Земля или Кокос? - Индор - High-Stone |FORUM|

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Земля или Кокос?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

Опрос: Земля или Кокос? (208 пользователей проголосовало)

Земля или Кокос?

1. земля (53 голосов [25.48%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.48%

2. кокос (63 голосов [30.29%] - Просмотр)

Процент голосов: 30.29%

3. земля+кокос (54 голосов [25.96%] - Просмотр)

Процент голосов: 25.96%

4. что такое кокос? (38 голосов [18.27%] - Просмотр)

Процент голосов: 18.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Gucha

Gucha

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
Ноль

Отправлено 06 Июль 2009 - 10:01

Друзья помогите определиться с выбором субстрата, какой лучше? на данный момент купил и землицу и кокос, буду растить первый раз, сорт - Лорик.

#2 Gorro

Gorro

Недоступен

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Интересы:отсутствуют
  • Курит:Since 1989
Меня узнают прохожие

Отправлено 06 Июль 2009 - 10:19

Те, кто использовал кокос после земли, выбирают кокос, я пока токо в земле растил, но моё мнение такое-первый раз вырасти в земле, потом попробуй в кокосе, и сам для себя выбери! Оно все в сравнении видно будет и понятно.
Изображение

#3 klon

klon

Никакой

• Гровер
  • PipPipPip
  • 565 сообщений
  • Курит:- не курит...
Полет нормальный

Отправлено 06 Июль 2009 - 10:44

на 1 раз посоветую землю, кокос хорош, но ето таже гидропоника тоесть удобряхи надо постоянно и хорошо расчитаных, + у некоторых опытных гроверов заводятся личинки в кокосе
А теперь ребята, нужно обязательно дунуть, если не дунуть, то никакого чуда не произойдет (с) Амаяк Акопян

#4 Gucha

Gucha

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
Ноль

Отправлено 06 Июль 2009 - 10:59

Значит, остановлюсь на земле! :icon_friendship:

#5 Дроссель

Дроссель

Зеленый энтузиаст.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, аквариум, холодное оружие, автомобили, инф.технологии, техасский холдем, селекция автоцветущих сортов MJ.
  • Курит:всё подряд.
Незаурядный форумчанин

Отправлено 07 Июль 2009 - 05:56

Сделай микс 30% кокоса и 70% земли.

#6 Gucha

Gucha

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
Ноль

Отправлено 07 Июль 2009 - 10:21

Сделай микс 30% кокоса и 70% земли.

а кормить в таком случае на веге нужно? и перлит с вермиком бросать в замес?

#7 Дроссель

Дроссель

Зеленый энтузиаст.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, аквариум, холодное оружие, автомобили, инф.технологии, техасский холдем, селекция автоцветущих сортов MJ.
  • Курит:всё подряд.
Незаурядный форумчанин

Отправлено 08 Июль 2009 - 07:23

а кормить в таком случае на веге нужно? и перлит с вермиком бросать в замес?

Если Лорик будеш растить я думаю что на веге не надо, при условии что грунта у тебя будет не менее 5 литров на кустик. Можно и перлита с вермиком по горсточке кинуть.

#8 чита

чита

самобытный волюнтаризм

• Гровер
  • PipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Интересы:Стратэг ия)
  • Курит:другие
Популярность зашкаливает

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 08:38

Привет всем, захотелось поднять эту тему: кокос требует больше опыта как мне кажется, а земелька правильная
с правильным РН сама растет.
авот интересная система полива::

Фитильная система

Изображение

Фитильная система (Фитильный полив) – наиболее простая пассивная гидропонная система (у неё отсутствуют движущиеся части). Питательный раствор подается в субстрат, из резервуара по фитилю. В этой системе можно использовать разнообразные субстраты, наиболее популярны: кокогрунт и вермикулит.

Отваживает от этой системы то, что большие растения (которым требуется много воды) могут расходовать питательный раствор быстрее чем может поступить через фитиль.

Фитильная система проста в построении и эксплуатации, обходится недорого. Принципиальной особенностью фитильной системы являются куски нейлоновой веревки толстого плетения - фитили - толщиной от 3/8 до 5/8 дюйма (диаметром от 1,5 до 3,0 см). Как уже говорилось выше, фитиль используется для подачи раствора растениям. В качестве контейнеров используются обычные горшки с дыркой в дне, в которую проходит фитиль. Горшок заполняется субстратом, нижний конец фитиля погружается в раствор и он начинает понемногу подавать раствор в горшок. Фитиль должен плотно проходить в отверстие, чтобы корни не могли вылезть в зазор. Скорость подачи воды зависит от количества фитилей на горшок, их длины и толщины.
Для контейнеров до 1 галлона(около 4 л) достаточно бывает 1 фитиля,
для 3 галлонов( около 12 л) - 2 фитиля,
и для 5 галлонов(! 20 литров) - 3.
Каждый фитиль должен свешиваться из горшка как минимум на 5 дюймов.( почти 12,5 см)

Такая система является саморегулирующейся, вода подается по мере испарения ее из субстрата и влажность поддерживается постоянной на некотором уровне. Этот уровень насыщения для каждого типа субстрата свой, и когда он достигнут увеличение количества фитилей не вызовет дальнейшего повышения влажности. Смесь равных частей вермикулита, перлита и пенопласта является наиболее подходящей для фитильных систем. Можно повысить плотность такой смеси, заменив часть перлита песком. Нижние 1-2 дюйма(~2-5 см) в горшке заполняются чистым вермикулитом чтобы обеспечить хорошую передачу воды от фитиля к субстрату.

Изготовить фитильную систему очень просто. Вам потребуется глубокий лоток, в который на кирпичах или деревянных брусках будут устанавливаться горшки. Горшки должны находиться на такой высоте, чтобы концы фитилей касались дна лотка. В лоток наливается питательный раствор, днища горшков должны быть на 1-2 дюйма(~2-5 см) выше его уровня. По мере того, как раствор будет испаряться или поглощаться субстратом его нужно будет доливать. Субстрат можно применять любой.
-----------------------------------
https://dzagi.ru/forum/index.php?showforum=194 раздел.
Выращивание в Гидропонике, Удобрения и Системы, Сделай сам, Комплектующие, pH и EC
— подфорумы: https://dzagi.ru/for...p?showforum=111, https://dzagi.ru/for...p?showforum=112

Сообщение отредактировал чита: 12 Ноябрь 2012 - 09:06

NPK

в чистые элементы?    
       множим на коэфиц;  
       N - 10; Р -4.36; К -8.3;

#9 Коллайдэр

Коллайдэр

почитатель

• Гровер
  • PipPipPip
  • 4 193 сообщений
  • Интересы:ВСЁТЕЖИ
  • Курит:http://hs420.net/index.php/gallery/image/23309-durga-mata/
Популярность зашкаливает

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 09:44

....прям Димона Гидропона припомнил.... :offtopic:
Spoiler

#10 Ганди

Ганди

Пионер

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
Ноль

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 08:40

а какой какос у вас? а то они разные..

Сообщение отредактировал Ганди: 27 Ноябрь 2012 - 09:10

#11 пыхпых

пыхпых

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 397 сообщений
  • Интересы:Не спонсировать наркомафию...
  • Курит:с душой!
Меня узнают прохожие

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:22

....прям Димона Гидропона припомнил.... :offtopic:
Коллыч,пять баллов))Димон незабываем))По теме.Купил я кокогрунт,запарил водой.Кароч загубил эьим коком вайт видоу и лорик,автики.Досыпал в землю коку.Пожелтели всходы,листики секутся,нихера не растут.А северн.сияние оставил в саде чусес с вермом.И на 11день пол и ништяк.Ч лоханулся с пиаш.Время проипал.Будьте аккуратны,коко это другая методика.Я даже ни одного гроурепа не глянул.Нуб.Все выкидываю,кроме северн.сияния.Завтра бегу оплачивать новый заказ.Потерял две недели,а впереди Новый год(рассос кароч..Всем удачи,Джа все видит.

#12 plastilin20

plastilin20

Админ удали акк, я ушел с форума

• Неактивированные
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
Незаурядный форумчанин

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 04:33

кокос с землей

Админ удали акк, я ушел с форума

#13 пыхпых

пыхпых

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 397 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 06:26

гениально!

#14 Коллайдэр

Коллайдэр

почитатель

• Гровер
  • PipPipPip
  • 4 193 сообщений
  • Интересы:ВСЁТЕЖИ
  • Курит:http://hs420.net/index.php/gallery/image/23309-durga-mata/
Популярность зашкаливает

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 07:40

кокос промывать надо хорошо, сначала от гаФна всякого, потом шобы пш выровнять, иначе траблы...

а по теме, канешь кокос, :good: я уже забыл про землю :secret:

Сообщение отредактировал Коллыч: 30 Ноябрь 2012 - 07:42

Spoiler

#15 пыхпых

пыхпых

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 397 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 03:29

Всем мир,растишки от кокоса спас,пересадить успел...Дней на 10 тормознул токо.На сайте есть чудесные репы по коксу,все решившие -велкам.Следующий цикл-на кокосе,инфы на сайте море.Удачки нам

#16 Bitlejuce

Bitlejuce

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Интересы:Шышке, фикус, яркие тусы
  • Курит:Бамбук(
Популярность растет

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 04:31

Всем мир,растишки от кокоса спас,пересадить успел...Дней на 10 тормознул токо.На сайте есть чудесные репы по коксу,все решившие -велкам.Следующий цикл-на кокосе,инфы на сайте море.Удачки нам

Ну к НГ ты и так не успел бы, разве что к 23 февраля) А по теме - для кокоса нужно научиться делать идеальный компот и вообще чувствовать интуитивно, что растихе нужно, а это только с опытом прийдет, так что земля и еще раз земля!

#17 пыхпых

пыхпых

Олдовый

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 397 сообщений
Меня узнают прохожие

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 06:20

:icon_friendship: в прынцыпе к НГ были бы шишарики,почти ХВ лорика)Вперёд,друзья!

#18 VOVDEMOR

VOVDEMOR

Болт_овый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 4 156 сообщений
  • Интересы:кайфовые,разные...
  • Курит:ice-cream,fem.
Полет нормальный

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 03:10

кокс-сила-земля-могила...
Ты же знаешь план моё лекарство Я без плана как король без царства...и ещё бухаем,а кто то колица и снова бухаю,но могу ускориться...
6) Басявая долина за МКАД(ом) аут 2011. закончен...

#19 kit

kit

Пионер

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Интересы:мичуринец
  • Курит:минздрав предупреждает
С почином!

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 01:30

здрасте.
:icon_help:
у меня горшок smartpot 15л
кокос перлит и вермик,удобры планирую HESI полный набор для кокоса.

вот нашел .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кокос - Идеальный субстрат

Изображение

by interbob (ОЛК)

В большинстве гроу-репортов, проводимых в земле, растения, как правило, имеют множество проблем. Зачастую это проблемы предсказуемые, связанные с грубыми ошибками самих гроверов, но встречаются и такие, идентифицировать которые почти невозможно даже опытному специалисту.

Я считаю, что мнение, будто земля (пусть даже с добавками) является лучшим субстратом для закрытого грунта (метод гидропоники мы здесь не рассматриваем) - глубоко ошибочно и неправильно. Земля в вашем горшке - это мертвый, непредсказуемый субстрат. Который имеет множество недостатков и крайне мало преимуществ. Скачки рН, склонность к засаливанию, плохая аэрация, наличие паразитов даже в дорогих почвогрунтах, большой вес и неудобство обращения, отсутствие полезных аэробных почвенных бактерий и преобладание гнилостных анаэробных, склонность к плесневению и обрастанию водорослями. И это лишь некоторые недостатки...

Где преимущества? Растение приближено к природным условиям произрастания? Нет, это заблуждение. В силу выше сказанного.

Заселение полезных почвенных бактерий и микроорганизмов препаратами типа Байкал-М и др., дает кратковременный результат и через некоторое время обработку надо повторять.

В продвинутой Голландии уже давно начался био бум. Добрался он и до коммерческого гровинга, и не только всеми нами любимой ганджи, а в основном всяких продуктов питания, типа помидоров с огурцами.

Изображение

Переходят родимые с минеральной ваты на маты и кубики из кокосового волокна. Вместо земли используют кокосовое волокно.

И я решив один раз попробовать - понял что за этим субстратом будущее.

Вобщем я предлагаю вам друзья раз и навсегда решить для себя проблему с землей. Используйте кокогрунт. Сейчас кокогрунт продается во многих садовых магазинах. Он представляет собой брикеты размером с кирпич, которые после замачивания в воде на несколько часов - дают 7-8 литров готового к употреблению кокогрунта. Есть еще пятикилограммовые брикеты, дающие 60-70 литров субстрата. Можно использовать чистый кокогрунт, однако мы с коллегой провели эксперимент, в котором опытным путем было подобрано оптимальное соотношение добавок. Для добавок используем традиционный перлит и вермикулит. Соотношение 15 частей кокогрунта и 5 частей добавок. Причем добавки соотносятся как 3:2. Варьируя количество вермикулита (3 или 2 части) можно тем самым повышать или понижать влагоемкость вашего субстрата. Перлит крайне желателен, потому что он очень хорошо способствует регуляции содержания влаги в вермикулите.

Изображение

Когда кокогрунт высыхает он приобретает светлокоричневый цвет, а когда он влажный - он темнокоричневый, так что его очень легко поливать. Сам по себе кокос - достаточно влагоемкий, но при этом он берет оптимальное количество влаги, остальное уходит в дренаж.

В кокосе не заводятся и не живут паразиты, он не гниет и не плесневеет. У него слабокислый рН 5,8-6,5. Он сам по себе содержит набор питательных макро и микроэлементов. Корни великолепно разрастаются в кокогрунте, их аэрация безупречна! Кокогрунта нужно в три раза меньше, чем земли. Т.е. если вы растили в 15 литрах земли - то кокогрунта вам потребуется всего 5 литров!

Вам останется только правильно удобрять свои растишки и у вас никогда не возникнет проблем с выращиванием, которые возникали ранее при использовании земли и смесей на основе торфа.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
как ваше мнение по составу кокос пелит вермик или что то лишнее для моего горшка и
как промывать водой ,? у меня горшок из агроволокна дренажных отверстий нет ))
или не надо проливать,и как тогда измерять и ровнять EC с PH в этом smartpot-е при HESI,
помогите )

#20 WoWCHeG

WoWCHeG

Олдовый

• Гровер
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Курит:Dum spiro, spero - пока дышу надеюсь
Меня узнают прохожие

Отправлено 07 Июнь 2013 - 10:16

Привет всем, захотелось поднять эту тему: кокос требует больше опыта как мне кажется, а земелька правильная
с правильным РН сама растет.
авот интересная система полива::

Фитильная система

post-7925-1257663272_thumb.png

Фитильная система (Фитильный полив) – наиболее простая пассивная гидропонная система (у неё отсутствуют движущиеся части). Питательный раствор подается в субстрат, из резервуара по фитилю. В этой системе можно использовать разнообразные субстраты, наиболее популярны: кокогрунт и вермикулит.

Отваживает от этой системы то, что большие растения (которым требуется много воды) могут расходовать питательный раствор быстрее чем может поступить через фитиль.

Фитильная система проста в построении и эксплуатации, обходится недорого. Принципиальной особенностью фитильной системы являются куски нейлоновой веревки толстого плетения - фитили - толщиной от 3/8 до 5/8 дюйма (диаметром от 1,5 до 3,0 см). Как уже говорилось выше, фитиль используется для подачи раствора растениям. В качестве контейнеров используются обычные горшки с дыркой в дне, в которую проходит фитиль. Горшок заполняется субстратом, нижний конец фитиля погружается в раствор и он начинает понемногу подавать раствор в горшок. Фитиль должен плотно проходить в отверстие, чтобы корни не могли вылезть в зазор. Скорость подачи воды зависит от количества фитилей на горшок, их длины и толщины.
Для контейнеров до 1 галлона(около 4 л) достаточно бывает 1 фитиля,
для 3 галлонов( около 12 л) - 2 фитиля,
и для 5 галлонов(! 20 литров) - 3.
Каждый фитиль должен свешиваться из горшка как минимум на 5 дюймов.( почти 12,5 см)

Такая система является саморегулирующейся, вода подается по мере испарения ее из субстрата и влажность поддерживается постоянной на некотором уровне. Этот уровень насыщения для каждого типа субстрата свой, и когда он достигнут увеличение количества фитилей не вызовет дальнейшего повышения влажности. Смесь равных частей вермикулита, перлита и пенопласта является наиболее подходящей для фитильных систем. Можно повысить плотность такой смеси, заменив часть перлита песком. Нижние 1-2 дюйма(~2-5 см) в горшке заполняются чистым вермикулитом чтобы обеспечить хорошую передачу воды от фитиля к субстрату.

Изготовить фитильную систему очень просто. Вам потребуется глубокий лоток, в который на кирпичах или деревянных брусках будут устанавливаться горшки. Горшки должны находиться на такой высоте, чтобы концы фитилей касались дна лотка. В лоток наливается питательный раствор, днища горшков должны быть на 1-2 дюйма(~2-5 см) выше его уровня. По мере того, как раствор будет испаряться или поглощаться субстратом его нужно будет доливать. Субстрат можно применять любой.
-----------------------------------
https://dzagi.ru/for...p?showforum=194 раздел.
Выращивание в Гидропонике, Удобрения и Системы, Сделай сам, Комплектующие, pH и EC
— подфорумы: https://dzagi.ru/for...p?showforum=111, https://dzagi.ru/for...p?showforum=112

добрый день... експерементировал ли ты с данной системой полива?

Даже если я несу бред, это гениальный бред.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей