в медицинских учреждениях.

4. Применение низкоэмиссионного стекла (LOW-E) (или, как его еще называют, солнцезащитного стекла) уменьшает долю попадающего в помещение ультрафиолетового (УФА) и теплового (инфракрасного) излучения летом, и сокращает потери тепла зимой. На рост и урожайность растений такие стекла влияют только косвенно, через температуру.

На рис. 3 (1) приведен график зависимости интенсивности фотосинтеза от температуры окружающей среды. Температура 25ºС, согласно графика, оптимальна для растений. Безусловно, у каждого конкретного вида существуют свои температурные предпочтения. Тем не менее, среднестатистическая оптимальная величина составляет 25ºС.

Если возле окна, где обычно располагают комнатные растения, будет холодно или жарко, как это имеет место при обычных, а не теплоотражающих стеклах, то шансы выростить здоровое растение с интенсивным фотосинтезом резко снижаются.

5. Low-E стекло поможет вам сохранить тепловой комфорт в помещении и сбережет яркость красок обоев на стенах и обивки мебели.

6. Светопропускание Low-E стекла в необходимом для растений участке спектра солнечного излучения, а именно, на длинах волн 445 нм и 660 нм такое же, как и у обычного стекла, т.е. на развитие растений Low-E стекло оказывает такое же влияние, как и обычное прозрачное стекло.

Таким образом, утверждения о том, что Low-E стекло мешает развитию комнатных растений, можно спокойно отправлять в архив человеческих заблуждений...."

:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У меня дома стоит. Говоришь еще нужно света? Так куда больше уже. Там и так очень светло . Я не знаю просто. Первый раз делаю и выращивать собрался. А еще скажите кто знает. Сколько примерно с кустах получается урожая в граммах? Если много то может мне хватит и таких ламп. Мне ж много не надо. И как мерять освещение чем , и сколько должно быть освещения? Я читал статью где человек вообще на подоконнике выращивал и пишет что доволен результатом. Правда он гидро растил

Библия гровера : ".. Свет наиболее важный фактор, о котором вы должны подумать после выбора сорта растения. Существует 2 способа освещения ваших растений – искусственный свет и естественный. Оба способа имеют свои недостатки и преимущества.

Первое, что вы должны знать – искусственное освещение провоцирует появление большего числа цветов (а следовательно большее количество ТГК) у растения, чем естественное освещение, проникающее через окна. Даже в жарких странах, с 6-ю солнечными месяцами в году, сложно вырастить большие шишки в помещении без дополнительного искусственного освещения. Некоторые выращивали растения под мансардным окном, которое они держали открытым в сухие дни. Это, конечно, способствует росту шишек, но не так успешно как использование системы искусственного освещения. Другая сторона монеты, естественное освещение бесплатно, а электричество нет, и осветительные системы для выращивания достаточно дорого стоят.

Если вы выращиваете у окна, старайтесь разместить растения так, чтобы они получали как можно больше солнечного света. Солнце встает на востоке и заходит на западе. В зависимости от того, на какой стороне экватора вы находитесь, оно будет отклоняться больше на север или на юг. Подумайте об этом. Также необходимо учитывать времена года. Если вы планируете растить растения на окне, постарайтесь установить, когда вы хотите, чтобы ваше растение получило наибольшее количество света. Наибольшее количество света нужно вашему растению во время цветения. Если июль наиболее солнечный месяц, тогда вы, возможно, начнете выращивать растение в апреле или мае, или даже в конце марта. Попытайтесь предугадать, в каком месяце у вас будет наилучшая погода. Соотнесите его с периодом цветения растения, указанном на упаковке с семенами, и вы сможете предсказать для себя время сбора урожая.

Также, помните, что растения у окна могут увидеть посторонние. Помните, что Sativa вырастает очень большой. Учитывайте все эти факторы, когда выбираете место для выращивания.

Если вы выращиваете в помещении, вы должны иметь комнату или часть комнаты для этого. В большинстве помещений недостаточно естественного освещения, и необходимо дополнительное искусственное...

ОСВЕЩЕНИЕ

Лампы бывают разных форм, размеров, мощностей и типов. Полная осветительная система для выращивания в закрытом помещении должна содержать следующие элементы: лампа, рефлектор, балласт, таймер, электрические вилки и розетки.

В большинстве осветительных систем лампы остаются не прикрытыми, то есть они не закрываются, например, стеклом. Лампа находится непосредственно под рефлектором. Она вкручивается в патрон внутри рефлектора. Этот патрон соединен с балластом. Балласт может быть внутренним или внешним. Если внешний, то балласт соединяется с патроном через шнур. Балласт подключают в обычную розетку. Некоторые виды балластов имеют встроенный таймер.

Покупать осветительную систему рекомендуется полностью, со всеми необходимыми компонентами, а также хорошо иметь запасную лампу. Всегда покупайте качественное оборудование, соответствующее всем необходимым стандартам, имеющее гарантию.

СВЕТОВОЙ СПЕКТР

Свет разделен на спектр, формирующий цвета радуги – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Все эти цвета вместе дают белый свет. В искусственном белом свете, по его природе, доминирует один из цветов спектра.

Электромагнитный спектр - это термин, используемый в освещении для описания распределения электромагнитного излучения по энергиям. Эта таблица дает приблизительные длины волн, частот и энергий для частей спектра. Для растений очень важен цвет спектра, доминирующего в лампе.

Растения зеленые, а это означает, что они поглощают свет середины спектра (от оранжевого до синего). Растения каннабиса нуждаются в этой спектральной полосе для полноценного роста. Интенсивность света также имеет большое значение. Искусственный свет, дающий весь спектр, подобен солнечному свету, поэтому будет идеален для растений. Имея дело с искусственным освещением, лучше выбирать свет с наиболее интенсивной верхней частью спектра. Наиболее распространенные лампы для выращивания называются HID. Мы рассмотрим все типы ламп, которые вы могли бы использовать для своих растений.

ПЛОХИЕ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Обычная лампа накаливания:

Бывают разных размеров и мощностей от 15 до 150 ватт. Не пригодны для выращивания из-за плохого спектра и низкой интенсивности.

СРЕДНИЕ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Флуоресцентные лампы:

Это длинные трубки, используемые в основном в рабочих помещениях, школах и т. д. Существуют разных размеров (от 60 см до 3 м наиболее часто используемые размеры) и мощностей (от 10 до 300 ватт). Эти лампы годятся для выращивания, но дают очень мало света и имеют проблемы с установкой. Для выращивания каннабиса имеют недостаточно хороший спектр.

Галогенные лампы:

Это маленькие черные прожекторы, наиболее часто встречаются в уличном освещении. Мощность: от 75 до 4000 ватт.

Непригодны для выращивания из-за сильного нагревания при работе, что создает неприемлемые условия для выращивания под ней каннабиса. Опасны для использования в помещении. Спектр галогенных ламп недостаточен для роста каннабиса.

Белые флуоресцентные лампы:

Не часто используемые лампы. Отличаются от обычных флуоресцентных ламп лишь правильным спектром для выращивания. Это не очень сильные лампы, их мощность не превышает 100 ватт. Пригодны только для тех, кто не хочет выращивать растения с огромным количеством цветов.

ЛУЧШИЕ ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Садоводческие лампы:

Это профессиональные садоводческие лампы. Они разработаны специально для выращивания растений внутри помещений. Обычно их называют HID - High Density Discharge – лампами. К этим лампам необходимы специальные установки типа балласта, рефлектора, таймера (натриевым лампам еще нужно ИЗУ: Импульсное Зарядное Устройство – прим пер.). Выпускаются разных размеров, мощностей и форм. Если вы хотите, вырастить хорошие шишки, вам нужна эта лампа. После покупки сорта растения, HID должен быть вашим вторым важным приобретением.

Металгалидные и ртутные лампы:

Это разновидности HID ламп. Используются на стадиях проращивания и вегетативного роста. Могут использоваться и при цветении. Выпускаются разных форм, размеров, мощностей от 75 до 4000 ватт. Очень распространены.

Ртутные лампы сейчас не так распространены как раньше. Они вытеснились металгалидными лампами. Если вы стоите перед выбором, остановите его на металгалидных лампах, поскольку ртутные имеют все же недостаточно правильный спектр.

Натриевые лампы:

Эти лампы – выбор большинства гроверов каннабиса. Бывают разных форм, размеров, мощностей от 75 до 4000 ватт. Дают спектр великолепно подходящий для выращивания. Поэтому очень рекомендуется использование именно этих ламп.

МОЩНОСТЬ И ОСВЕЩЕННОСТЬ

Мощность HID ламп варьируется от 75 до 4000 ватт. В общем, чем больше мощность, тем больше света производимого лампой. Но важно учитывать еще один фактор – освещенность. Люмены - наиболее правильный способ расчета количества света на единицу площади. Люмены и ватты могут значительно отличаться в зависимости от осветительной системы. Чем лучше ваша установка, тем выше освещенность. Количество люменов зависит в основном от дизайна лампы, а не от ее мощности. Некоторые 600ваттные лампы дают меньше света, чем 400ваттные. Сравните данные в таблице:

Тип лампы Ватты

Люмены

M.V 175 8000

H.P.S 600 45000

M.H 400 36000

H.P.S 600 36000

 

Интересно, что лампы одного типа и одной мощности имеют разные освещенности. Это зависит от качества лампы. Так что, обращайте внимание на этот показатель при покупке лампы. Это хороший показатель того, насколько профессиональна лампа. 4000ваттные лампы слишком энергоемки для выращивания в помещении. При покупке не выбирайте лампы мощностью более 1000 ватт (1 квт). Под 4квт лампами ваши растения просто обесцветятся и сгорят.

ЛЮМЕНЫ И ВЫРАЩИВАНИЕ МАРИХУАНЫ

Теперь важно решить, как много люменов необходимо вам для выращивания. Это зависит от 3 показателей: (1) сколько денег вы можете потратить на осветительную установку, (2) сколько растений вы выращиваете, (3) размеры вашей плантации.

Одной лампы с показателем 45000 люменов достаточно, чтобы покрыть площадь 1м на 1м. Этого пространства достаточно, чтобы вырастить 6-9 растений. Но необходимо также учитывать сорт выращиваемого растения. Одна большая Sativa может спокойно занять всю территорию в 1 кв.м. На этой же площади уместится 12 растений Indica. Если вы хотите иметь чрезвычайно сильные растения, или у вас большое помещение для выращивания, приобретайте несколько ламп в 100000 лм. Все зависит от того, насколько велико помещение и сколько растений вы выращиваете.

Ничего плохого в том, что вы захотите использовать 1квт HID лампу на 2 растения. Они вырастут большими и сильными. Вопрос в том, действительно ли вы хотите потратить эти деньги на покупку системы и оплаты счетов за электричество? HID-системы стоят от 220 до 700 долларов. Вы, конечно, можете купить свою систему по частям, что-то сделать самим, если у вас есть опыт. 600вт HPS-система будет стоить 250 долларов. Это будут хорошо потраченные деньги, если вам нужны отличные растения и урожай.

Со временем вы больше поймете о том, как организовать помещение для выращивания и как его освещать, сможете выбрать подходящую для вас осветительную систему. Если есть проблемы с выбором, знайте, что с HPS лампой в 250вт вы получите хороший урожай, но более низкая мощность даст вам менее, чем средний результат.

ФАКТОРЫ ОСВЕЩЕНИЯ И КАК НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОСВЕЩЕНИЕ

Рефлектор может значительно повлиять на освещенность вашего помещения. Его функция – отражение света. Важно знать, что свет, отражаясь от рефлектора, падает на растение. Когда это происходит, растение поглощает этот свет. Часть света теряется или поглощается другими предметами в помещении. Поскольку вы потратили деньги на освещение именно растений, разумно попытаться избежать потерь света. Приобретайте только очень хорошие рефлекторы. Они должны быть окрашены только в белый цвет, или представлять из себя отполированный металл. Некоторые рефлекторы покрыты внутри маленькой зеленой пленкой. Удалите ее, если сможете.

Многие люди используют зеркала или фольгу для усиления света. Это ПЛОХОЙ СПОСОБ. Зеркала поглощают свет. Это означает, что процент отраженного зеркалом света будет очень мал. Лучше всего отражают белые поверхности. Не глянцевые, а матовые белые поверхности. Многие гроверы выкрашивают стены белой краской для улучшения освещения. Это очень помогает. Не выкладывайте стены глянцевой стороной оловянной фольги, только оборотной - белой.

Есть материал, который выглядит как оловянная фольга и называется Mylar. Очень широко используется гроверами. Вместо белых стен вы можете использовать такие отражающие поверхности. Большинство хозяйственных магазинов продают Mylar в рулонах.

Рекомендуется также всегда иметь запасную лампу на случай, если работающая перегорит. Поиск новой лампы может отнять у вас много времени, и растения останутся без соответствующего освещения, а это стресс для них.

Необходимо помнить, что растения нуждаются в воде, а для освещения необходимо электричество. Старайтесь держать электрические провода и прибора вдали от растений и воды..."

 

удачи ! :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Про спектр я читал ранее, только там про ультрофиолет небыло. Выходит он все же полезен для чего то. А вот про интенсивность все равно понять не могу. Ну вот как? Одна лампа 1000 лм дает освещает один участок другая еще столько же на другой участок. И того вдвоем они дают 2 тысячи. Они же не друг за другом стоят. А вот если одна стоит на 2 тысячи то она светит в одну точку и отвечает один участок . Поэтому нужен отражатель чтоб разбить эту интенсивность на два участка. Вобщем я это понимаю так. Ну да ладно спорить не буду. тебе виднее похоже, опыта ж больше. Возьму на всякий случай еще 40 ватт а потом сравню. Если я не прав в чем то и ты можешь обьяснить, обьясни. Буду признателен. Ты что с одного шланга большого получишь 2 литра годы да минуту, что с двух маленьких . Ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Факт остается фактом- для каннабиса этого света будет мало. Расти-то он будет, но вот урожай тебя вряд ли порадует... Хочешь растить под ЭСЛ- бери от 105вт, а лучше ДНаТ купи. Вот тут еще почитай про люмены и люксы:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, там справа нажми ПОИСК ПО САЙТУ и введи в строку поиска 'Люмены и люксы'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

nopal.ru/uhod/18230/ вот тут нашел ответ на свои вопросы :) все таки свет складывается. Только это нужно грамотно делать. А ДНАТ не хочу из безопасности. Спасибо еще раз за помощь. Щас хоть примерно знаю что к чему. Решил для себя что сделаю следующим образом. Имеющиеся лампы я спущу вниз , чтоб они освещали низ растения когда обильная листва будет закрывать проход света сверху. А сверху поставлю пару ламп ватт по 30 и одну уфа . Как доделаю покажу фото того что вышло. Весь день читал про интенсивность и прочие интересные шутки. Пошел в магазин и сделал вывод. У двух ламп одинаковой мощности одного и того же производителя но различным строением трубок отличается интенсивность. Хоть и написанно на обоих коробках одинаковая. Даже без приборов невооруженным глазом видно что она разная. Взял две по 30 потому что бокс достаточно широкий думаю будет лучше поставить две по 30 в разных "углах" нежели одну на 60 в центре. Тем более что мне очень не понравилось как светит та 60 ка что была у них в магазине, да и температура у нее холодная 6400. Тем более на эти деньги что она стоит можно в купить 4 по 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Дерзай, упрямец... Интересно, что у тебя вырастет... Репорт будешь вести? Ссылка кстати не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Блин. Сообщения большие не проходят чего то :-( . Слушай у тебя есть ася? Подружились бы точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...